Велоход по монастырям двух епархий совершила община из Здолбунова

В каждой обители паломники молились у чтимых святынь о мире и покое в Украине.

Община Екатерининского храма г. Здолбунова Ровенской области совершила крестный ход на велосипедах по монастырям Ровенской и Тернопольской епархий. Велопробег был приурочен к 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира.
Участниками трехдневного велохода стали несколько десятков человек. Прихожане и священнослужители преодолели расстояние более 200 км. В каждой обители они совершали остановку, чтобы помолиться у чтимых святынь о мире и покое в Украине.
Крестный ход на велосипедах начался от Екатерининского храма 29 июня. В первый день паломники посетили источник святителя Николая в с. Гильча, где совершили молебен и акафист святому чудотворцу. Далее через с. Верхи путешественники попали в Свято-Троицкий Дерманский женский монастырь. В обители был прочитан акафист перед чудотворной спускной «Казанской» иконой Богородицы. В следующем месте посещения – Свято-Троицком Межирицком мужском монастыре – паломники приняли участие в вечернем богослужении, помолились у чудотворной иконы «Жизнеподательница».
На второй день после Божественной литургии велосипедисты отправились к последнему пункту своего паломничества – в Иоанновский Загаецкий мужской монастырь, расположенный в Шумском районе Тернопольской области. Здесь паломники молились за вечерним богослужением, приложились с молитвой к чудотворной Загаецкой иконе Божией Матери «Всемилостивейшая» и к образу святителя Иоанна Милостивого – небесного покровителя обители.
В последний день участники велопробега помолились в монастыре за Божественной литургией и отправились в обратном направлении.
По материалам пресс-службы Ровенской епархии

Социальные комментарии Cackle