Крестный ход в Почаеве собрал более 5 тысяч христиан

С учетом того, что в Почаеве на сегодняшний день проживает около 8 тысяч горожан, то практически большая часть населения, а также жители прилегающих сёл участвовали  в Крестном ходе.

После вечерней службы в воскресный день 25 июля большой лаврский колокол возвестил о начале Крестного хода. Звон колокола с 50-метровой лаврской колокольни слышен на 25 километров. Его удары подхватили другие колокола, и торжественный перезвон разлился по всему Почаеву, казалось, что и птицы небесные радуются: голубиные стаи кружили над лаврой вместе с бесчисленным хором городских ласточек – стрижей. Православные выстроились от Успенского собора до монастырских врат и ниже – до подножия Лавры у Почаевской духовной семинарии, чтобы встретить Чудотворный образ Почаевской Божией Матери, возглавляющий Крестный ход.

Сперва показалась Почаевская братия, далее следовали насельники Лавры в священном сане, хор и кивот с Чудотворным образом, украшенный цветами. За ним шел наместник лавры митрополит Владимир (Мороз) с архиепископом Шумским Иовым (Смакоузом), ректором Почаевской духовной семинарии. Далее шествовали миряне-крестоходцы.

На легковом автомобиле были установлены динамики, так что братский хор был слышен всему городу. Сотни людей вышли на улицы, крестясь и радуясь. Это было воистину Торжество Православия.

Крестный ход обошел всю Почаевскую гору с молитвенным песнопением, пройдя центральные врата обители, вниз к семинарии и снова вверх – минуя новый Преображенский собор, через Экономические врата прошел к подножию лавры мимо автовокзала и по улице вдоль монастырских стен, обходя центральный городской парк, снова поднялся к главным вратам обители к Успенскому собору.

В соборе был отслужен молебен, Чудотворный образ на лентах медленно поднялся на свое место высоко над Царскими вратами.

По завершении молебна наместник Лавры митрополит Владимир обратился к пастве со словом проповеди:

– Сегодня мы молились Божией Матери, благодарили Её и просили, чтоб Она, как в ХYII веке, защитила эту обитель от разрушения, чтоб Она и в дальнейшем хранила нашу Церковь, наши святыни, и нас с вами.

Нам трудно представить сегодня, дорогие братья и сёстры, что пережила эта святая земля в течение многих столетий. В ХV, XVI и XVII веках наш край страдал более 150 раз от турецко-татарских набегов. Какой страх наводила эта армия захватчиков на наших людей! После этих набегов, как повествуют историки, в селах и городах оставались одни руины, они брали в плен от 10 до 30 тысяч людей. Молодых превращали в янычар, старые люди умирали от тяжелых работ в неволе, и каждое второе село было стерто с лица земли.

Матерь Божия Своим чудесным явлением положила конец этим набегам, которые совершали и турки, и татары.

Из летописного повествования «Патерика Волыно-Почаевского» мы узнаем о том, что «Султан Магомет ІV, вознамерился наисильнее мстить Польше за нарушение Буджакского мира и за поражение войск при Хотине. Он отправил 50 тысяч человек конницы турок и татар под предводительством Нурредина, султана татарского, с тем, чтобы учинили нападение на короля и лишили б его постоев, и все опустошили на своем пути… Нурредин султан, следуя к Львову, все, что было ему на пути, мечом и огнем пленил…» (А. Ф.Хойнацкий. Патерик Волыно-Почаевский).

И вот на пути этого победоносного войска оказался небольшой незащищенный православный Почаевский монастырь. На подступах к нему турки уже сожгли окрестные строения, убили двух человек из братии и начали готовится к штурму.  С военной точки зрения обитель не представляла сложной задачи для взятия её: монастырь не имел ни крепостных стен, ни сторожевых башен, как это изображается на позднейших гравюрах, и за обычной деревянной оградой скрывалось множество мирных беженцев. И, вот, игумен обители Иосиф (Добромирский) убедил братию и всех христиан, нашедших здесь убежище, оставить всякую надежду на помощь земную и обратиться к единственной Заступнице – Матери Божией, и к блаженному угоднику преподобному Иову.

Ранним утром 5 августа (н. ст.) турки пошли на штурм. Монахи ответили на него чтением акафиста пред Чудотворной иконой Божией Матери. И лишь начали петь кондак «Взбранной воеводе», как над Троицкой церковью явилась Сама Царица Небесная с распростертым омофором в руках, с небесными ангелами и преподобным Иовым, прилежно молящимся Богородице «да не предаст в неволю монастыря, где он был игуменом». Их видели сами турки, потому тотчас стали пускать стрелы в этих явившихся с неба защитников, но стрелы их возвращались и поражали самих стрелявших. Нападавшие пришли в ужас и замешательство, и бросая оружие, бросились бежать. Согласно лаврским летописям, многие из турок после этого остались в обители, приняли христианство и до конца дней своих пробыли там на монастырских послушаниях.

Сегодня мы переживаем новые испытания, искушения расколом, – продолжил проповедь митрополит Владимир. – С 1992 года вот уже почти 30 лет каноническая Церковь подвергается тяжелым испытаниям. При поддержке власть предержащих наши храмы захватывают раскольники, духовенство изгоняют, мирян унижают и преследуют. Доходит до пролития крови.

Недавно у нас молился протоиерей Василий из Гощанского района, села Рясники Ровенской епархии. Этот священник пережил 70 судов, чтобы вернуть незаконно захваченный раскольниками храм! И следующий 71-й суд будет рассматривать это дело в Киеве. Село разделилось, большая часть сельчан, верующих, осталась с о. Василием, а захватчики храма, люди безбожные, подкупленные, зарегистрировали другую общину, которая претендует на храм о. Василия. Законной общине не удается добиться правды.

И таких случаев на земле Украины великое множество. Но люди не сдаются, с Божией помощью строят новые храмы, на всех уровнях доказывают, что раскольники – это те же гонители Христа.

Поэтому, дорогие братья и сестры, будем молиться, чтобы Матерь Божия защитила нас от всякого зла, чтобы в Украине наступил мир, чтоб наши дети и внуки не знали этого горя и скорбей, которые мы переживаем сегодня. Благодарю вас всех за то, что вы приняли молитвенное участие в Крестном ходе. А Матерь Божия да пошлет вам мир и радость в ваши дома, в ваши семьи. Многие из вас завтра поедут в Киев на Владимирскую горку в канун Дня Крещения Руси и в день памяти святого равноапостольного князя Владимира.

Помоги вам Господи.

На Крестном ходе побывал
диакон Сергий Герук
Фото автора

Редакция портала «Православная Жизнь» поздравляет наместника Почаевской Лавры митрополита Почаевского Владимира (Мороза) с днем тезоименитства и желает ему помощи Божией в трудах и молитвах на многая и благая лета!

Социальные комментарии Cackle