Святость в северной средневековой традиции. Часть III

Отношение кельтских святых ко времени было литургично. Благодать, даруемая людям, делает христиан участниками Священной истории.

Не только прошлое содержится в настоящем, но и благодатная вечность – во времени. Кельты вполне разделили бы мысли парижских богословов-эмигрантов, что в каждом отрезке пространства проглядывает растущее исподволь Царство Небесное. Поскольку вечность действует на земле и во времени, то кельты воспринимали своими современниками персонажей Священной истории и древности. Так, в некоторых житиях святые Ита и Бригитта изображаются как свидетельницы Рождества Христова. Автор жития пытается передать идею причастия всех христиан к освящению мира и истории Священной.

Борьба со страстями, по мысли кельтов, не должна мешать любви и её проявлению. Так, в кельтских смешанных (одновременно мужских и женских) монастырях была распространена искренняя дружба между монахами и монахинями. Многие монахи имели наставницами монахинь, и наоборот. Аскетического запрета общаться с людьми противоположного пола в Ирландской Церкви не существовало. Личная борьба со страстями не должна была мешать проявлению духа всеединства, христианского дружества и любви, которая, по мысли апостола, не различает мужского пола и женского.

Ирландские христиане ощущали Небо близким и участвующим в их личной земной жизни. Поэтому так много в житиях ангельской помощи людям. Ангельская помощь является естественным продолжением ощущения близости небесного участия. Так, всё плавание святого Брендана совершается в присутствии Неба, которое – живой,  но не всегда явно действующий участник земной истории.

Ирландские святые не были богословами в византийском понимании. Они, подобно евреям и сирийцам, осмысляли мир не через философию, а через поэзию. Ирландцы не столько рассуждают о Боге, сколько воспевают, восторгаются, славят. Сам факт возможной жизни во Христе и живого общения с Небом занимает их больше, чем осмысление этого факта. Отсюда предельная искренность ирландских святых по отношению к Богу, детская непосредственность и постоянное доверие. Древнеримское недоверие к Богу, берущее начало в римском язычестве, ни в малой мере не было свойственно ирландским христианам.

Наоборот, Бог как Тот, Кто не обманет, но, чтобы Его достичь, человек должен на земле совершить добровольный подвиг подвижничества, без которого не может быть христианства. Святой Брендан выражает эту мысль так: «Чем сильнее вера, тем больше мы боимся оскорбить и прогневать Творца». Как видно из этих слов, святой трактует страх Божий не в духе римского юридизма и боязни наказания, но в категориях родственности и сопричастности человека и Творца, Которого нельзя огорчать по любви к Нему. Эта возможность сопричастности реально выражает себя в Церковных Таинствах. Именно Причастие позволяет человеку войти в бытие Бога, стать освященным, обоженным. Не случайно последним желанием Иты Ирландской было причаститься из рук святого Брендана. Причастие из рук дорогого человека и ученика как образ единения подвижницы со Христом и родными людьми. Однако путь к такому отношению – личная аскеза и личный подвиг. Так, святой Кевин, вопреки обычаю дружества мужчин и женщин в монастырях, убегает в лес, когда некая паломница в него, послушника, влюбилась. Очевидно, Кевин на тот момент не был готов к подобному, и ради исцеления чувств и своих, и девушки он покидает монастырь. Именно исцеление отношений ведёт человека к правильной аскезе. Автор жития Кевина не осуждает девушку, влюбившуюся в святого. Просто она неверно распорядилась своей способностью любить, восстановление которой есть ключевое в ирландской аскетике.

Даже чудеса святых, описанные в житиях, наиболее зависят ни от чего другого, как от милосердия святого. Всенародно любимая в Средние века Бригитта славна именно тем, что принимает странников, утешает несчастных и кормит голодных. Святая Ита, «мать всех святых Ирландии», знаменита даром исцеления больше, нежели даром рассуждения или пророчества. Устав святого Коламбы учит монахов сострадать друг другу. Человек не должен быть безразличен человеку, тем более христианин христианину. Смысл Церкви в восстановлении утраченного некогда всеединства. Ирландские средневековые монастыри с их неизменной атмосферой дружества были зримым воплощением этой идеи.

Этот почти невероятный на земле образ жизни был основан на полном доверии Христу и его словам. Как говорит Блаженный Августин: «Бог осуществляет то, что Он обещал». А поскольку Христос реально входит в жизнь человека, то человек может отплатить за это только личной верностью Ему и его словам. По мысли С. Аверинцева, вся средневековая христианская культура есть этика личной верности.

Сочетать же эту верность, стойкое мужество и необычайное для сурового времени Средних веков доверие и детскость и смогла Ирландская Церковь. А имеющим добродетель верности невозможно не знать, что Бог есть, и всем сердцем не чтить Его.

Артём Перлик

Опубликовано: чт, 20/08/2020 - 17:34

Статистика

Всего просмотров 785

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle