Мечтать — не вредно?

Много мечтать может быть опасно — предупреждает протоиерей Владислав Диханов.

– По мере духовного роста, мы из мечтателей превращаемся в реалистов.

– Существует такое понятие, как планирование, но оно немного отличается от мечтательности. Мечтательность по святоотеческому учению — не полезна, а даже вредна. Потому что человек уходит от реальности и теряет почву под ногами. И от этого очень быстро и легко можно впасть в состояние прелести. Но мечтательность, как часть мыслительного процесса, свойственна творческим людям. И если не заводить её в область духовную, вполне возможно, что в приземлённом варианте мечтательность может быть частью творческого процесса.
Дети мечтают — им это свойственно. У них нет жизненного опыта, знания жизни. У них всё только начинается. И мечтательность им свойственна как познание жизни. Взрослея, человек  жизнь познаёт опытно. И если он «застрял» в мечтах, будучи уже взрослым, то это будет походить на заболевание души.

– Как перестать мечтать?

– Очень много людей, уходя от мечтательности, становятся или оптимистами, или пессимистами, а реалистов не так уж много. Для того чтобы стать реалистом, нужно опираться на духовные критерии. То есть воспринимать всё, как есть. Верующему человеку в этой ситуации легче. Он воспринимает всё в своей жизни, как действие промысла Божиего. А промысел Божий сам по себе — это забота о нашем спасении. 
И нам надо благодарить Бога за участие в нашей судьбе. И просить Его вразумить нас, чтобы мы поняли, какое место в этом промысле должны занять.
Доверие Богу — это дорога от мечтаний в реальную жизнь.

Опубликовано: ср, 08/07/2015 - 19:57

Статистика

Всего просмотров 250

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle