Когда прославляли икону Богородицы «Троеручица-Бердянская», люди плакали — епископ Климент (Вечеря)

О прославлении иконы Божией Матери «Троеручица-Бердянская» и о значении визита Предстоятеля в прифронтовую зону — епископ Ирпенский Климент (Вечеря), глава Синодального информационного отдела УПЦ, специально для PravLife.

Прославление иконы Божией Матери «Троеручица – Бердянская», Eparhiya.com.ua

— Визит Блаженнейшего Митрополита Онуфрия в Бердянск был очень важен по нескольким причинам. Бердянск находится в прифронтовой зоне, в ста километрах от  Мариуполя, который на сегодняшний день - под угрозой боевых действий. Поэтому то событие, к которому был приурочен визит Предстоятеля, дало многим людям надежду, что Божья Матерь принесёт мир в их город и в нашу страну. 
Встреча Блаженнейшего в Бердянске была особенно тёплой. Жители города, гости из Запорожской области радостно встречали Предстоятеля. Блаженнейшему даже тяжело было пройти до Кафедрального собора. И когда было зачитано решение Священного Синода о местночтимом почитании иконы Божией Матери, именуемой «Троеручица-Бердянская», у многих людей были слёзы радости на глазах. Эта радость была свидетельством надежды на Небесное заступничество Божией Матери во время нестабильности, опасности и военных действий. Следует сказать, что визит Блаженнейшего в Бердянск — уже третий визит нашего Предстоятеля на территорию, которая является прифронтовой, которая, так или иначе, связана с зоной вооружённого конфликта. 
Дважды Блаженнейший Митрополит Онуфрий был в Святогорской Лавре, был в Изюмской епархии, в Северодонецкой, сейчас — в Бердянске. И каждый раз его очень тепло встречают местные жители. Общая молитва Предстоятеля Церкви с людьми, которые населяют тот регион, всегда очень искренняя и исполнена надежды и веры в чудо: только Господь и Божия Матерь могут вмешаться во всё то, что было сделано людьми, и сверхъестественным образом умиротворить всех тех, кто питает ненависть и вражду друг к другу.  

Социальные комментарии Cackle