Почему среда и пятница посвящены Распятию?

Нужно, чтобы крест Христов был напечатлен на сердце, а не только висел на груди. Задача жизни христианина – крест начертать на сердце.

Крест оружие смирения, которым победил Христос гордость лукавого. Крест обагрен Кровью пролитой за нас. Свт. Лука Крымский говорил: «Крест – наше знамя, символ нашей религии. Ни одна другая религия не имеет такого знамени. У мусульман знаменем их религии служит полумесяц; но что святого и великого в этом знамени? А святой крест есть знамя самого Господа Иисуса Христа, это великое знамя будет предшествовать Ему при Его втором пришествии на Страшный Суд».

Крест документ о нашем освобождении от греха. Мы больше не рабы. Мы дети Бога через крест. Необходимо для усыновления пройти через крест, как отречение от прежней жизни в грехах. Отныне, по Божией воле, путь к свободе лежит тоже через крест. Апостол Павел говорил, что «крестом Господа моего Иисуса Христа для меня мир распят, и я для мира» (Гал. 6:14). Крест должен быть начертан неизгладимо на самых сердцах наших. Это великое призвание жизни.

Как это сделать?

Перед населенным пунктом – его название, а перед добродетелью стоит покаяние. Сщмч. Сергей Мечёв призывал отринуть двоедушие: «Св. Отцы учат нас, что нельзя о Христе только думать или говорить, что нельзя только словесно почитать Крест, на котором Христос был распят. Если мы хотим воистину поклоняться Кресту Христову, мы должны… делом поклоняться Христу Распятому».

Крест Христов – великое знамя нашего спасения, и первый совет новомучеников – необходимо жизнью поклоняться Христу Воскресшему. Но как достичь, если дни наши проходят как тень и бегут суетливо? Заботы житейские подавляют нас, и мы легко забываем самом важном.

Сщисп. Лука Крымский советовал постоянно помнить о кресте: «Господь Иисус Христос в совершенстве знал сердце человеческое, знал, что нуждается оно в частых напоминаниях о важнейшем, и премудро позаботился Он о том, чтобы орудие нашего спасения, крест, на котором Он отдал жизнь Свою за грехи мира, не был забыт в мирской суете».

Три раза в году Церковь выносит крест для поклонения, каждую субботу на всенощном бдении поет о нем песнопения, каждая среда и пятница особо отмечены в богослужении памятью о кресте. Все это для того, чтобы мы помнили цену искупления.

Хоть раз в день, на утренних молитвах, произнося страшные слова Символа Веры: «Распятого же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша, и погребенна», мы должны по слову исповедника, «живо представить себе весь ужас распятия Христова, и хоть в малой мере пережить вместе с Ним ужас Его страданий. Удары страшного римского бича, отрывавшего куски тела Христова, пусть вызывают в вас острую боль. Стук молотка, вбивавшего страшные гвозди в пречистые руки и ноги Христовы, пусть отзывается ужасом в ушах и сердцах ваших».

Второй совет новомучеников: крест помнит тот, кто не отдает сердца мирской суете и помнит о страдании Христовом за себя. Святитель Лука замечал, что крест мы помним тем меньше, чем больше заняты делами земными. Поэтому через крестное знамя и даже в вечерних и утренних молитвах Христос напоминает нам о кресте.

Осознай себя христианином, выкупленным у греха мукой Сына Божия. Осознай, что твое главное достоинство не талант и успех в делах, а то что ради тебя Бог пришел, чтобы спасти тебя. Что твоя основная ценность не в мирском успехе, а в Воскресении Христовом. Христос – это все что у нас есть. Один христианин сказал: «Если у тебя нет ничего и есть Христос – у тебя есть все. Если у тебя есть сказочное богатство и есть Христос – у тебя есть только Христос».

Господь наше богатство. Кто с Ним, тот созидает свое вечное счастье. Чтоб быть со Христом, надо следовать Его призыву: «Возьми крест свои и по Мне гряди».

Истинно читающий Писание – читает его своими делами, истинно почитающий Крест Христов, тот, кто несет свой крест и работает над своею душой.  Сщмч. Сергей Мечёв говорил, что Христос принес на землю не новую идею, а новую жизнь: «Истинное поклонение Кресту начинается с той минуты, когда мы хоть немного, хоть чуть-чуть начинаем работать над своею душою, бороться со своими страстями – завистью, гордостью, гневом; когда мы начинаем работать над тем, чтобы родилось в нас новое отношение к нашим ближним. Потому что отношение к ближним и есть подлинное дело, для которого пришел Христос. Это и есть настоящий подвиг, это и есть христианство. А то, о чем мы «говорим» («загораемся» даже) – это может быть и от диавола. Ведь и диавол знает о Боге, знает Священное Писание, но у него нет борьбы за Царство Божие внутри себя. А Христос пришел для того, чтобы сделать нас сынами этого Царствия».

Память о страдании Христовом – оживотворяет и исцеляет нас. Также содержит в себе сильный стимул на добрые дела.

Свт. Лука Крымский исповедник просил прихожан: «Твердо помните слова Христовы: «Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из злого сокровища сердца своего выносит злое» (Лк. 6:45).

Из сердца, на котором начертан крест Христов, не исходит ничего злого, и в него нет доступа бесам.

Когда в сорокалетнем странствовании по пустыне Бог ядовитыми змеями наказал роптавших на Него иудеев, Моисей молился к Богу о помиловании народа, то повелел ему Бог воздвигнуть подобие креста с висящим на нем медным змеем, и все ужаленные змеями, взирая на этот символ распятия Христова, исцелялись.

Будем же и мы непрестанно взирать с верою и слезами на крест Христов, и получим от Него исцеление наших греховных язв».

Усердное исполнением заповедей Христовых, привлекает на нас Любовь Отца и Сына и Св. Духа. «Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцом Моим, и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам» (Ин. 14:21).

Необходимо помнить о радостной стороне жизни с Богом. Об этом говорил сщмч. Фаддей (Успенский): «И если взирающие с верою на повешенного змея получали исцеление, не тем ли более исцелятся болезни нашего сердца, когда с верой и любовью взираем на Распятого на Кресте, претерпевшего ради нас болезни смертные и вместившего в душе Своей все наши скорби».

Так постоянно и мы призваны мысленно взирать на крест Христов, чтобы получить исцеление. Чтобы помнить о Христе – необходимо нести свой крест. Всякую скорбь считай напоминаем о кресте Христовом. Личный крест в свете Креста Христова приобретает становится лекарством от греха.

Сщмч. Фаддей (Успенский) об этом говорит: «Для уврачевания нашей болезни вместо райского древа жизни воздвигнуто было на Голгофе древо Крестное... благость Божия избрала, как средство для нашего уврачевания, болезни и скорби. Какое, казалось бы, странное средство врачевания: к болезни прилагать болезнь! Не должны ли возбуждать скорби и лишения благ земных лишь уныние и ропот на ниспосылающую их Десницу…? Но если бы мы внимательнее присмотрелись к свойству ниспосылаемых нам от Бога скорбей, то заметили бы, как, движимая любовью, всесильная рука Небесного Врача долготерпеливо и премудро наставляет нас. Если бы это не было так, то не раскаивались бы мы впоследствии в обольщении разными страстями, которые вначале казались нам столь возвышенными и необходимыми, не раскаивались бы, например, в том, что самолюбивыми вспышками гнева расстроили отношения свои к любимым нами, не раскаивались бы во вредных последствиях невоздержания, блудодеяния, сребролюбия и т. д».

Нам необходимо следовать нашему христианскому желанию: если хочешь быть там, где Бог наш Иисус Христос – бесконечная радость, жизнь и отрада, тогда решись здесь, на земле, вступить с самоотвержением на крестный путь, не стой при дверях, не бойся временной неизбежной телесной боли, твоя жизнь дороже всего. Не отказывайся ради временного успеха и покоя от вечной радости.  «Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?» (Мф. 16:26).

Иерей Андрей Гавриленко

Теги

Социальные комментарии Cackle