Кавказ: церковь в честь Святой Троицы в селении Горная Саниба

Храм был построен в XII веке. В период татаро-монгольского нашествия он был разрушен, а восстановлен лишь в конце XVIII века. После 1917 года древняя святыня снова была разрушена и восстановлена несколько лет назад.

Храм в честь Святой Троицы в селении Горная Саниба был построен в XII веке.

В период татаро-монгольского нашествия он был разрушен, а восстановлен лишь в конце XVIII века.

После 1917 года древняя святыня снова была разрушена и восстановлена несколько лет назад из руин трудами Маирбека Кусаева, выходца из этого селения.

12 июня 2006 в Свято-Троицком храме в селении Горная Саниба после долгого перерыва был отмечен первый престольный праздник.

К престольному празднику диакон Николай Лукьянов закончил роспись храма, был установлен изготовленный в Волгодонске иконостас, построена трапезная, и благоустроена храмовая территория.

Праздничный водосвятный молебен с чтением акафиста Пресвятой Троице совершили благочинный православных церквей РСО-А прот. Владимир Самойленко и настоятели владикавказских храмов – протоиереи Владимир Михайлов и Константин Джиоев. Затем состоялся крестный ход.

К многочисленным паломникам, прибывшим из города Владикавказ, обратился благочинный отец Владимир. Он поздравил собравшихся со знаменательным днем, которым начинается новая история храма, выразил глубокую признательность Маирбеку Кусаеву за его жертвенные труды и надежду, что в ближайшем будущем здесь будет совершаться и Божественная литургия.

8 июня 2014 года, в День Святой Троицы (Пятидесятницу) в восстановленном храме Святой Троицы впервые состоялась Божественная литургия. Богослужение совершил секретарь Владикавказской и Аланской епархии священник Савва Гаглоев.

На прилегающей к храму территории построено здание для приема паломников и установлен мемориальный комплекс воинам-победителям со скульптурой скорбящей горянки с буркой в руках Станислава Тавасиева.

По материалам azbyka.ru

Социальные комментарии Cackle