Нужно ли хотеть вступить в брак?

ФОМА

Один священник (не помню точно, кто) писал, что плохо человеку не хотеть вступить в брак. Но я знала тех, кто хотел, и это было очень тяжело и вызывало страдание...

Вопрос читателя:

Один священник (не помню точно, кто) писал, что плохо человеку не хотеть вступить в брак. Надо хотеть. И даже если это желание не осуществилось, тот факт, что человек всю жизнь ждал и не получил, вызывает большое уважение.

Но я знала тех, кто хотел, и это было очень тяжело и вызывало страдание (даже у совсем молоденьких девушек до 20 лет, у которых все еще впереди). Это иногда все равно что сказать: «Всю жизнь страдай, а мы будем уважать тебя». Но те, кто уважает, пойдёт к своей семье и забудет про одинокого.

А если человек по физическим и психическим параметрам не подходит к браку? Часто тайно надеется, что его кто-то сможет полюбить, и это тоже мучит. Может, ему лучше просто забыть и не хотеть?

Физическая болезнь тоже препятствие (хотя я знаю случай, когда очень больная девушка вступила в брак и даже родила пятерых. Она очень хотела замуж.). Ведь зачем хотеть тогда вступать в брак, когда много здоровых, очень хотящих, зачем отнимать кого-то у них и себя мучить еще бесплодным хотением?

Даже раньше были случаи, когда девушки отказывались от замужества по таким причинам. Например, последняя владелица деревни Фили Александра Гурьева. Она переболела оспой в раннем возрасте и решила не выходить замуж, так как не верила, что кто-то сможет полюбить её, а не женится на ней только из-за денег.

Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:

Добрый день!

Конечно же, нет такого, что человек должен чего-то хотеть. Желание — это априори свобода, принудить чего-то хотеть нельзя. Мы можем говорит о том, что «сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему. … Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть» (Бытие 2:18-24). И это было сказано в конкретный момент времени по совершенно конкретному поводу: Адам был один, И Бог понял, что нужно сотворить другого человека, чтобы они были парой.

Это не означает, что каждому человеку уготован именно брачный путь, есть много людей, которые выбирают монашество, и это на самом деле является их призванием.

И точно так же фразу священника, о которой Вы говорите, нужно рассматривать только в контексте всего его выступления. О чем он говорил, что имел в виду, к чему именно сказал эту фразу? Это очень важно. Потому что, например, если речь идет о том, что человек не хочет брака из-за своих страхов, с которыми может бороться, но не хочет этого делать - это однозначно неправильная стратегия. Или он не хочет брака, потому что брак требует каких-то усилий, любви к другому и заботы о другом - это тоже плохая причина для нехотения и так далее. И здесь под «не хотеть брака» подразумевается уже скорее «не хотеть бороться со своими слабостями и страхами», а это, согласитесь, несколько иная тема.

Что касается людей больных, да, по церковным канонам, физическая болезнь, в результате которой человек не способен иметь детей, может быть основанием для расторжения брака. Это не значит, что брак заключается ради детей — нет, он заключается ради единства двоих, мужчины и женщины. Но если один хочет детей, а второй не может, то брак может быть расторгнут.

Что же касается психических болезней, тут все еще проще: если человек недееспособен, если он не может выстраивать общение с другими людьми, потому что устройство его психики не позволяет этого делать, он просто не способен к брачным отношениям, в первую очередь, конечно, к духовному единству. А некоторые болезни таковы, что человек себя не контролирует и может нанести физический ущерб другому, в том числе и детям, и браки с такими людьми невозможны, потому что а как с ними жить? Они не способны к совместности, к воспитанию детей.

И, наконец, что касается Вашего примера, дело тут не в последствиях оспы, а в том, что эта дама хотела настоящего брака - не экономического союза, а брака как внутреннего единения. Очень жаль, что не нашелся мужчина, который хотел бы быть с такой женщиной. И по-своему она права, не решив размениваться на союз по экономическим причинам, который, увы, так часто подменяет собой истинный союз любви.

Надеюсь, что ответил на Ваш вопрос.

Опубликовано: пн, 24/08/2020 - 14:36

Статистика

Всего просмотров 376

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle