Почему человек все портит?

Комсомольская Правда в Украине

На эту тему размышляет управляющий делами УПЦ митрополит Антоний (Паканич).

Все пошло не так со времен первых людей Адама и Евы. Бог создал человека и подарил ему удивительный, прекрасный мир. Соткал из разноцветных, красивых нитей. Жизнь в нем была истинным блаженством.

Звери и птицы служили венцу творения, все были довольны и радовались. Природа благоговейно ликовала и торжествовала. Господь постоянно общался со своими детьми, отвечал на вопросы, направлял, помогал. Царила вечная весна души. Гармония и благоденствие.

Но человек решил разрушить Божественную гармонию. Хотя у него было абсолютно все для счастья. Жизнь - блаженство. Создатель - рядом. Но, несмотря на это, он решил ослушаться Бога, нарушить единственный запрет.

Сегодня человек продолжает мешать Богу. Господь из любви к нам указал путь спасения, возвращения к блаженству. А мы игнорируем Его слова, отступаем от истины. И стенаем, что несчастливы. Так кто ж в этом виноват? Каждый и виноват в своих бедах. Они все от непослушания Богу.

Человеку кажется, что он сам знает лучше, сделает правильнее, что ему виднее. Бог где-то далеко. Да и не разбирается в технологиях и отношениях, не понимает житейские ситуации, далек от наших проблем. Мы будем решать проблемы сами, уж как-то разберемся. Не маленькие поди. И образование есть, и опыт. А с Господом мы будем на расстоянии. Он так, на всякий экстренный случай.

Таким отношением к Богу, к своему призванию, человек портит жизнь себе и мешает Божьим планам. Призвание человека не менялось с момента его возникновения: уподобиться Богу.

Но только человек превратно понимает смысл данной задачи. Не стать Богом, а уподобиться, стать Божьим. Уподобление - это наполнение. Стать чистым сосудом, который можно наполнить живой водой. Чем чище сосуд от самости, гордыни, тщеславия, прочих страстей, тем больше он наполняется Божественным. А в результате становится частью бесконечной Божественной реки.

Наша душа тоскует по раю, и этой глубинной тоски у нее не отнять никогда. Она ищет отголоски рая на земле. Вот почему многие утешаются на природе, успокаиваются. Природа напоминает о былом блаженстве.

Человек может обрести рай на земле, если перестанет мешать Богу, перестанет решать все сам, перестанет считать себя умнее и сильнее Бога. Если мы не будет искать чего-то для счастья, кроме Бога, и будем радоваться Ему как полноте счастья, то рай наступит в нашей жизни. Если же человеку все время будет чего-то недоставать, он никогда не обретет мира и гармонии. Не станет Божьим.

Нашедший Бога в каждом цветочном лепестке способен увидеть отблеск райской красоты.

Опубликовано: вт, 05/05/2020 - 20:05

Статистика

Всего просмотров 389
Социальные комментарии Cackle