Как разрешить конфликт с тем, кто ходит с вами в один храм?

Сайт Горловской и Славянской епархии

Прихожане храма — такие же люди, как и все остальные, и потому между ними тоже периодически происходят конфликты.

Прихожане — обычные люди, причём очень разные

Мы все понимаем, что в храм ходят люди разные: разного возраста, достатка, образования, социального положения и — будем говорить прямо — разной культуры. Не надо думать, что там собираются лишь ангелы со светлыми крыльями — это, конечно не так, и потому конфликты среди прихожан неизбежны. Относиться к этому нужно спокойно, помня слова Христа: «Не здоровые имеют нужду во враче, но больные; Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию» (Мк. 2:17). У всех есть свои грехи: один немного высокомерен, другой не умеет правильно выстраивать отношения с окружающими, третий обидчив, но всё это можно преодолеть — было бы желание.

Как быть, если конфликт случился? Главный совет такой: надо разговаривать! Очень часто, когда возникает недопонимание, вместо того чтобы поговорить и разрешить его, люди просто замыкаются в себе и расходятся. В итоге вокруг одной из конфликтующих сторон собирается своя группа поддержки, вокруг другой — своя, а диалога нет. Я говорю об этом исходя из своего опыта. Когда я пришёл на приход, собрал нашу общину и сказал: братья и сёстры, если возникает конфликтная ситуация — давайте не будем замыкаться и молчать! Есть проблема — обговаривайте её, не можете найти общий язык между собой — привлекайте священника. Не думаю, что для него это большой труд — выйти к людям после службы, выслушать их и вынести своё суждение.

Я неоднократно сталкивался и сталкиваюсь с такими ситуациями и убеждён: ни в коем случае нельзя замыкаться в себе и таить обиду, потому что потом первопричина забывается, и люди просто продолжают вражду: не разговаривают, не подходят друг к другу. А ведь можно было просто собраться, поговорить и всё решить!

Обычно причиной конфликта становится какое-то недоразумение: кто-то кого-то не так понял, кто-то что-то неправильно услышал. В итоге обычная, сугубо человеческая проблемка превращается в противостояние. Вместо того чтобы разобраться, люди что-то надумывают, взращивают в душе обиду, накручивают себя — и в результате играют на руку врагу рода человеческого. А начиналось всё с банальнейшего недоразумения.

Когда привлекать священника?

Мы все — люди взрослые, и должны уметь улаживать конфликты. К священнику надо идти тогда, когда не получается без его участия разобраться в проблеме. Для этого нужно дождаться окончания службы, выйти из храма и спокойно поговорить. Главное — не подогревать ажиотаж, не домысливать то, чего, скорее всего, не было. Не отвлекайте священника пустыми и неважными ссорами из-за того, что кто-то не так передал свечку, что-то уронил, криво посмотрел или не в той юбке пришёл. Его задача — помогать в решении серьёзных вопросов, когда есть две полярные точки зрения, и люди не могут прийти к консенсусу из-за возникшего противоречия.

Как я уже говорил, в храме встречаются люди разных мировоззрений и разных возрастов. То, что нормально для молодых, может быть абсолютно неприемлемым для людей старшего поколения. Здесь немалое значение имеет политика настоятеля, то есть те правила, которые он вводит на приходе. У нас они есть. Например, я всегда призывал не делать замечаний женщинам с непокрытой головой или в брюках. Это никого не должно касаться, придёт время — они сами разберутся, когда и что надевать. Задача прихожан — работать для Бога и молиться. Если кто-то действительно что-то плохое делает, на его поведение отреагирует священник или пономарь. Однако в некоторых храмах бывает иначе: «ответственные» бабушки считают своим долгом раздавать окружающим указания, устанавливать правила и следить за порядком. Это проблема настоятеля, и причины её в том, что он не смог установить адекватные правила у себя на приходе.

Молчать и смиряться — или говорить и конфликтовать?

Некоторые верующие считают, что христианину нельзя выказывать недовольство, выяснять отношения, отстаивать свою правоту. Они думают, что так проявляют смирение. В этом вопросе есть некоторая путаница, поэтому давайте разберёмся, что такое смирение в христианском понимании.

Почему-то зачастую считают, что смиренный человек — это «терпила», который не умеет защитить свою точку зрения, глотает обиды, не умеет постоять за себя и из него можно вить верёвки. Это в корне неверное, но очень популярное мнение. Даже я сталкивался с подобным отношением, когда во время конфликтов на детской площадке моим детям говорили: «Как ты можешь давать сдачи, ты же в церковь ходишь!» Однако то, что мой ребёнок ходит в храм, не значит, что он не может постоять за себя. То же касается каждого православного христианина.

Смирение не означает необходимость терпеть всё подряд. Смиренный человек — это тот, кто смиряет себя перед волей Божией. Если Господь посылает ему какие-то испытания, он со смирением и благодарением принимает их. Это могут быть физические недуги, финансовые проблемы, жизненные неурядицы. Если же вас начинает обижать другой человек — это не воля Божия, а распущенность человека, и отвечать на это нужно соответственно. Христиане называют себя воинами Христовыми, а воин — это не тот, кто будет молча терпеть и не высовываться. И разумеется, лучше искренне поговорить и решить конфликт, нежели долгое время греть на сердце обиду. Второе — намного больший грех, чем «несмиренное» поведение.

Конечно же, христианину нужно решать спорные вопросы культурно, без крика, без оскорблений и ненормативной лексики. Если получается — вы не согрешите, но, наоборот, покажете свою открытость и адекватность.

Протоиерей Николай Марковский

Опубликовано: чт, 02/06/2022 - 19:39

Статистика

Всего просмотров 798

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle