Обязательно ли освящать квартиру?

Сайт Горловской и Славянской епархии

Некоторые готовы даже заплатить больше, лишь бы от них отстали с разговорами о жизни вечной.

Не самый важный обряд

Освящение квартиры — это один из этапов воцерковления человека. Когда он приходит к Богу, сталкивается с заповедями, то желает всё наполнить Им. Тогда он призывает благодать Божию и просит, чтобы она вошла в его жизнь и освятила её. Как в молитве «Царю Небесный»: «…прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны». Благодать Божия изливается прежде всего на человека, но также может нисходить на жилище, в котором он живёт, предметы, которыми пользуется. Так что освящение квартиры — это элемент воцерковления, но не самый важный, он даже не в первом десятке.

Придя на землю, Господь говорил людям: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное!» (Мф. 4:17). Он не сказал: «Освятите и машины — и этого будет достаточно, вы покроете себя магическим покровом, который принесёт вам спасение». Нет, Господь призывал к покаянию — к тому, чтобы люди пришли в себя и обрели веру, которая необходима для воссоединения с Небесным Отцом. Если нет веры, то о каком освящении квартиры или дома можно говорить? Тогда возникают суеверия. Мне вспоминается анекдот, когда священник приходит освящать квартиру, а хозяйка спрашивает: «Батюшка, а как правильно — сначала кошку впустить или вас?» Священник думает, что это шутка, однако хозяйка продолжает расспросы, интересуясь, на тех ли местах стоят символы фэншуя и правильно ли висит над дверью подкова. В недоумении батюшка спрашивает: «Не понимаю, я-то вам зачем?» — на что женщина отвечает: «Как зачем? На всякий случай!» Зачастую люди решают освятить жилище, не зная самого элементарного.

На первом месте — вера

Начинать нужно с главного — освящения собственной души, обретения веры в Бога. Этой вере учат в Церкви. Христос говорил ученикам: «Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам» (Мф. 28:19-20). Если человек уклоняется от Церкви, он не получит учения и не обретёт веры — она будет у него неуверенной и шаткой. И тогда всё благодатное, что может дать Церковь, в том числе освящение воды, жилища, некоторых предметов, приобретёт у человека магическое значение. Он будет думать, что освящение автоматически избавит его от бед и неудач, словно это какой-то магический ритуал. Это страшное явление нашей жизни, которое происходит от невежества, невоцерковлённости и нежелания хоть что-то познать глубоко. Возможно, помимо прочего причина тому — наша лояльность (я имею в виду служителей Церкви), потому что порой мы не хотим проявлять строгость.

В древности, если человек хотел принять крещение, нужно было свидетельство членов общины о том, что он год проходил подготовку. Тогда на момент совершения таинства он уже разбирался в богослужении и знал основы своей веры. А у нас люди десятилетиями ходят в храм — и не вникают в самые элементарные вещи. Святитель Филарет (Дроздов) говорил, что для христианина крайне важно изучать основы своей веры. Без этого возникают суеверия, которые распространяются, обрастая метастазами и обретая чудовищные формы. В итоге невозможно понять, как такие глупости могут людям в головы приходить. Среди таких глупостей — убеждённость, что освящение квартиры важнее церковной жизни. Я помню, как один священник замечательно говорил о такой ситуации: «Вы же не надеваете чистую рубашку на грязное тело? Так почему же освящаете квартиры, живя жизнью, далёкой от Церкви?»

Какой смысл освящать квартиру, если вы войдёте — и в своей душе принесёте туда грязь: ссоры, ненависть, осуждение, взаимные претензии? Молитва в такой квартире не звучит, Священное Писание не читают, даже «Отче наш» утром и вечером никто не произнесёт. Неужели благодать Божия пребудет на такой квартире и ангелы будут оберегать её? Нет, всё это уйдёт. А мы пребываем в уверенности, что наша-то квартира «защищена», и приходим с претензиями: почему я освятил дом, а там ничего не ладится?

Для чего освящать?

Если я поменяю летнюю резину на зимнюю, но буду нарушать правила дорожного движения, резина не защитит меня от аварий. Если я освящу машину и нарушу правила, освящение никак не поможет избежать ДТП. Господь не будет покрывать наши нечистые дела, нашу ложь. Люди, относящиеся к обряду освящения как к магическому ритуалу, который должен навсегда защитить их жилище от всяческих напастей, просто не имеют христианской веры и не понимают, что такое благодать Божия.

Однажды ко мне подошла женщина и спросила, что делать, если испортилась святая вода. В процессе общения выяснилось, что у неё стоят бутыли крещенской воды чуть ли не с 2014 года. «Вы её пьёте?» — спросил я, на что она удивлённо ответила: «А её что, ещё и пить надо?» Ей казалось, что достаточно просто принести крещенскую воду в дом и поставить в уголок — и та «будет работать»: защищать от болезней уже силой своего присутствия. Может, это такая вера сильная у неё? — к сожалению, нет. Я могу с уверенностью это утверждать, потому что та женщина на Крещение даже в храм не заходит, только покрикивает, чтобы батюшка поскорее воду освящал.

Если раньше было воинствующее безбожие, то сейчас царит воинствующее невежество. Недавно, например, был такой случай. Заболела ковидом супружеская пара. Муж выписался, а жена ещё проходит лечение. И вот она решила, что им нужно срочно квартиру освятить. Я спросил, не хочет ли она причаститься, исповедоваться — а квартиру можно и позже освятить. Но в таинствах эта женщина не нуждалась, её беспокоила только квартира. Зачем её освящать в такой момент, ради чего? Чтобы дезинфицировать? Но ведь благодать не обеззараживает! Люди освящают жилища, чтобы призвать Бога в свою жизнь. Как мы уже говорили, этот обряд — далеко не самый важный. Намного важнее обрести искреннюю веру, научиться молиться, очищать свою душу от греха.

О наболевшем

Карантин закончился. И что, теперь, когда есть возможность снова ходить в храмы, увеличилось число причастников и исповедующихся? Нет, оно сократилось. А ведь верующий человек не может не ходить в храм, не приобщаться Святых Христовых Таин. Значит, нет веры у людей. Так о каких освящениях квартир и машин может идти речь, если отсутствует самое главное? Любопытно, что когда я предлагаю людям приехать и причастить их на дому — отказываются, говорят: «Что вы, батюшка, не хотим вас напрягать!» Но когда дело касается освящения дома — никаких проблем не возникает, хотя дома я не онлайн освящаю.

Нам нужно научиться правильно выстраивать приоритеты, определять, что первично и что вторично. Если Бог и вера на первом месте — всё остальное приложится, учит нас Господь. Спаситель сказал: «Истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни» (Ин. 6:53). Без веры, без причастия не важно, освящены ли у человека квартира и машина, имеется ли запас святой воды на десять лет вперёд, есть ли поясок «Живый в помощи» на нужном месте и заставлен ли дом ладанками и пузырьками со святым маслом. Вера, проявляющаяся в наших делах, привлекает благодать Божию, которая «немощная врачует и оскудевающая восполняет».

Господь говорил: «По вере вашей да будет вам» (Мф. 9:29). Вера в основе всего. О ней нужно заботиться, а не о том, как кошечку в дом пустить и куда понаставить китайских болванчиков. Как освящать такое жилище, если оно не похоже на жильё христианина? Там — маски восточные, тут — жабы китайские, там — верёвочки, тут — благовония… Что это такое? Люди живут в таких домах, а потом спрашивают, отчего они всё время ссорятся. Да в таком доме можно не то что ссориться, а с ума сойти.

К сожалению, нередко люди, увлекающиеся освящением всего, имеют потребительское отношение к Церкви. Они приходят только для того, чтобы что-то взять. А ведь христианская Церковь — это не только объединение людей, но и единство приходов, когда прихожане определённого храма собираются вокруг Христа. Раньше человек ещё до крещения становился членом общины. Он должен был показать не только веру, но и готовность трудиться на благо своего прихода. Благодаря такому подходу у прихожан формировалась ответственность за свой храм, за людей, которые молятся рядом с ним. К сожалению, сейчас люди приходят с улицы и, не успев разобраться, начинают что-то требовать.

Ещё об одной ситуации расскажу. Звонок: «Батюшка, у вас совершают Таинство Крещения?» — «Да». — «А собеседования перед ним проводите?» — «Да». — «Ой, извините, я позвоню в другой храм». То есть человек хочет по-быстрому, как-нибудь получить благодать. Он откровенно гнушается веры, но стремится заставить нас посвятить его в эту веру. Это порой просто невыносимо… Зачем так поступать? Некоторые готовы даже заплатить больше, лишь бы от них отстали с разговорами о жизни вечной. Покрестите, освятите — и до свидания.

Что делать в такой ситуации?

Можно ли повлиять на тех, кто так относится к освящению жилищ, крещению и к Церкви в целом? В храмы они ходят редко, да и то не на проповеди, статьи на церковных сайтах не читают. Однако сеять надо где только можно, а прорастёт или нет — это уже не наше дело. Более того: не надо ждать урожая. Главное — делать всё с любовью и заботой о людях. Только Бог знает, будут ли плоды от наших трудов, взойдёт ли что-то. А пока надо быть в тонусе и трудиться: рассказывать, молиться, проповедовать. Как бы мы не пеняли на ситуацию, храмы стоят, колокола звонят, литургии служат, а ищущие люди находят путь к Царствию Небесному.

Будем радоваться, что люди, о которых мы говорили, приходят в наши храмы, в нашу Церковь, а не куда-то ещё. Пусть они пока берут, а не отдают — что ж, будем им давать, будем прощать, надеясь, что и нас Бог простит когда-то за наши грехи.

Будем говорить и объяснять, надеясь, что произойдёт у них тот контакт с Богом, который однажды произошёл со многими из нас. Возможно, они ощутят, что в храме есть что-то такое, чего нет за его стенами, и начнут к этому тянуться. Пока стоят храмы, пока мы с вами беседуем — есть надежда, что кто-то услышит и придёт, а это главное.

Протоиерей Владимир Шутов

Опубликовано: ср, 18/05/2022 - 19:44

Статистика

Всего просмотров 1,348

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle