Вечный Священник

За нас есть Кому помолиться.

Как здорово, когда есть кому за нас помолиться! Особенно если это знакомый священник. Он предстоит Богу в алтаре храма, возносит за верующих молитвы, вкладывает все силы в прошение о нас, грешных. Велико служение священническое: с древних времен преемники апостолов рукополагают пресвитеров, чтобы они служили нам, народу Божьему, молясь за нас, преподавая спасительные Таинства. Священник нам подобает праведной жизни и непричастный злу. Это идеал, далеко не всегда достижимый. Да и есть ли святые среди людей, если сказано, что свят только Бог? Можем, но лишь через причастие Божественной благодати, а не сами по себе. Христос же свят именно по природе.

Помните, как среди прочих приношений в день рождения Господа волхвы из дальней страны подарили Спасителю ладан? Ладан был передан Младенцу Христу в дар как Священнику. Впоследствии священническое служение Спаситель несет, выйдя на проповедь. Хотя Он и не имел посвящения для этого в ветхозаветной церкви, а был, как бы сейчас сказали, простым мирянином, даже слишком простым, обычным бродягой, Его Божественное происхождение снимало все эти вопросы. Христос принес Себя в жертву, совершил первую Литургию, отворив человечеству врата в вечность. И, конечно, первым священником Церкви Нового Завета был, есть и будет именно Он.

И это здорово. У нас есть Батюшка, Который будет с нами всегда. Находимся ли мы дома, в дороге или же стоит в храме, не важно, на службе мы или нет, рядом с нами всегда будет Господь. Он всегда услышит наше моление и обязательно скажет об этом Отцу. Он кроток и смирен сердцем, а потому всегда поймет и простит, какими бы мерзавцами мы сами себе не казались. Он очень добрый, каким бы суровым Его ни пытались иногда изобразить люди. И только Ему отдан последний Суд над нашей участью в вечности. Именно поэтому мы шепчем: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных». Он любит нас. Гораздо больше, чем мы можем представить.

И когда нам плохо и хочется с кем-то поговорить, а такой возможности нет, всегда можно позвать Его. Он слышит, поверьте. Не думайте, что разговариваете сами с собой, обращаясь к невидимому и, на первый взгляд, безмолвному Господу. Вы говорите с Сидящим на престоле Вечности Спасителем рода человеческого. Его желание – извести вас из персонального египетского плен, удержать от впадения в искушения и уберечь от бездны плача и скрежета зубов. Поверьте, обращаясь в Иисусу Христу, вы разговариваете именно с Ним. Попробуйте, и очень скоро поймете, что это действительно так.

Он – наш главный Священник. Батюшка из вечности, молитвенник за каждого из нас, да что там – отдавший за каждого из нас жизнь и воскресший на третий день после трагической гибели, обратив мрачную драму в воодушевляющую историю с хеппи-эндом вселенского масштаба. Христос оставил нам бесценное сокровище, заключенное в Его неотмирном учении, меняющее людей, и Таинствах, исполненных Божественной благодати. Он будет всегда. Христос – наш пастырь, за Которым мы можем смело следовать и Которому можем полностью доверять. Он приведет нас в мир бесконечных радости и счастья, конца которым не будет во веки веков.

Владимир Басенков

Теги

Опубликовано: пн, 28/12/2020 - 13:47

Статистика

Всего просмотров 1,510

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle