3 урока доброты от Мартина Милостивого

Отдай последнюю рубашку, молись о болящем, ищи возможность помочь ближнему.

Будь готов поделиться последним

Джек Лондон писал, что истинное милосердие – это не кость, брошенная голодной собаке, а кость, разделенная с ней, когда ты голоден не меньше ее. Тем не менее иногда кажется, что мы совершенно разучились делиться, жертвовать, отрывать от себя частичку благополучия ради ближнего. Проще стало включить режим холодного равнодушия и пройти мимо нищего на улице, побыстрее пролистать навязчивый пост в соцсетях с просьбой о сборе средств на лечение несчастному, и даже не подумать избавиться от вещей, которые мы давно не носим. Между тем, каждый встреченный нами на пути жизни нуждающийся – в реальности или в интернете – это Христос, Который предупреждал, что сделанное одному из ближних доброе дело мы делаем одновременно и для Него.

Святой Мартин нес воинскую службу в Галлии, но всегда отличался добрым нравом. Согласно преданию, однажды он совершил немыслимое для воина: встретив в зимнюю стужу совершенно раздетого человека, воин разорвал свой плащ и отдал половину бедолаге. Воин испортил свой мундир! Но жизнь и здоровье ближнего всегда были для святителя Мартина на первом месте, ибо «нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15:13).

Не пренебрегай молитвой о болящем

Нас просит заболевший знакомый: помолись обо мне. Мы можем отнестись к этому несерьезно, забыть или подумать, что от нашей молитвы толку. Ну, в лучшем случае вслух или про себя попросим в тот же момент здоровья страждущему. Но как известно, результат любого труда зависит от его качества. Встать дома перед иконой, раскрыть книгу с молитвой, каноном или псалмами, и сделать прошение хоть немного, но системным и регулярным – вот к чему нужно стремиться в наших прошениях о болящих. Хотя, главное, конечно – искренний отклик на такую просьбу.

Святого Мартина однажды позвали в город Тур. Вытащить отшельника из пустыни Лигуже, где он укрывался от мира и предавался аскетическим подвигам, было сложно. Но просьба помолиться о больной женщине у ее постели заставила Мартина оставить все дела и отправиться ей на духовную подмогу. Правда, никакой женщины в Туре не оказалось – это был предлог со стороны местных, чтобы избрать избегавшего священства инока. Но факт остается фактом: ради ближнего Мартин готов был пожертвовать своим комфортом, распорядком, привычками и желаниями.

Не ищи оправданий, ищи возможности помочь

Нет денег помочь нуждающемуся – попробуй спросить, как ты можешь ему содействовать. Возможно, ему требуются конкретные вещи или предметы, а может, ты способен договориться с кем-то из знакомых для оказания помощи. Если же материальную помощь оказаться не получается никак – всегда есть молитва Богу, как действенное средство изменения реальности. Расписываться в своем бессилии можно бесконечно, но лучше перестать затыкать совесть, включить мозг и попробовать найти решение, как помочь тому, в образе кого Христос в данный момент оказался перед твоими глазами.

По свидетельствам современников, святителю Мартину были присущи редкостная доброта и заботливость. Бывший военный, он и в мирной жизни продолжал исполнять функцию защитника, помогая больным, нищим и голодным, за что и получил свое прозвище – Милостивый. Хотя Мартин и был героем-аскетом, иноком-воином, устроителем западного монашества, но в историю он вошел именно как образец христианской доброты и самоотверженного служения ближним.

Владимир Басенков

Теги

Опубликовано: пн, 25/10/2021 - 15:40

Статистика

Всего просмотров 1,168

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle