Из чего состоит миро и почему Таинство Миропомазания нельзя путать с помазыванием елеем?

Таинство Церкви имеет двойственную природу.

Есть духовная сторона, есть вещество Таинства. В Таинстве Евхаристии – это хлеб, вино и вода. В Таинстве Крещения – вода. В Таинстве Елеосвящения – елей и вино. В Таинстве Миропомазания – особое многокомпонентное масло, которое называется «миро». Это догматически связано с тем, что и Господь наш Иисус Христос имеет двойственную природу. Он истинный Бог и истинный Человек. И сам человек сотворен Всевышним двойственным: духовно-материальным. Душою он связан с духовным ангельским миром и имеет в себе образ и подобие Божие. А телом он связан с материей. И само имя первого человека Адам переводится с еврейского как «взятый из земли». Т. е. его тело сотворено из той же материи, из которой сотворен остальной материальный мир.

Именно поэтому, чтобы воздействовать на всего человека целостно, Таинства Церковные также имеют двойную природу. Таинственная духовная составляющая благодатью Святого Духа спасительно воздействует на человека. И материальная, в виде освященного вещества Таинства, благотворно воздействует на тело человека. Таким веществом Таинства Миропомазания является миро.

Само слово «миро» с греческого языка переводится как «ароматное или благовонное масло». В древности подобное ароматное масло использовали для помазывания тела человека. Так оно использовалось в иудейских погребальных обрядах.  Мы знаем, к примеру, что святые жены-мироносицы названы так потому, что они несли миро (специальные ароматические благовония) для того, чтобы помазать тело Иисуса при погребении. Но здесь слово «миро» употребляется просто, как буквальный перевод из греческого языка, т. е. просто благовонное масло как вещество. Оно не имеет отношения к Таинству Миропомазания. Это погребальная практика древних иудеев.

Здесь, мне думается, также следует рассказать еще о четырех вещах, которые не имеют отношения к Таинству Миропомазания. Первые две – это Таинство Елеосвящения и елеопомазывания во время полиелейной утрени, которое в народе часто называют «мированием» или «миропомазыванием». Конечно, это ошибочно. И в Таинстве Елеосвящения, и в елеопомазывании на полиелее используется оливковое либо подсолнечное масло, которое может освятить каждый иерей (в отличие от мира, освящаемого лишь Предстоятелем Церкви). Миро, соответственно, отличается от елея по своим компонентам. Оно гораздо более сложно. И, повторюсь, Таинство Миропомазания только внешне, по своему физическому, визуальному действию похоже на Таинство Елеосвящения или елеопомазание. Но это отдельное Таинство, которое не следует путать с двумя предыдущими обрядами.  Кроме того, Таинство Миропомазания совершается над человеком только один раз в жизни после Таинства Крещения. Таинство же Елеосвящения и елеопомазание могут быть совершены над человеком многократно.

Следующее вещество – это миро, добавляемое в различные освященные масла (например, «масло из Иерусалима»). Здесь тоже миро – имеется в виду в своем буквальном греческом значении – ароматическое благовоние.

И четвертое – миро, источаемое от мощей святых. К примеру, от мощей Святителя Николая Чудотворца. Оно также не имеет отношения к Таинству Миропомазания. Мироточение мощей или икон является Божьим чудом – небесным Господним подарком.  И, конечно, святыней.

Теперь вернемся к миру, употребляемому в Таинстве Миропомазания. Это миро является ароматным веществом, которое состоит из различных растительных масел, душистых трав и благовонных смол (около 50 компонентов). Данное миро освящается совершенно определенным образом. И только Предстоятелем Поместной Церкви либо по его благословению. Почему так?

Уже в Ветхом Завете для освящения храма было используемо миро. Так повелел Сам Господь святому пророку Моисею на горе Синай: «И сказал Господь Моисею, говоря: возьми себе самых лучших благовонных веществ: смирны самоточной пятьсот [сиклей], корицы благовонной половину против того, двести пятьдесят, тростника благовонного двести пятьдесят, касии пятьсот сиклей, по сиклю священному, и масла оливкового гин; и сделай из сего миро для священного помазания, масть составную, искусством составляющего масти: это будет миро для священного помазания; и помажь им скинию собрания и ковчег [скинии] откровения, и стол и все принадлежности его, и светильник и все принадлежности его, и жертвенник курения, и жертвенник всесожжения и все принадлежности его, и умывальник и подножие его; и освяти их, и будет святыня великая: все, прикасающееся к ним, освятится; помажь и Аарона и сынов его и посвяти их, чтобы они были священниками Мне» (Исх. 30:22–30). 

Т. е.  мы видим, что фактически Таинство Миропомазания установил Сам Господь. В Новозаветной Церкви человека после крещения приводили к апостолу или епископу, и тот возлагал на новопросвещенного руки. Через это возложение рук святительских новокрещеному сообщался дар Святого Духа.

Позже, когда уже в IV веке после победы христианства над язычеством умножилось количество членов Церкви, приводить всех к епископу стало делом затруднительным. Поэтому руковозложение заменили на миропомазание. Но вследствие того, что крещеный православный христианин должен получить дар Святого Духа именно от первенствующего епископа, в Церкви утвердилась практика варения и освящения мира только Предстоятелем Поместной Церкви. И через миро, благословленное и освященное им, дар Святого Духа при помазании любым канонически законным священнослужителем получает каждый крещеный православный христианин. 

Само вещество мира готовится и освящается также особым образом. В традиции Русской Православной Церкви это происходит так.

Чин мироварения совершается на Страстной седмице в Малом соборе Донского монастыря. В Великий Понедельник Святейший Патриарх Московский и всея Руси читает молитвы на начало мироварения, затем сам зажигает огонь в печи над котлом в 350 литров. В этот день вещество доводят до кипения, затем варят на малом огне в течение трех дней. Весь этот период священники по очереди читают Евангелие, а диаконы специальными веслами перемешивают миро. В Великий Четверг во время Божественной литургии Патриарх совершает чин освящения мира. Это происходит после евхаристического канона при открытых Царских вратах. Примечательно, что в новосваренное миро добавляют также немного древнего мира, хранящегося еще с апостольских времен. Далее миро по благословению Предстоятеля Церкви раздается по епархиям. А Правящий Архиерей епархии раздает его уже настоятелям приходов.

Миро – одна из главных трех святынь православного храма наряду с Телом и Кровью Христовыми и антиминсом. Поэтому сосуд с миром хранится только на престоле ввиду святости мира. И посредством Таинства Миропомазания крещеный человек становится храмом Духа Святого, получая Его благодатный дар для спасения.

Протоиерей Андрей Чиженко

 

Теги

Теги: 

Социальные комментарии Cackle