Митрополит Антоний (Паканич) о смерти ради тщеславия

Мы не единожды говорили о том, как опасно для души человеческой жить напоказ. Однако бывают и совсем уж симптоматичные случаи, когда ничего не нужно объяснять.

Совсем на днях пресса рассказала о страшном случае в нашей стране. Один молодой человек захотел жениться. И не просто создать семью, чтобы растить и воспитывать детей, а сыграть роскошную и богатую свадьбу на зависть всем соседям (не правда ли, довольно распространенное у нас явление?). Но, чтобы провести такое торжество, как он хотел, требовалось много денег и много времени, чтобы их заработать. Парень пошел по самому простому пути: не сказав никому, он выехал заграницу, якобы на заработки, а там — продал почку. И вот на полученные таким сомнительным путем деньги он наконец сыграл «дорогую, богатую» свадьбу. Но через месяц несчастный юноша умер, оставив молодую вдову.

Стоила ли эта свадьба таких жертв? Вопрос, думаю, риторический.

Конечно, это весьма радикальный случай, но так ли редко бывает, что множество людей берут огромные кредиты, входят в чудовищные долги, а затем расплачиваются годами только для того, чтобы показной роскошью брачной церемонии пустить пыль в глаза родственникам и соседям?

Безусловно, так бывает лишь тогда, когда целью является не благочестивый брак во славу Господа, а именно желание казаться лучше («лучше» — с мирской, грешной точки зрения), чем ты есть на самом деле.

То же самое касается и безумных пластических операций, когда, желая быть красивее в глазах падшего мира, люди идут на самые безумные и рискованные процедуры. И очень часто такие процедуры заканчиваются весьма печально: искусственные «красавицы» не только уродуют свое тело, но также часто теряют здоровье, а то и жизнь.

Страшно даже представить, какова посмертная участь людей, погибших ради суетного тщеславия.

Конечно, в наше время в обществе, где модно казаться, а не быть, трудно избежать этого соблазна, но с Божьей помощью всё возможно. Будем же внимательны к своим побуждениям, будем честно спрашивать себя: что мотивирует мои поступки — заповеди Божьи или бесплодное тщеславие — и Господь не оставит нас.

Записала Наталья Горошкова

Теги

Опубликовано: нд, 13/06/2021 - 21:28

Статистика

Всего просмотров 2,926

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle