Верующие из Луцка посетили общину Угринова

Гости прибыли поддержать православных братьев и сестер и помолиться вместе с ними.

Представители Волынского православного братства трезвости имени святого праведного Иоанна Кронштадтского во главе с протоиереем Степаном Яремой вместе с неравнодушными верующими из Луцка посетили общину канонической Церкви, изгнанную из Крестовоздвиженского храма с. Угринов Волынской области. Гости прибыли поддержать православных братьев и сестер и помолиться вместе с ними.
Ситуация с общиной Крестовоздвиженского храма с. Угринов известна многим. В сентябре 2014 года под давлением местного депутата Андрея Турака и сторонников «Киевского патриархата» священник Ростислав Сапожник и прихожане были вынуждены покинуть свой храм. Теперь богослужения совершаются в доме о. Ростислава, из которого семью с двумя несовершеннолетними детьми пытаются выгнать. Здесь прошел и общий молебен во время визита верующих из Луцка.
Гости быстро освоились, несмотря на шок от условий, в которых оказались братья-христиане. Молитва наполнила помещение, соединяя лучан и угриновцев.
После молебна, за чаепитием, гости и хозяева обсуждали ситуацию, в которой оказалась община Угринова. Протоиерей Степан Ярема отметил: «Жаль, что в наше время происходят такие явления, когда забирают храмы. Еще обиднее, что община осталась один на один со своей бедой. Наверное мы, священники, акцентировали внимание на построении только своих приходов и разучились видеть то, что происходит на соседних приходах, прислушиваться к проблемам, приходить на помощь. Хочется вспомнить слова Иоанна Златоуста о том, что благоденствие в Церкви хуже гонений. Действительно, после 90-х годов, когда наши храмы массово отбирались, мы успели немного отдохнуть и, к сожалению, стать нечувствительными к чужим проблемам. Наверное, надо что-то менять в своем отношении».
По мнению журналистки Евгении Стекуновой, которая исследует угриновский вопрос, совместный молебен стал очень важным событием в жизни изгнанной общины.
«Я удивилась, как слаженно сразу запели молитву. Все были будто одно боевое подразделение. Сложилось впечатление, что присутствующие всю жизнь пели вместе. И священники очень быстро сориентировались», – поделилась впечатлениями Евгения.
Еще один участник молебна, лучанин Юрий Букия, отметил: «Приятно, что люди поддержали своих братьев и сестер по вере, а отец Степан вызвался организовать совместный выезд в Угринов. Надеюсь, это станет хорошим примером и для других священников и мирян».
По материалам портала «Про Церкву»

Социальные комментарии Cackle