Как поститься, если анемия?

ФОМА

Вопрос читателя.

Добрый день, батюшка! Мне 20 лет. Расскажите пожалуйста, разрешается ли в Петров пост есть рыбу? Как поститься в Петров пост, если у меня анемия? Спаси Господи за ответ.

Настя

Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:

Божие на Вас благословение! Дорогая Настя, по монастырскому Уставу, в Петров пост рыба не разрешается, а вот как поститься мирянину - зависит от его духовного и физического состояния и конкретных обстоятельств его жизни. Я не медик, поэтому сам про анемию посоветовать ничего не могу. Вам нужно спросить врача о том, какая диета Вам рекомендуется, и пост Ваш будет состоять в том, чтобы соблюдать четко эту диету, без излишеств, и поправлять свое здоровье.

То, что Вы будете есть какие-то продукты живого происхождения по причине физической немощи, нестрашно, потому что смысл поста состоит не в механических пищевых ограничениях, а в том, чтобы привести в порядок внутреннее состояние. «Смысл поста – перемена ума и сердца к лучшему», – сказал Патриарх Кирилл и многие-многие святые подвижники нашей Церкви писали о том же. Для чего нужны ограничения в пище? Чтобы больше внимания уделять другим делам – молитве чтению Священного Писания, участию в Таинствах, добрым делам и в целом внимательной внутренней жизнью. Меньше забот о материальном – и больше о внутреннем. Так что пищевая аскеза - это только одна из составляющих поста. И аскеза эта может быть разной. Например, в рамках предписанного медиками меню Вы можете выбирать более простые продукты, менее затратные в плане приготовления, и можете отказаться от каких-то дополнительных лакомств, которые именно по здоровью Вам не обязательны (например, мороженое, торт.. принцип Вы поняли).

Постарайтесь, чтобы пост стал для Вас особенным периодом в плане духовной жизни: больше читайте Писание, святых отцов, молитесь, по мере возможностей, участвуйте в службах, и постарайтесь все делать с миром и любовью.

Помоги Вам Бог!

Социальные комментарии Cackle