Почему происходят бедствия и катаклизмы?

Мы не можем определить истинные причины всех видов стихийных бедствий и катастроф. Нельзя всё объяснить логически.


Но одно бесспорно: все они — явное указание людям на их упорство в своем неприятии Бога. 
Человечество блефует: продолжает борьбу со Всевышним под благовидными предлогами.

***

Христиане должны стараться держаться подальше от водоворота меняющихся событий. Всё течет и меняется, а вот себя легко потерять.
Не зря при крушении корабля рекомендуют отплыть от него как можно дальше, иначе затянет в воронку. Так и различные события оставляют вокруг волны, способные увлечь и поглотить. Всё происходящее в нашей жизни должно быть неким меняющимся фоном, а постоянной реальностью —  богообщение.

***

Господь неоднократно призывал Своих верных держаться подальше от людей развратных и лживых, тех, кто против Бога и Его заповедей.
Во Второзаконии, например, мы читаем, как Господь истребляет многочисленные народы.


«Когда введет тебя Господь, Бог твой, в землю, в которую ты идешь, чтоб овладеть ею, и изгонит от лица твоего многочисленные народы, Хеттеев, Гергесеев, Аморреев, Хананеев, Ферезеев, Евеев и Иевусеев, семь народов, которые многочисленнее и сильнее тебя, и предаст их тебе Господь, Бог твой, и поразишь их, тогда предай их заклятию, не вступай с ними в союз и не щади их; и не вступай с ними в родство: дочери твоей не отдавай за сына его, и дочери его не бери за сына твоего; ибо они отвратят сынов твоих от Меня, чтобы служить иным богам, и тогда воспламенится на вас гнев Господа, и Он скоро истребит тебя» (Втор. 7:1-4).


Часто подобные строки воспринимаются как нечто возмутительное, недопустимое для любящего Бога. Однако любое зло всегда прерывается Богом. Мир создан и руководим Божьей волей, и всё противящееся ей погибает.

***

Крайнюю степень нравственной деградации мы наблюдаем и в современном обществе: культивирование разврата, пороков и извращений; продвижение ложного гуманизма и намеренное уничтожение христианского человеколюбия; насаждение эгоизма и гордыни и прочее.

Эти безобразия происходят до поры до времени, они имеют свой предел и конец.  Развязка непременно наступит. Из предыдущей истории мы видим, что в преддверии будет ряд предупреждений, как в шахматах — сначала шах, а потом мат,  — но увидит ли их мир, изменится?

***

У нас, христиан, есть то, что не может никто отнять, не может разрушить, поглотить и принять мир. Это слово, заповеданное Господом: «Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди. И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и с вами будет» (Ин. 14:15-17).

Записала Наталья Горошкова

Теги

Опубликовано: пн, 26/07/2021 - 11:24

Статистика

Всего просмотров 3,925

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle