Женский монастырь Гориоч (Сербская Православная Церковь)

Монастырь Гориоч основан святым Стефаном Урошом III Дечанским. Относится к Рашко-Призренской епархии Сербской Православной Церкви. Сербское название — Манастир Гориоч.

Монастырь Гориоч, согласно легенде, был построен королём Стефаном Урошом III Дечанским: таким образом он отблагодарил Святого Николая, которому молился об исцелении своих глаз, пострадавших во время пожара. Этимология подтверждает название этого монастыря. До наших дней не сохранилась церковь Святого Николая в первозданном виде: она была перестроена в XVI, XVIII и начале XX века. Речь идёт о простой, однонефной церкви, в которой хранятся 11 икон, написанных в XVI, XVII и XVIII веках. В первозданном виде остались колокольня, кельи и фонтан.

В монастыре ранее также была библиотека с различными рукописями и книгами, датируемыми XIV и XV веками. Их вывез в 1856 году в Санкт-Петербург русский учёный-славяновед А.Ф. Гильфердинг; в настоящее время отдельные книги из этой библиотеки хранятся в Санкт-Петербурге.

В годы Второй мировой войны Гориоч был разграблен албанцами, которые превратили его в тюрьму и содержали там пленных сербов.

В 1999 году во время Косовской войны албанские террористы из Армии освобождения Косово разрушили монастырь после того, как силы Югославской народной армии покинули край. К счастью, уже после окончания конфликта он был восстановлен.

В настоящий момент монастырь Гориоч cостоит из церкви святого Николая, монастырских келий и колокольни. Является памятником культурного наследия Сербии исключительной важности.

По материалам azbyka.ru

Опубликовано: сб, 07/03/2020 - 16:17

Статистика

Всего просмотров 119

Автор(ы) материала

Популярное за 7 дней

Социальные комментарии Cackle