Если к вам пришли сектанты…

Сайт Горловской и Славянской епархии

Как реагировать на предложения представителей сект вместе почитать Библию или поговорить о Христе?

Коллега или сосед по лестничной площадке оказался свидетелем Иеговы или другим сектантом. Стоит ли менять квартиру или спешно искать другое место работы? Бояться ли того, что вас могут втянуть в деструктивную секту против вашей воли? Отречётесь ли вы от веры, если не вступите в спор и не исповедуете перед сектантом свои взгляды?

О своём опыте знакомства с сектантом и о том, почему ни на минуту не возникало желание стать адептом секты, рассказывает протоиерей Виталий Ворона.

Невежливые незнакомцы

Сектанты удивляют нас тем, что часто переступают рамки приличий, которые существуют в нашем обществе. Ведь если кто-то скажет нам, что он занят или просто не хочет общаться, мы стараемся не навязывать ему своё общество. Сектанты идут напролом. Даже когда им прямо говоришь «нет», их это не останавливает. Они не нацелены на диалог и внимание к собеседнику, их цель — споры.

Как-то к одному архимандриту пришла женщина, у которой сын попал в секту «Свидетелей Иеговы» (организация запрещена в ряде стран). Она очень просила поговорить с её сыном, и архимандрит согласился. Перед ним предстал дерзкий молодой человек. Ещё не войдя, юноша начал изливать на архимандрита всю ненависть, которую он питал к нему и к православию — то, чему его научили в секте.

После всех выпадов и оскорблений архимандрит сел и сказал: «Да, ты прав. Я недостойный архимандрит и готов тебя выслушать». Юноша обрадовался и стал рассказывать о своей вере. Архимандрит пододвинул ему чашку чая и дал к чаю яблоко. Когда юноша попытался откусить, он обиделся: «Так это же бутафория! Оно не настоящее!» Архимандрит ответил: «Вот видишь, пока не откусил, ты не разобрался. Поэтому не торопись. Придёт время, и ты поймёшь, в чём заблуждаешься». Неизвестно, чем закончилась эта история, но благодаря спокойствию и смирению архимандрита юноша ушёл озадаченным, а возможно, в его сердце было посеяно какое-то сомнение в истинности учения сектантов.

Когда они «лучше нас»

Далеко не всегда сектанты кажутся невежливыми и грубыми. У меня на работе, ещё до принятия священства, был коллега — свидетель Иеговы. Я работал на грибной ферме, там были, в основном, простые рабочие люди, без высшего образования. Внешне этот сотрудник производил приятное впечатление. Он трудился на тяжёлой, грязной работе, но у него в машине всегда висел пиджак с галстуком и чистой рубашкой, стоял одеколон. После работы он всегда принимал душ и чисто одевался.

Ни разу за ним не было замечено ругани. В работе он был честен и прилежен, критику воспринимал с достаточной степенью смирения. Со всеми был неизменно вежлив и приветлив. Мы видели, что внутри их общины были и взаимопомощь, и поддержка, достойные уважения.

Хотя всё в нём было хорошо, в секту он никого из нас не затянул: чувствовалась в общении с ним какая-то пластмассовость — будто всё это искусственное, ненастоящее. Например, галстук он надевал всегда: даже в комплекте с бейсболкой. Чувствовалось, что он носит его только потому, что ему сказали.

Очень отталкивала его ненависть к нашим народным традициям: ёлка на Новый год и Рождество, куличи на Пасху, яблоки на Преображение — какими бы далёкими от Церкви мы тогда ни были, для нас это всё было доброй, радостной традицией. Он приходил и портил праздник: рассказывал нам о том, что ёлка — германский языческий обычай, когда на ели развешивались внутренности принесённых в жертву людей…

Надо сказать, что из общения с ним тогда я извлёк некоторую пользу: до этого тема веры в Бога меня не интересовала. Но, видя человека, который так упорно защищал и навязывал своё мировоззрение, я начал задумываться: а какой взгляд на мир правильный и истинный? Начался поиск, который привёл меня к православию.

В обед он не курил, не пустословил, а садился в свой автомобиль и читал Библию. Я столкнулся с тем, что он гораздо лучше моих знакомых христиан цитировал Священное Писание, знал много отрывков.

Стыдно ли не цитировать наизусть Библию?

На самом деле, нам должно быть стыдно оттого, что мы не успели выучить наизусть так много цитат из Священного Писания. Но при этом мы не должны комплексовать по этому поводу, ощущать вину перед ними за это. Потому что здесь кроется элемент гордости: «Вот они знают, а я не знаю». Этот стыд мы должны утишать смирением, покаянием и более усердным чтением Писания с толкованиями святых отцов.

Стоит ли поэтому общаться с ними и соглашаться на их предложения вместе почитать Библию? Нет, потому что вне контекста Предания, которое они не принимают, Священное Писание понять нельзя: можно зайти в тупик. Сектанты часто вырывают отдельные фразы из контекста — а ведь если так поступать, то можно прочесть отдельно взятый отрывок о том, что Иуда удавился, как совет пойти и сделать это. Выучить и понимать — это разные вещи. Сектанты учили, но так ничего и не поняли.

В конце Евангелия от Иоанна говорится: Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг (Ин. 21:25). Апостол Павел в своих посланиях также заповедует христианам хранить всё то, что он им передал. То есть Писание — лишь одна часть того, что хранит Церковь со времён апостолов.

Все, кто попытался уйти от Предания, те же протестанты, столкнулись с неимоверными трудностями толкования Писания. Им пришлось придумывать свои толкования, которые теперь уже были абсолютно ни на чём не основаны.

Почему нельзя вступать в спор?

Так как сектанты толкуют Библию не на основании трудов святых отцов, спорить с ними бесполезно хоть простому человеку, хоть богослову. Именно поэтому мы переубедить их не сможем.

Они натренированы в спорах и не нацелены на поиск истины — считают, что уже нашли её. Поэтому спорить с ними — напрасный труд. Не нужно тешить себя иллюзиями, что вот сейчас мы с ними поговорим и их спасём.

Наоборот, нужно их обезоружить, сказав: «Я не богослов и недостаточно хорошо знаю Священное Писание, чтобы рассуждать о нём. А те вопросы, которые у вас возникают по поводу православной веры и толкования Библии, вы сможете задать моему знакомому священнику, который для меня авторитет в таких вопросах». Они готовы были начать спор, но вы завели их в тупик, отказавшись.

Деструктивная секта, или, как иначе её называют, секта-убийца, — это термин, который используют социологи, психологи, криминалисты, публицисты и богословы по отношению к любым, не только религиозным, организациям, причиняющим своим членам доказанный материальный, моральный, психологический или физический вред.

К таким организациям относятся популярные в прошлом или известные и сегодня «Свидетели Иеговы», Церковь Иисуса Христа Святых последних дней (мормоны), Церковь унификации (муниты), Церковь саентологии (дианетика, Хаббард-колледжи), Трансцендентальная медитация (ТМ), «Белое братство», «Богородичный центр» (Марианская церковь); «Церковь последнего завета» (Виссарион); Шри Чинмой; «Дети бога» («Семья любви»); группы движения Нью эйдж (Новая Эра), сатанинские организации «Южный крест», «Чёрное братство» и целый ряд других. В России и ряде других стран они запрещены законодательно как экстремистские.

Признаки деструктивной секты — использование манипулятивных методик, в том числе группового давления, попытки пресечь инакомыслие и заставить подчиняться. Как правило, членов сект их организаторы лишают свободного времени, ограничивают круг их общения вне секты и жёстко контролируют личную жизнь, часто вмешиваясь в неё.

Для многих деструктивных культов характерны апокалиптические идеи и попытки убедить своих членов в том, что апокалипсис уже наступил или вот-вот наступит. В отличие от официальных религий, в сектах это становится центральной идеей, вокруг которой строится учение организации, и, выходя за рамки просто идеи, перерастает в рычаг давления на членов секты: с его помощью организаторы секты заставляют переписать на них имущество, отдать все имеющиеся денежные средства, отказаться от социального образа жизни, светской работы, учёбы и медицинского обслуживания. Часто адепты сект селятся в лесах или глухих деревнях, где лидеру легче осуществлять контроль над ними.

Тоталитарная секта — это организация, которая помимо такого вреда обоснованно обвиняется в доведении своих членов до состояния, близкого к смерти, или самоубийства. В ряде стран такие организации находятся под запретом, а их деятельность пресекается властями. Этот запрет основывается на том, что свобода вероисповедания не должна нарушать прав человека.

В настоящее время целый ряд правоведов отмечает, что термин «секта» имеет в нашем обществе исключительно негативные ассоциации, а такие словосочетания, как «тоталитарная секта» или «деструктивный культ» оскорбляют участников подобных организаций, что недопустимо в правовом поле.

Они предлагают использовать исключительно самоназвания для подобных объединений, пока новая терминология не разработана. Тем не менее, эти же правоведы отмечают, что применение объединениями агрессивных методов воздействия на личность (гипноз, кодирование, употребление медикаментов и прочее), принуждение к разрушению семьи, нарушение общественной безопасности и иные незаконные действия недопустимы и должны быть приравнены к экстремистской деятельности.

Стоит ли бояться гипноза со стороны сектантов?

В книге профессора Николая Пестова «Современная практика христианского благочестия» есть глава, посвящённая гипнозу. Там приводятся научные данные, которые подтверждают, что наименее подвержены внушению люди малообразованные и маленькие дети: до определённого возраста ребёнка невозможно загипнотизировать. И очень подвержены люди, которые готовы испугаться.

Если мы боимся, что нас загипнотизируют, это может с нами произойти. Есть люди, увлекающиеся мистикой. Они рано или поздно попадут в сети гипнотизёра. Но если мы православные, причащаемся, исповедуемся, понимаем, что Бог не оставит, защитит от любого влияния, тогда нам нечего бояться, даже если кто-то из сектантов будет владеть практикой гипноза.

Вот цитата из книги Пестова: «Исключением являются лишь люди живой веры в Бога. Такие люди не будут подчиняться людям сильной воли, если те не будут представлять для них духовного авторитета, т. е. не будет веры в то, что в них живет Дух Божий. Вот почему живая вера делает людей „свободными“, как говорил Господь (Ин. 8, 36)».

Вежливость против невежества

Порой хочется их заклеймить, отвернуться, отнестись как к людям второго сорта — тоже крайность, которой нельзя допускать. Нельзя спорить, нельзя изливать на них свой негатив… Что же делать? Есть только один способ общения с сектантом: проявить смирение. Святые отцы говорят о том, что гордость (а у адептов сект она есть) побеждается смирением. Мы можем противопоставить их напору мирный дух, не проявив раздражение.

Нужно помнить, что они — тоже образ Божий. Если мы увидим вдруг на земле икону, пусть даже не в лучшем виде, нога не поднимется на неё наступить. Мы поднимем её, постараемся вытереть и поставить на более достойное место. О таких людях нужно молиться.

Часто люди отвечают сектантам в очень грубой форме: «Идите отсюда! Мы православные!» и начинают клеймить, оскорблять пришедших. А они только утверждаются в мысли, какие православные плохие. Наша задача — не укрепить их в мысли, что православие — неспасительная вера и православные ужасно себя ведут, а увеличить вероятность того, что когда-нибудь они захотят найти истинную веру. Как знать, может быть, ваше доброжелательное отношение в ответ на наглость и беспардонность станет тем зёрнышком, которое когда-то прорастёт и заставит человека задуматься, правильный ли путь он выбрал.

Если вам дают брошюрки — берите!

Это также жест вежливости. Отнесите их потом в православный храм и отдайте священнику. Там знают, как с ними поступить, чтобы они больше не попали ни в чьи руки, не помогли никого завлечь в секту.

Если вы видите, что сектанты на улице нашли очередную жертву и берут её «нахрапом» — остановитесь и подойдите. Скажите: «Простите, что я вмешиваюсь», — и сообщите человеку о том, что это секта, а самих сектантов попросите не занимать время человека и, если у них есть вопросы, прийти с ними в храм. Ведь обычно их двое, а для «обработки» они выбирают, как правило, одинокого прохожего, и одному человеку психологически трудно противостоять двоим.

Неудобные вопросы

В общении с сектантами полезно задать им вопросы: сколько лет вашей вере? Кто ваши святые? На чьё учение вы опираетесь? Кто эти люди, как они прожили и как закончили свою земную жизнь?

Есть ряд православных брошюр, где приводятся возможные вопросы и аргументы сектантов и ответы на них. Каждый ответ снабжён цитатами из Священного Писания, которые предлагается заучивать. Я не посоветую пользоваться такими брошюрами при встрече с адептами сект: если мы будем уподобляться им и отвечать заученными фразами, идущими не от сердца, это не принесёт никому никакой пользы.

Полезно «вооружиться» другой литературой: познакомиться с сутью разных сект поближе, прочитав книги Александра Дворкина «Сектоведение» и «Введение в сектоведение». Дайте почитать эти книги тому, кто задумал иметь дело с сектой или посещать её собрания. Пусть он сам принимает решение, но книгу обязательно порекомендуйте.

Читайте чаще Священное Писание и толкования на него святых отцов — святителя Феофилакта Болгарского и других. Не для того чтобы потом что-то отвечать незнакомцам на улице, а чтобы построить на Писании свою жизнь. И тогда у людей, которые наблюдают и за сектантами, и за нами, отпадёт множество вопросов.

Теги

Социальные комментарии Cackle