Допустима ли белая зависть?

ФОМА

Как с позиции Церкви, допустима ли белая зависть или это лукавство?

Вопрос читателя: Однажды моя мать сказала, что мне завидует. Я побывала на концерте, позвонила ей, и она мне так и сказала «Я так тебе завидую!». Моему возмущению не был предела. Как так? Мать завидует дочери? Если в такой мелочи она испытывает зависть, то значит, в другом тоже. Она меня начала убеждать, что у нее белая зависть. Что это нормально. Это хорошо. Это как радость за другого.

Я часто слышала и слышу от нее, что она кому-то завидует. И она всегда добавляет, что у нее именно белая светлая зависть.

Я спорю с ней. В моем понимании зависть одного цвета. И нельзя говорить, что белая зависть – это радость.

Да, я всегда очень большое внимание уделяют словам. Так было всю мою жизнь. Так есть и сейчас. Уверена, что так сохранится и дальше. От матери за это мне часто высказывались претензии о чрезмерной мнительности. Но я уверена, что права. Но вопрос у меня все же про зависть. Как с позиции церкви, допустима ли белая зависть или это лукавство?

Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:

Божие на Вас благословение! А Вы знаете, в Вас живет как будто какая-то сильная обида на маму, что она не принимает Вашу правоту. А Вы попробуйте к маме относиться с должным уважением и понимать, что она живой человек и ее взгляды могут отличаться от Ваших и она не обязана свои взгляды под Вас корректировать, понимаете? И при всей разнице подходов мама остается Вашей мамой, которая любит Вас и вырастила Вас и, как умеет, делится с Вами своими эмоциями.

Зависть – это плохое чувство. Но мне кажется, что в Вашей ситуации речь идет о фигуре речи: «я так тебе завидую!» «ну и повезло же тебе!»«вот этот да!»«я так рада затея!»«я понимаю, как ты счастлива, и что это счастье такое, что я могу выразить это через фразу о том, что хотела бы быть на твоем месте». Понимаете? Я думаю, что все в порядке и мама просто рада за Вас.

Дай Бог Вам спокойствия и мира в сердце!

Храни Вас Бог!

Социальные комментарии Cackle