Если мы не стоим рядом, это не значит, что мы не молимся вместе

Православие и современность

Священники обращаются с краткими проповедями к людям,  вынужденным оставаться дома, лишенным возможности участвовать в общем богослужении, испытывающим тревогу перед завтрашним днем.

Оказывая сыновнее послушание слову Святейшего Патриарха, мы просим наших прихожан не приходить на богослужения, остаться дома, тем более что в нашей области введен режим самоизоляции. Конечно, воцерковленный человек воспринимает эту ситуацию болезненно. Но давайте вспомним слова апостола Павла: Любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу (Рим. 8, 28). Необходимость молиться дома, самостоятельно — это, во-первых, не что-то новое для нас: многие  верующие в отдаленных селах живут так всю жизнь! Волонтеры епархиального миссионерского отдела совершают поездки в такие села и приглашают всех сельчан на общую молитву мирянским чином.

Прихожанам, вынужденным оставаться дома, можно постараться как-то приблизить свою домашнюю молитву к храмовому богослужению. Зайдя на сайт  Патриархии или, скажем, на сайт posledovanie.ru, всегда можно узнать, что произойдет сегодня или завтра в храме: какое будет читаться Евангелие, какой Апостол, какой канон на утрене, какие кафизмы, тропари, кондаки. И эти усилия действительно послужат ко благу: человек наконец вникнет в богослужение, пропустит его через себя, почувствует его глубину. Ведь когда человек читает что-то сам, а не слушает, он гораздо меньше рассеивается и больше понимает. Конечно, полностью перенести храмовое богослужение в домашние условия не получится, но нечто важное из него получить — вполне реально для каждого.

Сегодня в наших храмах будет совершена служба, которая в народе называется «Мариино стояние». Она трудна не только тем, что длительна, но и тем, что заставляет человека серьезно задуматься о себе, о своей греховности и раскаянии. Полностью прочитываются Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского и житие Марии Египетской, которая, как говорил в минувшее воскресенье в своей проповеди Святейший Патриарх,«в отдалении от монастырей и храмов, в уединении, в далекой пустыне… и душу свою спасла, и дала силы физическому телу прожить ровно столько лет в невероятно трудных условиях, сколько позволил Господь». И что мешает нам, вдумчиво прочитав житие святой Марии дома, воспринять его так же, как мы восприняли бы его в храме?

Конечно, прихожане должны сейчас хотя бы в какой-то мере сохранять контакт с приходским священником, иметь возможность задать ему вопрос, это не должно составлять проблемы. Мы, например, на приходе создали группу в «вайбере». Не все наши прихожане пользуются «вайбером», но все, полагаю, должны осознать главное: разделяющее нас расстояние не так уж и страшно. Если мы не можем стоять рядом, это не значит, что мы не можем молиться вместе.

Священник Дионисий Каменщиков

Социальные комментарии Cackle