«Миссионерскую Литургию» провели в Днепродзержинске

Главная цель богослужения – осмысленное участие верующих в Литургии.

Божественная литургия с пояснительными комментариями состоялась 20 июня в Николаевском кафедральном соборе г. Днепродзержинска. Во время остановок священнослужители поясняли верующим основные моменты богослужения.
Перед началом Литургии, после часов, прихожане узнали о проскомидии, мирной и малых ектениях, а также о пении антифонов.
После пения «Единородный Сыне» прозвучал комментарий по поводу символического значения малого входа Литургии и чтений из Священного Писания – отрывков из Апостола и Евангелия.
О сугубой, заупокойной, а также ектении об оглашенных, песнопении «Иже Херувимы» и совершении Великого входа верующие узнали после чтения Евангелия.
За Великим входом священник рассказал о действиях, совершаемых на Евхаристическом каноне, освящении Даров, самом главном моменте богослужения.
После освящения Даров прозвучал комментарий о просительной ектении и молитве «Отче наш», на запричастном стихе – о евхаристичности Церкви и необходимости причащения.
Седьмая, последняя остановка в миссионерском богослужении, была сделана после причащения народа. Священнослужитель рассказал о погружении частиц, перенесении Даров на жертвенник и заамвонной молитве с отпустом.
«Миссионерская Литургия» в Николаевском кафедральном соборе прошла по благословению епископа Днепродзержинского и Царичанского Владимира. Главная цель подобных богослужений – осмысленное участие верующих в Литургии.
По материалам пресс-службы Днепродзержинской епархии

Социальные комментарии Cackle