Крестовоздвиженская церковь на Подоле

Уже более двухсот лет на Подоле стоит белокаменный храм Воздвижения Животворящего Креста Господня. Он расположен в самом начале подольского района Воздвиженка, которой и дал название.

Стоит отметить, что Крестовоздвиженский храм на Подоле один из самих любимых киевлянами. И объяснить это просто. Дело в том, что в советское время, когда большинство киевских церквей было разрушено или закрыто, этот храм был одним из немногих, который оставался действующим. Поэтому в богоборческую эпоху сюда приезжали со всего Киева, а особенно с Оболони, где до начала 1990-х годов вообще не было ни одной церкви.

Жители Гончаров и Кожумяк сперва не имели своего храма, и были прихожанами церкви святого Василия Великого, которая располагалась рядом с современным Житним рынком. К тому же к началу XVIII века население урочища быстро росло, поэтому возникла необходимость построения культового сооружения рядом с поселением.

Деньги на строительство собирали сами прихожане. Наибольшие пожертвования сделали местные жители Артем Кожумяка, Андрей Боклажка и Никифор Коваленко. Первая церковь была деревянной – ее построили в 1746-48 годах. Правда, просуществовала она около полувека и сгорела в 1811 года во время крупного пожара на Подоле. Поэтому новый храм решили строить из огнеупорных материалов. Стоит отметить, что впоследствии Крестовоздвиженский храм неоднократно перестраивался и достраивался, поэтому здесь можно увидеть собрания архитектурных элементов разных стилей.

Сперва был построен нижний ярус каменного храма, посвященный небесному покровителю Киева – архистратигу Михаилу. В 1822 году известный зодчий Андрей Меленский предложил проект, по которому предусматривалась надстройка верхнего яруса Крестовоздвиженской церкви и возведение колокольни. Однако на это не хватило денег.

В 1830-х годах сбором средств для завершения строительства занялся настоятель – священник Кузьма Лубдовский. Как результат его работы – деньги приходили не только от жителей Гончаров-Кожумяк, но и со всего Киева, а наиболее пожертвовали прихожане расположенной неподалеку Притиско-Никольской церкви.

Храм Воздвижения Креста Господня достроили в 1839-м, еще два года пошли на отделочные работы. Освящение же новопостроенной церкви состоялось в 1841 году.

Интересно, что иконостас храма был собран из частей иконостасов подольских церквей, уцелевших после пожара 1811 года. Правда иконостас выглядел не очень эстетично и симметрично, а прихожане боялись, что этот элемент храма развалится на одной из служб. В 1843-1844 годах над новым иконостасом работал художник Алексей Сенчило-Стефановский. Когда выяснилось, что древние иконы старого иконостаса не войдут в новый, прихожане подняли шумиху, и новый иконостас отдали в один из храмов. А реставрацию старого поручили мастеру Доценко.

В 1859-60 годах по эскизам архитектора Павла Спарро была построена колокольня, которая сохранилась и ныне выполняет свою функцию.

Во второй половине XIX века при Крестовоздвиженской церкви открыли приходскую школу, что закрепило за храмом звание настоящего культурно-просветительского центра. Уже скоро храмовое помещение стало тесным для проведения богослужений и занятий школы. В 1886-1887 годах проект реконструкции составил архитектор Владимир Николаев. Еще через 10 лет этот зодчий оборудовал в храме калориферное отопление.

В 1914-1915 годах были расписаны боковые приделы храма, пристроенные по проекту Николаева. В короткий термин на льготных условиях художник Лев Кохно создал около тридцати икон. Среди них, настоящие сокровища иконописи этой церкви – образы святых Кирилла и Мефодия, а также композиция беседа Иисуса Христа с самаритянкой и Покров Пресвятой Богородицы (автор – художник Григорий Светлицкий).

Этот храм считают одним из «булгаковских» мест Киева – в 1891 году тут крестили будущего знаменитого писателя и врача Михаила Булгакова.

После революционных событий 1917 года и установления власти большевиков, храм еще действовал до 1935 года, когда был закрыт и перепрофилирован под мастерские и склады, а настоятеля священника Феодосия Павловского отправили в ссылку. В годы Второй Мировой войны храм открыли для богослужений и после этого он больше не закрывался.

На протяжении последующих десятилетий Крестовоздвиженскую церковь несколько раз реставрировали, в частности, во второй половине 1980-х годов. В 2000-м был установлен новый иконостас. В том же году после реставрации начались богослужения в нижнем Михайловском приделе. Кроме двух выше упомянутых приделов, в верхней части церкви в боковых нефах освящены приделы в честь святого апостола Андрея Первозванного и Казанской иконы Божией Матери.

По материалам krest-podol.church.ua

Опубликовано: пт, 25/09/2020 - 21:26

Статистика

Всего просмотров 487

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle