Сергиев Посад: храм Илии Пророка

Единственная из городских церквей, не закрывавшаяся в годы советской власти.

Заветным желанием преподобного Дионисия Радонежского было возведение храма во имя славного пророка Божия Илии возле стен Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Это желание осуществилось лишь после снятия осады Лавры в 1610 г., когда построили Стрелецкую и Пушкарскую слободы, где поселились воинские гарнизоны. Именно для них, снисходя к просьбе народа и в благодарность Казанской иконе Божией Матери, перед которой три дня и три ночи возносили свои молитвы воины второго ополчения Минина и Пожарского, в 1645 г. и воздвигли желанный храм с приделом во имя Илии Пророка.

В 1727 г. придельную Ильинскую церковь разобрали. И заново срубленную рядом с Казанским храмом церковь освятил архимандрит Лавры Варлаам.

Пожар 1746 г. уничтожил не только часть Лавры и слободы, но и оба храма. Через год трудами прихожан поставили церковь во имя пророка Илии.

В 1760-х гг. на ее месте началось строительство каменной церкви, в которой и сегодня ежедневно совершаются богослужения. Этот храм освятил в 1773 г. наместник Лавры иеромонах Павел (Зерновых).

Храм расписали знаменитые мастера артели Ивана Малышева, старосты храма 1840 по 1880 гг. Он расписал пятиярусный иконостас, иконостасы приделов в честь Иверской иконы Богородицы и во имя святителя Димитрия Ростовского, стены и своды храма.

В советское время храм Илии Пророка единственный в городе не был закрыт и не подвергся разорению.

В этом храме возносили свои молитвы оставшиеся в живых монахи Лавры.

В нем с 1938 по 1940 гг. служил священник Николай Беневоленский, арестованный в 1940 г. и скончавшийся в лагере, в Карагандинской области. Для храма Илии Пророка написана икона священномученика Николая. В Ильинском храме служил знаменитый проповедник и духовник, протоиерей Всеволод Шпиллер (1902—1984), старец, протоиерей Тихон Пелих (1895—1983), который сохранил антиминс Успенского собора Лавры, духовник Московских Духовных школ, архимандрит Гурий, первый наместник Лавры после ее открытия.

Когда в 1946 г. на Страстной седмице в Успенском соборе Лавры возобновилось богослужение, Ильинский храм пожертвовал обители богослужебные книги, облачение, подсвечники, аналои, также в Лавру перешел один из хоров Ильинской церкви.

В храме, как и прежде, ежедневно совершаются богослужения. На месте разобранного в 1958 г. Казанского храма установлен крест.

При храме действует воскресная школа, для прихожан устроена библиотека.

Священники храма духовно окормляют и еженедельно совершают богослужение в храме-часовне великомученика Пантелеимона детского дома-интерната для умственно отсталых детей «Березка».

По материалам azbyka.ru

Социальные комментарии Cackle