Проповедь на горнем месте

Нам привычно видеть священника, читающего священное Писание и произносящего проповедь с амвона, возвышения (греч. ἄμβων), места у иконостаса, перед Царскими Вратами. Именно с возвышенного амвона, символизирующего гору, на которой проповедовал Иисус Христос, проповедует священник; его видно всем стоящим в храме, и он также обозревал молящихся. Все же проповедуя с амвона, у епископа или священника нет зрительного контакта с молящимися в алтаре, проповедь обращена как будто не для них; к последним проповедник стоит спиной.

Однако, в церкви существовало еще одно место для произнесения проповедей. До V–VI вв. проповедь звучала с горнего места, верхней кафедры (ἡ ἄνω καθέδρα), и расположенных по окружности сопрестолий (σύνθρονος), возвышавшихся в восточной стене (апсиде) алтаря на значительной высоте в виде амфитеатра. На самой верхней ступени находилась кафедра, сиденье, трон епископа, на котором восседал предстоятель слушая за богослужением чтение из Ветхого Завета и посланий апостольских (Евангелие выслушивалось стоя) и произнося проповедь; в случае отсутствия предстоятеля на горнюю кафедру водружалось Евангелие. При освящении храма именно с горнего места епископ начинал помазывать св. миром храм, собственноручно возжигая на нем лампаду. Иного богослужебного назначения Горнее место не имеет. Горнее место символизирует небесный престол, «превышенебесное седалище Иисусово, а ступени при нем — чин и степени каждого из иерархов и иереев»[1], согласно словам святителя Симеона, архиепископа Солунского. Духовная и топографическая высота епископского седалища и его духовное значение стало поводом для святителя Иоанна Златоуста назвать это место Горним местом.

Исторические свидетельства

Проповедь на Горнем месте произносилась сидя, поскольку именно сидя истолковывалось Священное Писание в иудейских синагогах и христианских собраниях. Иисус Христос сидя проповедовал на горе («Увидев народ, Он взошел на гору; и, когда сел, приступили к Нему ученики Его», Мф. 5:1) и в Иерусалимском храме («А утром опять пришел в храм, и весь народ шел к Нему. Он сел и учил их», Ин. 8:2).

Горний престол устраивается в соответствии со словами Иисуса Христа, сказанными апостолам: «когда сядет Сын Человеческий на престоле славы Своей, сядете и вы на двенадцати престолах судить» (Лк. 19:28), и видением Евангелиста Иоанна Господа Вседержителя, сидящего на Престоле в окружении 24 старцев: «И тотчас я был в духе; и вот, престол стоял на небе, и на престоле был Сидящий и Сей Сидящий видом был подобен камню яспису и сардису; и радуга вокруг престола, видом подобная смарагду. И вокруг престола двадцать четыре престола; а на престолах видел я сидевших двадцать четыре старца, которые облечены были в белые одежды и имели на головах своих золотые венцы» (Откр. 2:4). Святой Евангелист Иоанн Богослов проповедовал Евангелие в Малой Азии на о. Патмос и в Ефесе.

1) Именно здесь в Средиземноморье на юго-западе от о. Патмос и города Ефес, в финикийском городе Тир был выстроен «самый прекрасный в Финикии храм»[2] в котором горнее место было устроено в форме амфитеатра с епископским троном наверху и сопрестолиями. Это, очевидно ранее свидетельство о горнем месте, впервые также описано Евсевием Кесарийским (260/265 — 339/340), в слове к Тирскому епископу Павлину[3], сказанному в церковном собрании перед многочисленными пастырями и изложенному в «Церковной истории» (кн. Х, 4, 44, 66.): «…Завершив постройку храма, он украсил его возвышенными престолами в честь предстоятелей и, кроме того, сидениями, расположенными в стройном порядке по всему храму… Есть в этом святилище престолы и многочисленные скамьи и сиденья, т. е. в душах этих восседают дары Духа Святого, которые видимы были когда-то у святых апостолов и которые обнаружились «в разделяющихся, как бы огненных языках, почившему по одному на каждом из них» (Деян. 2:3)»[4].

2) В толковании на 58 ап. пр. канонист Зонара замечает: «Епископам и кафедра в олтаре поставляется на возвышении. Это показывает, каков он должен быть, и то, что он должен с высоты обнимать взором народ ему подчиненный и тщательнее надзирать (ἐπισκοπεῖν) за ним. И пресвитерам установлено стоять там и сидеть вместе с епископом, дабы и они с возвышенного места могли надзирать за народом и благоустроять его, как сотрудники данные епископу»[5].

3) Византийский писатель Игнатий Диакон (770/780–после 845), описывая жизнь патриарха Константинопольского Никифора (758–828), говорит о архиерейском престоле, стоящем в церкви, по высоте превосходящем остальные сидения и потому называемый «священным возвышением престола (ἰερὰν τοῦ θρóνου περιωπὴν)» и «высочайшей стражей (σκοπιὰν ὐπερτάτην)»[6].

4) Горнее место было достаточно высоким и обозримым: иконостаса в нашем понимании еще не было. В III–VII вв. его заменяла невысокая перегородка, с установленной на ней решеткой, через которую можно было видеть происходящее в алтаре, в том числе и епископа на горнем престоле, высота которого иногда доходила до двух метров. «хорошо сохранились высокие синтроны VI в. в церквах Св. Ирины и св. Евфимии. Синтрон ц. Св. Ирины настолько высок, что под ним устроен проход вдоль стены апсиды. Вероятно, синтрон в храме Св. Софии был таким же. … Высокий синтрон имел практическое значение — сидящий на нем епископ был хорошо виден и слышен, когда с кафедры читал проповедь»[7]. Народ же приближался к решетке, чтобы лучше слышать и видеть проповедника. С X в., в связи с уменьшением размеров алтаря, количества клира, находящегося в алтаре, появлением иконостаса, более скрывавшего горнее место от молящихся в храме, синтрон и Горнее место делают в одну ступень, а местом проповеди становится амвон. В настоящее время уровень горнего места в приходских храмах находится на уровне пола и имеет переносную или постоянную кафедру-кресло; в больших храмах, соборах — на незначительной высоте над уровнем пола, кафедрой-креслом иногда с сопрестолиями.

Святоотеческие свидетельства

О том, что проповедь произносилась сидя с горнего места, имеются свидетельства святых отцов.

1) Святитель Григорий Богослов (325–389 гг.), в Слове 42, прося собрание из 150 епископов, отпустить его на покой за понесенные труды говорил: «Прости кафедра (ὦ καθέδρα)[8] — эта завидная и опасная высота; прости собор архиереев и иереев, почтенных сановитостью и летами; …Простите любители моих слов, простите и эти народные течения и стечения, и эти трости, пишущие явно и скрытно, и эта решетка, едва выдерживающая теснящихся к слушанию!»[9].

2) В стихотворении «Сон», о храме Анастасии, который святитель Григорий Богослов устроил в столице, он пишет: «Мне представлялось, что сижу на высоком престоле, однако же не с поднятыми высоко бровями; нет, и во сне не служил я никогда гордости. По обе стороны ниже меня сидели старцы[10], вожди стада, отличающиеся возрастом. В преcветлых одеждах предстояли служители[11], как образы ангельской светозарности. Из народа же, одни как пчелы, жались к решетке, и каждый усиливался подойти ближе; другие теснились в священных преддвериях, равно поспешая и слухом и ногами; а иных препровождали еще к слышанию слов моих пестрые торжища и звучащие под ногами улицы. Чистые девы, вместе с благонравными женами, с высоких крыш преклоняли благочинный слух»[12].

3) Святитель Григорий Нисский (335–394 гг.), в проповеди на Богоявление говорит: «Признаюсь, что страдаю пастырским страданием: сидя на этом высоком седалище (ἐπί τῆς ὑψηλῆς ταύτης καθήμενος)[13], желаю видеть собранное вокруг, как бы у подножия горной вершины, стадо. И когда это случается, я полон удивительной радости и слово для меня столь же приятный труд, как для пастырей пастушеские песни»[14].

4) Историк Сократ Схоластик (380–439) в «Церковной истории» (кн. VI, гл. 16) повествуя о возвращении святителя Иоанна Златоуста (354–407) из ссылки, сообщает, что святитель произнес проповедь именно с горнего места, что было обыкновением в то время. «Многочисленные толпы народа вышли к нему навстречу и с величайшими почестями прямо повели его в церковь. Здесь народ просил его сесть на епископский престол (τῷ ἐπισκοπικῷ θρóνῳ) и по обыкновению преподать предстоящим мир. Когда же Иоанн начал отказываться, говоря, что он может сделать это только по приговору судей и что прежние судьи должны наперед оправдать его, то народ еще более воспламенился желанием видеть Иоанна на епископском престоле (τῷ θρóνῳ) и слышать его учение, — и наконец склонил его к этому. Иоанн сел на епископский престол (τóν ἐπισκοπικóν θρóνῳον) и по обыкновению возвестил народу мир и даже, уступая необходимости, произнес поучение»[15].

Проповеди произносились и выслушивались сидя.

Таким образом, в Древней Церкви был обычай произнесения проповеди с Горнего места, что подтверждается историческими, каноническими так и святоотеческими свидетельствами. Именно с Горнего места, как высшей точки, епископ обозревал народ и проповедовал всем находящимся в храме. Однако, святитель Иоанн Златоуст вводит обычай проповедовать на амвоне, поскольку его слабеющий глосс перестал быть слышен из Горнего места. Именно со времен святителя Иоанна Златоуста обычай произносить проповеди с амвона прочно вошел в церковную практику и особенно закрепился в послеиконоборческий период (IX в.).

Протоиерей Андрей Ухтомский

Примечания:

1. Симеон Солунский, архиеп. Что такое горе место и его ступени // Симеон Солунский, архиеп. Премудрость нашего спасения. М., 2010. С., 212.
2. Евсевий Памфил. Церковная история. М., 1996. 1993. С. 343.
3. Антиохийский священник, епископ Тира, с 323 г. епископ Антиохии, вскоре скончался.
4. Евсевий Памфил. Церковная история. М., 1996. 1993. Сс. 332, 356.
5. Правила Святых Апостолов и Святых Отцов с толкованиями Аристина, Зонары и Вальсамона. М., 2000. С. 119.
6. Ἰγνάτιος ὁ Διάκονος. Vita s. Niceph. Constant. 3, 25 // PG 100, 69A.
7. Гайдуков Н. Е. Горнее место // Православная энциклопедия. Т. 12. М., 2006. С. 121.
8. Gregoire de Nazianze. Συντακτήριος 42:26, 18. // SC 384. P. 110 // PG 36, 489C.
9. Григорий Богослов, свт. Слово 42, 26. Прощальное, произнесенное во время прибытия в Константинополь ста пятидесяти епископов // Григорий Богослов, свт. Творения. Т. 1. М., 2010. С. 508.
10. Пресвитеры.
11. Диаконы.
12. Григорий Богослов, свт. Сон, 9–20. О храме Анастасии, который св. Григорием устроен был в Константинополе // Григорий Богослов, свт. Творения. Т. 2. М., 2011. С. 267.
13. Γρηγόριος Νύσσης. Ἐίς τῆν ἡμέραν των φώτων. // Gregorius Nyssenus. Opera. Sermones. Pars I /ed. Gunterus Heil. Leiden. 1967. 577 Μ. 13. P. 221.
14. Григорий Нисский, свт. Слово на день светов, в который крестился наш Господь // Григорий Нисский, свт. Догматические сочинения. Т. 1. Краснодар. 2006. С. 254.
15. ΣΩΚΡΑΤΟΥΣ ΣΧΟΛΑΣΤΙΚΟΥ. ΕΚΚΛΗΣΙΑΣΤΙΚΗ ΙΣΤΟΡΙΑ. Сократ Схоластик. Церковная история. Афины. 2004. С. 274.

Социальные комментарии Cackle