Савин день в традиции Сербской Церкви

В Сербии память святителя Саввы празднуется 27 января. Что значит этот святой для сербов и почему в день его памяти дети освобождаются от школьных занятий, рассказывает сотрудник пресс-службы Сербской Патриархии Николай Сапсай.

Святитель Савва Сербский почитается во многих Поместных Православных Церквах. Верующие Украинской Православной Церкви святителя Савву прославляют вместе с мученицей Татьяной – 25 января, когда также празднуется день студентов. В традиции Сербской Православной Церкви день памяти святителя Саввы отмечается 27 января.

Савин день – национальный праздник для всех сербов, где бы они ни жили: в Сербии, Украине, России, Америке или Австралии. В этот день, как говорится в гимне святителю, «все сербы прославляют славу, своего отца святителя Савву». Почитание святителя Саввы, как в недавнем интервью отметил епископ Бачский Ириней, является общим для всех сербов. Оно есть и должно быть носителем ценностей и образа жизни.

Касательно календарных различий в праздновании, есть несколько версий. Помимо того, что дата захоронения святителя Саввы не во всех источниках того периода совпадает, есть и литургический, богослужебный аспект. И это не так связанно с 25-м числом, днем памяти мученицы Татьяны, как с 26 января, когда совершается отдание праздника Богоявления. Есть предположение, что именно из-за желания посвятить отдельную службу первому Сербскому Архиепископу установлен день празднования 27 января.

О самом святителе Савве, первом Архиепископе Сербской Православной Церкви, его жизни и деятельности можно найти много сведений, статей и песнопений. В одном из них мы находим следующие строки: «С той чудесной ночи прошли века, прошли столетия, и пройдет ещё их много. Но этот ребенок ещё жив, потому что слава его жива, потому что тот ребенок был сын Немани, Растко – святой Савва». Данный отрывок из песнопения «Ко удара тако позно» свидетельствует о том, что и после многих столетий память о первом Сербском Архиепископе Савве, до монашества Растко, сохраняется в Сербской Церкви и в православном мире по сей день. И все православные христиане имеют возможность посетить места, где жили и трудились святитель Савва и его отец Стеган Неманя, святой Симеон Мироточивый.

Несмотря на пятивековое турецкое иго, под которым находились сербские земли, сохранились места, имеющие фундаментальное значение для идентичности, культуры и духовности сербского народа. Самые значимые из них – монастыри конца XIIвека: Хиландар, Студеница, Жича. Каждая их этих обителей уникальна по-своему. Хиландар – сербский монастырь на Святой Горе Афон. В его устройстве и благоукрашении принимал участие и отец святого Саввы, Стафан Неманя; здесь он почил и из места его захоронения растет знаменитая лоза, исцеляющая от бездетности. Студеница – задужбина правителя Стафана Немани; здесь он принял монашество с именем Симеон и сюда святой Савва перенес его мощи. Жича – центр архиепископии святителя Саввы; здесь он короновал своего брата Стефана первым сербским королем, здесь же проходили торжества по случаю 800-летия автокефалии Сербской Православной Церкви. Монастыри Студеница и Жича являются истоком самостоятельности Сербской Церкви и обязательным местом для паломнических поездок по Сербии.

Что касается самого дня памяти святителя Саввы, в сербском народе существует много обычаев и традиций. Есть и традиция, очень похожая на рождественские колядки. В храмах, после праздничной Литургии, на солею выходят дети и поочередно выступают: кто-то поет, а кто-то рассказывает стишки про святителя Савву. После этого настоятель вручает всем подарки. Многие из выступающих детей еще дошкольного возраста. Дело в том, что как день памяти мученицы Татьяны считается днем студентов, так день памяти святителя Саввы – днем школ. Обычно этот день в школах Сербии не учебный, но дети собираются в школе на торжественные акты, перед началом которых особым чином освящается славский калач – приношение во славу и честь небесного покровителя семейства или учреждения. Традиция освящения калача и колива является культурным достоянием сербского народа и находится в списке нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

В 2021 году день памяти святителя Саввы проходит в соответствии с эпидемиологическими антикоронавирусными предписаниями, однако это ничуть не умаляет значение праздника. Центральное богослужение совершено в соборе Святого Саввы в Белграде, где похоронен Патриарх Сербский Ириней. Стоит отметить, что этот храм один из самых больших в Православной мире, его даже сравнивают с Софией Константинопольской. 27 января в столице Сербии планируется открытие грандиозного памятника великому жупану Стефану Немане (Симеону Мироточивому), отцу святителя Саввы.

Несмотря на разницу в датах празднования, будем молиться святителю Савве Сербскому, чтобы он, некогда примиривший своих братьев Стефана Первовенчанного и Вукана, посодействовал в уврачевании раскола в Православной Церкви.

Святителю отче Савво, моли Бога о нас!

Николай Сапсай

Социальные комментарии Cackle