«Хоббит»: фильм о метаморфозах

Сайт Горловской и Славянской епархии

«Хоббит» — кино хорошее, и потому, конечно же, поднимает немало этических и философских вопросов, о которых и хотелось бы поговорить.

«Хоббит» (The Hobbit), 2012-2014, Новая Зеландия — США. Режиссёр Питер Джексон

Питеру Джексону удалось просто потрясающе экранизировать книги великолепного английского писателя Джона Толкина. Все знают, что сначала на экраны вышел «Властелин колец», но, если исходить из истории саги, то начинать нужно именно с «Хоббита» — так давайте его и посмотрим.

Это очень красивый фильм, съёмки которого велись в Новой Зеландии. Потрясающие пейзажи, восхитительная операторская работа делают его однозначно заслуживающим внимания. Однако красота картинки — это далеко не всё, чего зритель ждёт от хорошего кино. «Хоббит» — кино хорошее, и потому, конечно же, поднимает немало этических и философских вопросов, о которых мне и хотелось бы поговорить.

Главный герой фильма — хоббит Бильбо Бэггинс, домосед, предпочитающий покой приключениям. Ему претят путешествия, он созерцатель, который любит свой дом и не стремится менять привычный уклад жизни. Он трусоват, нерешителен, не любит перемены. Однажды с ним происходит важная встреча, после которой вся его жизнь резко меняется. На наших глазах происходит удивительная трансформация домоседа в героя, который преодолевает свои не самые лучшие качества во имя дружбы. Видя, как его друзья попадают в беду, он бросается на помощь не задумываясь — и тем поражает зрителя, который с первых кадров понимает, насколько негероический персонаж перед ним.

Бильбо отправляется в неожиданное путешествие, полное опасностей и испытаний. Случается это после того, как в его жизни появляется группа гномов — довольно неотёсанных и грубоватых воинов под предводительством их короля, Торина Дубощита. В этом путешествии он не то что меняется, но обретает себя. Мне нравится, что Бильбо не боится признаться себе, кто он есть на самом деле. Он долгое время остаётся домоседом, в которого никто не верит, но в этом домоседе вдруг пробуждаются отвага и мужество.

На протяжении путешествия меняются все герои этого фэнтези. Они открываются — и оказывается, что каждый из них глубже, чем кажется. Грубые гномы оказываются преданными товарищами, способными к любви и самопожертвованию. Но самая разительная перемена происходит со вторым главным героем — королём Торином. Он всегда говорит, что не такой, как его отец и дед — правители, которые были подвержены различным страстям. Однако на деле оказывается, что тщеславия и гордыни в нём больше, чем в ком бы то ни было. Перед нашими глазами происходит превращение благородного воина в существо с помрачившимся от жадности и алчности разумом.

Из ростка гордыни в душе Торина вырастает множество других страстей, которые доводят его до безумия. Он начинает лгать, предаёт, изменяет не только самым близким друзьям, но и самой высокой идее своей жизни. Намереваясь вернуть былое величие своему народу, он приходит к желанию возвеличить только себя самого, погрязает в жадности, отказывается от помощи доброжелателей и не хочет прощать. И только благодаря помощи друзей происходит исцеление.

В фильме много других замечательных героев и сюжетных линий, но мне бы не хотелось о них рассказывать. Скажу лишь, что в нём есть и трогательная история любви, и история необычной семьи, и сбывающиеся предсказания, и, что главное, — обязательная победа добра над злом. И хотя добро, как правило, здесь совсем не героическое, а наоборот, маленькое, смешное или неудачливое, оно преодолевает зло — страшное, величественное и мощное.

Я думаю, что этот фильм очень хорошо подойдёт для святочных вечеров, когда можно сесть всей семьёй и посмотреть волнующее фэнтези, которое можно потом долго обсуждать. Малышам я это кино не рекомендую — там есть страшные герои, да и следить за сюжетом им будет сложно, — а вот детям школьного возраста уже можно. Это фильм с отличными спецэффектами, замечательным актёрским составом и прекрасным первоисточником. Словом, приятного просмотра!

Священник Димитрий Паламарчук

Теги

Теги: 

Опубликовано: пт, 22/01/2021 - 20:43

Статистика

Всего просмотров 699

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle