Власть и СМИ Ковеля просят не разжигать религиозную войну

«Никто не может устанавливать обязательных убеждений и мировоззрения», напоминают представители Владимир-Волынской епархии УПЦ.

Пресекать разжигание межконфессионной вражды и безосновательные обвинения верных Украинской Православной Церкви – такие призывы содержатся в обращении православных г. Ковеля к председателю горсовета, начальнику межрайонного отдела УСБУ и редактору газеты «Известия Ковельщины».
Поводом для обращения послужила статья в газете «Известия Ковельщины» от 14 мая 2015 года под названием «Думают ли наши чиновники строить настоящее Украинское государство». Беспокойство духовенства и верующих вызвало предложение автора материала – врача-пенсионера Любови Карасовской, передать строящийся при медицинском учреждении храм УПЦ «Киевскому патриархату».
Обращаясь к председателю Ковельского горсовета представители Владимир-Волынской епархии УПЦ отметили, что благодаря совместным усилиям местной власти и общественности более двадцати лет в городе и районе не было никаких межконфессиональных противостояний.
«Народ не хочет любой войны, в том числе религиозной. Мы все наследники старых и оправданных волынских традиций межконфессионального согласия и мира. Призываем вас и в дальнейшем не допускать малейших призывов разжигания религиозной нетерпимости, где бы они не звучали – либо в сессионном зале, либо на народном вече, либо на страницах подконтрольных местной власти СМИ. Если у какой-то зарегистрированной религиозной общины есть потребность в храме, не лучше ли ей законно выделить для строительства земельный участок?» – сказано в обращении.
Авторы документа, который подписали около 3000 человек, с сожалением отметили, что сегодня есть немало сил, которые, прикрываясь интересами Украины, пренебрегают ее законодательством и разрушают государство изнутри.
«Конституция Украины подчеркивает, что «Церковь и религиозные организации в Украине отделены от государства», а Закон «О свободе совести и религиозных организациях» четко определяет, что «право собственности религиозных организаций охраняется законом» и имуществом религиозной общины может распоряжаться только сама религиозная община согласно ее Уставу, но ни в коем случае не «депутаты городского совета, или ее руководство», – напомнили представители Владимир-Волынской епархии.
В обращении выражена надежда, что власть не допустит грубого нарушения конституционных прав ковельчан на свободу совести. И предостережет тех, кто пренебрегает нормой Закона Украины: «Никто не может устанавливать обязательных убеждений и мировоззрения. Не допускается любое принуждение при определении гражданином своего отношения к религии».
Возвращаясь к газетной статье, авторы обращения констатировали, что «в последнее время на страницах «Известий Ковельщины» все реже находится место для незаангажированного политическим подтекстом рассказа о реальной жизни православных ковельчан». Мимо внимания редакции проходит жертвенный труд духовенства по воспитанию детей и молодежи, многочисленные благотворительные акции по сбору гуманитарной помощи, участники общегородских мероприятий от УПЦ всегда «не вмещаются» в фотографии издания.
В завершение обращения священники и верующие ковельских храмов УПЦ заявили, что были и остаются верными своей праотцовской православной вере и своему народу. Авторы документа подчеркнули, что готовы к честному и открытому диалогу на страницах «Известий Ковельщины». При этом они выразили надежду, что к обсуждению дискуссионных богословских вопросов будут привлекаться компетентные люди, а врачи-пенсионеры будут освещать вопросы, связанные с медицинским обслуживанием на Ковельщине.
По материалам портала «Про Церкву»

Социальные комментарии Cackle