Неоплаченная молитва к Богу не доходит?

Как возникли ценники в храме? – мнение архидиакона Паисия (Кулиберова), насельника Свято-Троицкого Ионинского монастыря (Киев).

— Отче, как возникли ценники в храме, и кто устанавливает цены на требы?

— Этому есть чисто экономическое объяснение.

Цены – это человеческий вымысел. Христос не назначал никаких треб, а сказал: дарованием приняли благодать, даром и раздавайте её людям, и апостолы тоже об этом не говорили. Человек приходит в храм, чтобы с Господом пообщаться в молитве, чтобы получить благодатную помощь через совершение таинств, которые совершаются в Церкви православными священниками. 

Если человек захочет, он сам пожертвует: купит пачку свечей, или десять пачек купит, или подарит батюшке «мерседес» – это его личное решение . А ценники в храме — подрывают авторитет Церкви. 

Пока Причастие совершается, и воля Божия нас собирает, денежные вопросы не должны нас тревожить

Есть такая шутка: «Неоплаченная молитва к Богу не доходит». Слышали?

— Сами создали условия для появления подобных шуток. Кажется, что без денег Церковь не может существовать. Но давайте не будем забывать, что Церковь живёт и дышит Духом Святым. Она сообщает Его действия, Она сообщает о едином Боге как о Подателе жизни и всяческих благ. А мы об этом забываем, углубляемся в заботы земные. Зацикливаемся на деньгах, на курсе доллара. Следим за социально-финансовой политикой.

Существует много прекрасных священников и епископов, которые ради Христа трудятся и сожалеют о том, что в Церкви есть такая традиция. Хорошо, что в Церкви пока Причастие не продаётся, если бы до этого дошло, то пора бы уже было завершать бытие церковное и думать о втором пришествии в мир Христа. Пока Причастие совершается, и воля Божия нас собирает, пока мы верим в Бога, все эти денежные вопросы не должны до такой степени нас тревожить, чтобы из-за них забывать о Христе. 

Проблема – в отсутствии скромности, нежелании согласовывать жизнь свою с Божественным Законом

Много — служащих Христу, которые могли бы и вовсе безвозмездно служить. Но как священник с семьёй может обходиться без денег? Надо же понимать, что священник — плотской человек, которому, по слову апостола, в ответ на его службу, его служение людям, прихожане должны помогать чем-то.

Но если священник хочет за счёт прихожан ездить по заграницам, одеваться красиво и т.д., то в этом случае он понимания и сочувствия не заслуживает.

Проблема – в отсутствии скромности, нежелании согласовывать жизнь свою с Божественным Законом. Если бы мы держались этого Закона, то были бы на правильном пути, ведь Господь всегда готов нам помочь.

Если человек сам для себя старается сохранить равнодушие к деньгам  то это плюс для него лично. Например, когда у него появляются деньги, он может помочь нуждающимся. Перестает помогать людям и делать добро —  богатство превращается во зло.

Люди хотят видеть в священнике образец христианской жизни, а когда не видят — разочаровываются

А бывает — люди до такой степени на деньгах зацикливаются, что ставят деньги на место Бога. И вся их жизнь вокруг денег вращается. Смотришь на такого человека и понимаешь, что в его действиях, поступках и словах Христа не видно. И ничего связанного с христианством, только форма и внешний вид. Проявления расположения к людям — тоже только ради денег. Пресмыкание перед богатыми и т.п. Из-за такого у людей пропадает уважение к самому священству, к самой Церкви. Церковь должна сохранять аскетический настрой, Церковь должна идти путём Христовым, а Христос призывает нас к Вечности. И говорит: заботьтесь о Царствии Небесном, верьте, что всё необходимое для жизни земной — приложится вам.

Если люди видят, что проповеди священника расходятся с его делами, возникают отступления от Церкви. Люди хотят видеть в священнике — образец христианской жизни, а когда не видят такого — разочаровываются.

Если мы на Правду Божию своё упование возлагаем, то Господь нас ведёт к тому, что ценнее всех материальных благ. К главному благу. А главное  – это любовь, о которой сообщает нам Господь: Любите друг друга, как Отец ваш Небесный возлюбил вас.

Опубликовано: пт, 05/06/2015 - 16:03

Статистика

Всего просмотров 192

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle