Неправильное благословение

Рассказ.

Все пути Господни – милость и истина к хранящим завет Его и откровения Его.

Пс: 24: 10-10

– ...Передайте, пожалуйста.  Лена протянула пластиковую карту через чье-то плечо. В толкучке автобуса получить билетик самой было невозможно.

Стоящий спиной к ней бородач, приложил пластик к электронной кассе и повернулся к ней, чтобы вручить белый прямоугольник с оранжевой эмблемой банка Грузии.

Лена ахнула.

– Вагиф, это ты?

Медовые глаза, которым она так и не придумала точной цветовой формулировки тогда, в той жизни, блеснули радостью.

– Ленааа!!!!

Они обнялись или попытались это сделать несмотря на окружающие их распаренные духотой лица, локти и спины.

– Подумать только, двадцать лет не виделись! Потом спрашивали друг друга, смеясь и перебивая, у кого что нового.

Лена слушала Вагифа и до нее с запозданием доходил смысл услышанного. Впрочем, это было неважно. По белоснежной рубашке хорошей фирмы, пиджаку, сидящему на фигуре, как влитому, и приятному амбре, исходящему от Вагифа итак было ясно без уточнений: у него все хорошо. Слова лишь дополняли и без того ясную картину: у Вагифа свой магазин, недавно обновил машину, дети заканчивают французскую спецшколу. Жена, правда, иногда выносит мозг. Но это поправимо. Что не сделает человек от многолетнего обеспеченного безделья. Автобусом Вагиф обычно не пользуется, но, видно, сегодня, перст судьбы. Машину на техобслуживание отогнал. Карбюратор не пойми из-за чего застучал. И вот Лену встретил. Значит, так было надо после того разлома их жизней на «до» и «после»….

…..

– Нет, нет и нет. Не благославляю! – борода старичка нервно дрожала, а из выцветщих карих глаз под кустистыми седыми бровями, казалось бы, вот-вот, посыпятся искры.

Лена, опустив голову, старалась не сталкиваться взглядом с рассерженным духовником.

– Ты меня поняла? Замуж за мусульманина не благословляю!!! Все, иди с Богом!

Она так надеялась и вот на тебе. Придется вычеркнуть Вагифа из дальнейших планов.

О духовнике ее ходила слава, как о прозорливом старце, и потому делать по-своему Лена побоялась. А вдруг Бог накажет и дети дебилы родятся или еще пакость какая приключится. Ей это надо? Естественно, не надо.

Вагиф выслушал ее решение спокойно, хотя было видно, что это удар по его самолюбию.

– Жаль. Но что делать. Наверное, ты меня не любишь.

На том и порешили, решив не углубляться- кто на что надеялся.

Найти достойную замену Вагифу из единоверцев оказалось не так-то просто. Время шло, а ничего приличного не прибивало к ее берегу. Потом Лена разменяла тридцатник и сказала себе, что если хочется замуж, то надо слегка сбавить амбиции, ну этак хотя бы на половину.

И, как только ценности были переосмысленны, жених нашелся относительно быстро. Звали его Сашей, звезд с неба не хватал, хотя имел вполне ощутимые плюсы: трехкомнатную на окраине и золотые руки. Вредных привычек не наблюдалось. На Лену смотрел влюбленными глазами и ужасно смущался.

Лена сходила поговорить с духовником. Он к тому времени сильно сдал, ослаб глазами, но, узнав чадо по голосу, сразу вник в суть вопроса, и устало начертал подрагивающей рукой крест в воздухе.

– Выходи, благословляю.

Предполагаемая тихая семейная жизнь с Сашей оказалась еще теми американскими горками по спирали. Финансовые взлеты и падения чередовались так быстро, что Лена поняла, ей расслабляться никак нельзя. А тут еще близнецы родились Вася и Дима. И пришлось Лене идти убирать квартиры для повышения семейного благосостояния и упрочнения стабильности.

При ближайшем рассмотрении у золоторукого Саши выявились пара – тройка тараканов в мозгах. Свои неудачи на фронте того самого труднодостижимого семейного благосостояния он объяснял просто:

– Что делать. Меня, русского в Грузии притесняют по национальнму признаку. Дискриминируют на каждом шагу.

Поводов для такого умозаключения было хоть отбавляй. То на базаре обсчитали, то в автобусе “так посмотрели”, то работу выгодную перехватили.

Лена сперва пыталась взывать к здравому смыслу.

– Я тоже русская, почему у меня и с работой нормально, и не смотрит никто в автобусе, а если и обвесят, то ни меня одну?

Саша только отмахивался.

– Какая ты русская? По-грузински чешешь с кахетинским акцентом. – и диагностировал. – Генномодифицированная давно.

Потом и эти споры – обличения отошли на сто сорок пятый план. Лена поняла, “кто хочет работать, ищет способ, кто не хочет, ищет причину” и запряглась по полной. Дети росли и времени на раскачку не оставляли. Саша помогал, чем мог, честно сидел с сыновьями в качестве бесплатной няни. К чести сказать, выходило у него довольно неплохо. Даже научился встречать жену с обедом. А иногда и на него находила былая прыть и он приносил домой 200 – 300 лар от случайных подработок. Деньги, естественно, были каждый раз, как нельзя более кстати. Так они жили ни
шатко ни валко, являя собой среднестатистическую семью.

Много раз Лена откручивала мысленно события назад и злилась на духовника. Вот тебе и вышла по благословению. С Вагифом стопудово таких проблем бы не было. Ну, и что, что мусульманин. В конце концов, семейное счастье не зависит ни от географии, ни от религии.

В итоге отошла от церкви и спустя какое-то время от общих знакомых узнала, что ее батюшка преставился. Известие это ее никак не тронуло, просто вздохнула мысленно, пожелала ему царства небесного и пошла драить дальше свой конкретный фронт работ. К Саше она со временем научилась относиться как к ее третьему большому ребенку. Ну вот такой он, непутевый,

….

С Вагифом через полчаса пришлось распрощаться. Труба повседневных дел настоятельно звала ее дальше по привычному маршруту. А запоздание грозило вылиться в снежный ком новых проблем.


Вечером, свалившись спать, Лена долго не могла отключиться. Встреча с Вагифом все-таки выбила ее из колеи. Вот и пыталась она решить для себя дилемму: что было бы, если пошла тогда наперекор благословению. Да, возник перед внутренним взором Вагиф, благоухающий отменным мужским парфюмом и белозубой улыбкой. (Видимо, на стоматологах не экономил. ). Да, внешне все прекрасно, но какие там подводные рифы? И не вариант, что они, эти самые рифы, не пропороли бы днище их совместного корабля в первый же год совместного плавания. И Вагифа тут же заслонил Саша, небритый и весь какой-то далекий от международных стандартов, но свой. А вместе с ним и хулиганы – близнецы, которых Лена не променяла б ни на кого на свете. Ох сколько же они Лене крови попили, но и сколько счастья принесли. Как-то само собой все стало на свои места. Засыпая думала, наверное,  каждый человек, независимо от того, какой путь выберет, на развилке дорог в свое время, должен приобрести попутно умение прощать и принимать, то, что изначально не вписывалось в радужные планы. А без этого и жизнь не жизнь.

Мариам Сараджишвили

Теги

Теги: 

Социальные комментарии Cackle