Храм Входа Господня в Иерусалим в Тотьме

Храм Входа Господня в Иерусалим - православный храм, построенный в 1794 году. При храме имеется музей мореплавателей.

Церковь Входа Господня в Иерусалим, например, была возведена в 1774-1794 гг. на средства, предоставленные купцами – братьями Григорием и Петром Пановыми, которые занимались торговлей с «Русской Америкой».

После революции 1917 года храм был закрыт. С 1947 по 1985 год в нем находился ликеро-водочный завод.

В настоящее время церковь Входа Господня в Иерусалим полностью восстановлена и открыта для прихожан, богослужения проводятся регулярно.

Также в храме размещён музей мореплавателей.

Храм Входа Господня в Иерусалим выстроен в стиле тотемского барокко. Обычный для северной Руси бесстолпный пятиглавый храм с гранёной алтарной апсидой, притвором и колокольней создан с удивительным мастерством и своеобразием. Двухъярусная церковь с теплым нижним и холодным верхним храмами как будто взлетает в небо. Её устремлённость ввысь особенно хорошо заметна с востока, со стороны алтаря. Позже подобный тип церквей назовут «тотемским кораблём». Церковь увенчана высокой, с переломами, кровлей и пятью изящными главами на двухъярусных восьмериках. При этом центральный восьмерик служит световым барабаном. Интерьер летней церкви наполнен воздухом и светом за счёт множества окон. Вот только на стенах и сводах видна копоть – осталась от бывшего здесь винзавода. Особо стоит отметить окна второго света трапезной, имеющие вычурные, типично барочные по форме проёмы.

С запада к церкви примыкает притвор, над которым поднимается колокольня характерного типа «восьмерик на четверике». Над колокольней восстановлены купол и барочное завершение в виде двух маленьких восьмеричков. Особо следует упомянуть о фасадном декоре Входоиерусалимской церкви. Тонкие высокие лопатки протянулись на всю высоту церкви. Между ними, над тремя ярусами окон, находятся прихотливые фигурные картуши, искусно выложенные из особо отформованных кирпичей прямо в кладке стен. Над верхним ярусом окон картуши имеют вид фронтонов, на колокольне мастера выложили их в два яруса. Рельефный рисунок картушей, состоящий из дуг и завитков, лишь слегка выступает за плоскость стен и не нарушает чёткие линии и ясные границы объёмов храма. Картуши украшают все сохранившиеся церкви Тотьмы второй половины XVIII столетия. Кирпичные узоры, исходящие из столичных лепных украшений середины XVIII века, стали наиболее яркой и запоминающейся чертой тотемской версии провинциального барокко. В верхнем храме сохранились остатки росписей и фрагмент иконостаса.

По материалам azbyka.ru

Социальные комментарии Cackle