Сверхспособности — показатель святости?

Сайт Горловской и Славянской епархии

Господь сказал: «Верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит» (Ин. 14:12). Значит ли это, что для христиан способность возноситься над землёй, проходить сквозь стены и ходить по воде должны стать в порядке вещей?

Откуда у нас сверхспособности?

Мы знаем примеры, когда после землетрясения мать поднимала тяжёлую бетонную плиту, чтобы освободить своего ребёнка, но потом не смогла бы повторить подобного, когда спасатели МЧС совершали невероятные подвиги, делая то, что практически невозможно для человека. Откуда пришли эти способности?

Можно расценивать их как действие благодати Божией. Можно вспомнить и о том, что изначально в человеке были заложены некоторые удивительные способности, которые он утратил после грехопадения. Так, согласно Священному Писанию, Адам был сотворён бессмертным. Он понимал язык животных, давал им имена, и они его слушали.

Православные христиане «избалованы» сверхъестественным. О нём говорится почти в каждом житии святых. Преподобная Мария Египетская поднималась над землёй во время молитвы. Святитель Николай Чудотворец пришёл к морякам по бушующему морю, а преподобному Сергию Радонежскому сослужили Ангелы.

Святой апостол Иоанн учит: «Не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они» (1 Ин. 4:1). Сверхъестественные способности бывают не от Бога. Критерием, чтобы различить это, может стать то, для чего человек использует свой дар: для личной славы или для чьего-то спасения.

Это нас не прославит

Господь не совершал чудес в своём родном городе, потому что это не послужило бы ни чьей пользе: там в Него не верили. В Евангелиях Он часто повторяет: «Я не ищу Моей славы» (Ин. 5:41; 7:18; 8:50).

Преподобный Прохор Лебедник во время голода пёк хлеб из лебеды и раздавал его людям. Все думали, что они едят обычный хлеб — насыщались и чувствовали вкус настоящего хлеба.

Другой святой Киево-Печерской лавры — Агапит Печерский — давал приходящим траву, от которой они исцелялись. Во всех этих случаях святые пытались скрыть свои дарования, чтобы не возгордиться. Все думали, это какая-то особая импортная трава, но преподобный Агапит просто таким образом скрывал свой дар исцелять людей.

Сегодня, напротив, каждый стремится показать миру своё «я». Взгляните на современные тик-токи, ютуб и соцсети: все хотят прославиться — пусть даже за счёт своих отрицательных качеств! Для людей гораздо важнее сами необычные дарования, чем их природа — то, откуда они.

Опасные дары

Киево-Печерский патерик рассказывает об одном монахе, который предсказывал будущее и совершал другие чудеса. Он вёл внешне благочестивую жизнь, цитировал наизусть Священное Писание. Однако опытные духовники лавры заметили, что он цитирует только Ветхий Завет, и никогда — Евангелие. Тогда они поняли, что этот монах в прелести, и начали о нём молиться. По их молитвам нечистая сила отступила от «чудотворца». После этого его попросили рассказать что-нибудь поучительное из Ветхого Завета. Он удивился и сказал: «Я ничего не знаю из него». Все эти слова, как и пророчества о будущем, говорил не он. Тот монах был одержим…

Одна женщина пришла к священнику: «Батюшка! У меня открылся дар. Я вижу чужие грехи!» Священник ей ответил: «Благословляю закрыть!» Если дарование не служит ко спасению ближних — ищите следы лукавого… Такой дар опасен и для окружающих, и для самого его носителя.

Вспомните, какими дарами Бог наделил ангела Люцифера! Он не ест, не спит, не пьёт уже много тысяч лет. Святые отцы говорят, если ему сейчас дать власть, он ногтем Землю с орбиты скинет. Но он не воспользовался данными ему дарами во благо.

Божественные дары не даются просто так. Для чего нам проходить сквозь стены, если есть двери? А если двери закрыты, значит, нам пока туда не надо. Когда Господь приходил к апостолам сквозь закрытые двери, Он показывал им Своё Божество, укреплял их в вере, а не хотел удивить.

Сверхспособности ради… боя с тенью

Когда-то я занимался восточными единоборствами. Со мной на занятия ходил один паренёк. Помимо самого спорта он увлёкся практикой восточных медитаций. Прошло много лет, я уже перестал посещать спортивную секцию, стал священником. Однажды он пришёл ко мне очень похудевший и напуганный.

Когда-то он был сильным, накачанным и спортивным, но всё это куда-то делось. Подошёл и говорит: «Я допрактиковался до того, что мне явился сатана». А в том религиозном учении, которому он следовал, вообще не было понятия сатаны — там были, на первый взгляд, безобидные вещи: космос, энергии, медитации…

Как погиб Брюс Ли? Он достиг совершенства в единоборствах. Превзошёл все мыслимые человеческие способности. Даже видеокамера не могла зафиксировать быстроты его ударов. Считанные доли секунды — и его противник сражён. Погиб он при загадочных обстоятельствах. В последние годы жизни его стала интересовать практика «боя с тенью». Он вызывал на бой невидимых противников и сражался с ними. Он практиковал бои с духами. И они его победили.

Не верьте своим глазам

Мы часто ошибочно воспринимаем то, что видим. Идём по земле — и нам кажется, что солнце вращается вокруг нас. Стоим неподвижно — и не знаем, что на самом деле несёмся со скоростью почти 30 километров в секунду вместе с Землёй по её орбите, вращаясь при этом вокруг оси Земли с не менее огромной скоростью — 1674 километров в час в районе экватора.

Смотрим на здание, где тяжёлые бетонные плиты удерживаются железными балками, и не осознаём, что в действительности все эти молекулы бетона и железа друг с другом плотно не связаны, а атомы и вовсе отталкиваются друг от друга.

Нам говорят, что где-то кто-то поднимается над землёй и левитирует. Левитацию описывает житие апостола Петра. Один языческий жрец, Симон, захотел повторить чудо Вознесения и полетел. Апостол Пётр помолился о жреце, и все увидели бесов, которые его несли.

Самый высший дар

Христос открыл человеку путь к восстановлению его природы. Он принял нашу плоть для того, чтобы её освятить и обожествить. В день Вознесения Он вознёс её на Небо. Господь сказал: «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Мф. 5:48). Спаситель открыл нам этот путь, и он — в смирении. Смиренный скрывает все полученные свыше дарования.

Мы верим, что, возможно, это нас ждёт, но не должны к этому стремиться. Когда святитель Василий Великий совершал литургию, на Чашу видимым образом сходил огонь. Однако перед Святым Причащением он молился: Аще и недостоин есмь небесе и земли, и сея привременныя жизни, (…) но творение и создание Твое быв, не отчаяваю своего спасения, окаянный.

Когда рядом с преподобным Сергием Радонежским были Ангелы, он скрывал это, чтобы никто не узнал о его дарованиях. Самый высший дар, который мы должны стяжать в этой жизни, — смирение. Оно несравненно больше способности возноситься над землёй и творить другие чудеса.

Протоиерей Николай Николенко

Теги

Теги: 

Социальные комментарии Cackle