Мормоны: конец света у них и у нас

Бывают люди, выдающие себя за христиан, но при этом несущие такой сумасброд, что от него еще долго не можешь оправиться.

Наверное, многие из нас встречали на улицах своих городов улыбчивых парней в брюках и белых рубашках, говорящих с сильным американским акцентом и явно проповедующих какую-то религию. Первая реакция – новоявленные протестанты. Но протестанты протестантам рознь, а этих ребят в протестанты можно записать разве что с очень большой натяжкой. Конечно же, вы обязательно услышите, что они являются христианами, но только вот в руках у них будет не Евангелие, а книга Мормона. «Церковь Иисуса Христа святых последних дней» – таково их официальное название, но на этом всё их «христианство» заканчивается. Данная религиозная организация весьма опасна как для духовного, так и для психического здоровья человека. Более того, мормоны активно внушают неприязнь как собственно к Православной Церкви, так и к нашей культуре в целом, потому, дабы выработать «иммунитет» против их тлетворного воздействия, нужно хотя бы немного разбираться, что это за «фрукты» такие.

Появившись в первой половине XIX века, мормонство сегодня разрослось до 6 млн сторонников с 30 тыс. миссионеров, действующих во всех уголках света. Обязательная для всех членов организации выплата десятины и немалый бизнес (например, сеть отелей Marriott) обеспечила им финансовую стабильность и благополучие. Мормоны могут называть себя христианами, пользоваться христианской терминологией, восторженно отзываться о Христе, но, по сути, они настолько далеки от того, чему учил наш Спаситель, что их спокойно можно назвать новой языческой религией.

Основателем «Церкви святых последних дней» является американский авантюрист и экзальтированный проповедник Джозеф Смит. Их официальная история говорит, что Смит долго спрашивал Бога, к какой конфессии ему присоединиться, и наконец в 1823 году ему является «небесный посланник», указывающий на место возле холма Кумора в штате Нью-Йорк, где он найдет золотые пластины, на которых якобы написана древняя духовная и светская история жителей Американского континента. Смит утверждал, что текст на этих пластинах был написан на реформированном египетском языке, а переводил он его на английский с помощью специальных каменей «Урима и Туммима» – предметов первосвященника, упоминаемых в Ветхом Завете (Исх. 28:15–30; Чис. 27:21; Лев. 8:8). У мормонов считается, что все эти откровения произошли для достойнейших людей в конце времен. Как мы видим, за прошедшие двести лет никакого конца света не случилось, но это сектантов особо не беспокоит, потому что они чувствуют свою «избранность», ведь все религии и конфессии не правы, лишены благодати, находятся во лжи, и только через «пророка и мученика» Джозефа Смита им возвещена «Истина».

Есть сказка, а есть реальность, о реальности теперь и поговорим. Смит, еще будучи юношей, проявил себя как суеверный малый, он сильно любил искать клады с помощью магии и всяких там кристаллов. Затем он увлекся оккультизмом, что отразилось на его психическом здоровье. Предаваясь аномальным видениям, Смит постепенно оттеснял на периферию свой разум. Очевидно, что никаких кладов ему найти не удалось, а пойти работать для него не вариант, потому этот авантюрист попытался организовать печатанье фальшивых денег, но, попавшись, он все-таки сумел избежать наказания. И вот с 1820 года к нему начинают активно наведываться «гости». В идентификации являвшихся ему существ Смит сам сильно путался: то это был ангел, то вроде несколько ангелов, то Сын, то Отец, то Иоанн Креститель. Так продолжалось до откровения ангела по имени Морони, указавшего на упомянутые золотые пластины. Со своим другом Оливером Кудери они «крестили» друг друга, затем возвели друг друга в «священство» и, таким образом, «восстановили церковь».

В 1830 году появляется первый перевод на английский язык «Книги Мормона», после чего Джозефа начинают очень активно посещать «ангелы», так, например, в период между 1831–1844 гг. «небесные посланники» явились ему 135 раз. Все высказанные ими «откровения» легли в следующую вероучительную книгу мормонов «Доктрины и заветы». С 1842 года Смит становится членом масонства, от чего многие масонские ритуалы перекочевали в мормонское «богослужение». Агрессивные методы проповеди, навязывание многоженства (у Смита было 72 жены), распущенность и ложь провоцировали в жителях штата Иллинойс, куда тогда переехал центр мормонства, сильную неприязнь. Когда адепты секты сожгли напечатавшую на них компромат типографию, то Смит был заключен в тюрьму, где в 1844 году его вместе с братом и убили.

Теперь скажем несколько слов о «Книге Мормона». И сразу интересный факт: никакого реформированного египетского языка не существует. Естественно, что и золотых пластин никто никогда не видел. Чарльз Антон – профессор колумбийского университета поведал один характерный случай. Однажды друг Смита Мартин Харрис пригласил его ознакомиться с текстом, якобы переписанным с одной из пластин. Когда профессор взглянул на него, то подумал, что над ним смеются, ведь там был фьюжн из еврейских, греческих, латинских, арабских и других букв. Перевод этого сумасброда Смит осуществлял также оригинальным способом. Он клал в шляпу «Урим и Туммим», утыкался в нее лицом и надиктовывал текст одной из своих жен.

Читать «Книгу Мормона» здоровому человеку на трезвую голову крайне затруднительно, потому пробежимся кратко по ее содержанию. Итак, во время правления последнего иудейского царя Седекии некий «пророк» Легий вывел часть избранного народа из Иерусалима и по повелению Бога отправился с ними в Америку, где основал грандиозную цивилизацию. Младший сын этого «пророка» по имени Нефий стал новым лидером, он требовал соблюдения Моисеева закона и предсказывал пришествия Христа. Естественно, что все эти «факты» нужно понимать с приставкой «якобы». Брат Нефия Ламан не захотел подчиняться ему и, отколовшись, основал свою ветвь. Следующие «пророки» и лидеры также изрекали свои предсказания, написанные в «Книге Мормона». Роды Нефия и Ламана постоянно враждовали друг с другом, пока не воцарился двухсотлетний мир, который принес отправившийся в Америку после Вознесения Христос. По прошествии этого периода последний лидер рода Нефия по имени Мормон, видя закат своего народа, записал всё описанное на золотых пластинах и погиб в бою. Его сын добавил недостающий текст и закопал «скрижали» до тех пор, пока в конце времен не появится «избранный», которым и стал Джозеф Смит.

Критиковать такой бред крайне трудно. Против «Книги Мормона» свидетельствует она сама. Никакие персонажи, никакие географические локации, описанные города, животные и растения, металлы и ткани исторической и археологической науке попросту не известны. Сам стиль изложения очень схож со стилем Библии «Короля Иакова» – английского перевода Священного Писания XVII века, что никак не может быть в тексте практически двухтысячелетней давности, как, например, и упомянутого в одном месте компаса, изобретенного значительно позже. Но даже в самом тексте есть много откровенных глупостей. Обратим внимание на цитату: «И было, когда Кориантумр, опираясь на свой меч, отдохнул немного, он отсек Шизу голову. И было, когда он отсек Шизу голову, тот, поднявшись на своих руках, пал и, задыхаясь, умер». Вопрос: как человек с отрубленной головой мог подтянуться на руках и потом умереть от удушья? Ответа не ищите, его попросту нет. Думаю, что только этих нескольких свидетельств достаточно, чтоб понять каким бредом является «Книга Мормона».

По своей сути мормонизм представляет собою больше язычество, чем монотеистическую религию. Бога они понимают в плотском смысле, как имеющего тело, а оттого жену и детей. Христос и Люцифер для них родные братья. Бог Отец – это якобы один из множества богов, о чем говорил сам Смит: «Я хочу прямо заявить вам, что всегда и на всех собраниях, где я только проповедовал о сущности Божества, это была проповедь о множестве богов». При этом боги у них развиваются и совершенствуются. На этой предпосылке формируются различные трактовки, в том числе и в понимании Лиц Святой Троицы, как, например, трех богов. Христос якобы одно из божеств, при том не самое важное, но достигшее божественной праведности. Более того, некоторые лидеры мормонов называют его «спасенной тварью», родившейся от физического совокупления Бога Отца с Девой Марией. В общем, всё это богохульство, до которого не додумывались даже самые ярые еретики древности, больше описывать нет никакого желания. Надеюсь, что с такими «чудиками» уже всё понятно и если вы их миссионеров увидите на улицах, то держитесь от них подальше.

Напоследок стоит сказать, что мормоны все еще ждут конца света, а потому в каждом доме у них обязательно содержится постоянно обновляемый годовой запас продуктов. Видимо, в тяжелые времена они планируют его тихонько поедать, пока за дверью от голода будут гибнуть люди. Знаете, мне кажется, что некоторые наши православные в своем поведении очень похожи на мормонов. Вместо того чтоб спокойно жить и спасать свою душу, они, наслушавшись околоцерковных басен о пришествии антихриста, живут в постоянном страхе и ожидании «тяжких испытаний». Но ведь Христос чаще всего призывал нас не бояться, а Страшный суд, как писал армянский поэт Григор Нарекаци, «не есть ли встреча с Богом, где будет Суд, я поспешу туда». Давайте прислушиваться к голосу Церкви, которая будет стоять до конца времен и обо всех опасностях обязательно предупредит верных, а не уподобляться сектантам, трясущимся за свой кусок «хлеба с маслицем и колбаской».

Протоиерей Владимир Долгих

Теги

Социальные комментарии Cackle