Как Почаев отпраздновал память преподобного Амфилохия

Тысячи богомольцев прибыли в Успенскую Почаевскую лавру, чтобы почтить преподобного Амфилохия Почаевского в день памяти его блаженного упокоения 1 января 2020 года, сообщает Pochaev.org.ua.

Накануне праздника честные мощи святого перенесли в Преображенский собор, где состоялись праздничные богослужения: всенощное бдение и две литургии.

Торжества возглавил митрополит Хустский и Виноградовский Марк. Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, митрополит Николаевский и Очаковский Питирим, наместник Успенской Почаевской лавры митрополит Почаевский Владимир, митрополит Нежинский и Прилукский Климент, архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан (Белорусская Православная Церковь), архиепископ Ивано-Франковский и Коломыйский Серафим, архиепископ Городницкий Александр, архиепископ Конотопский и Глуховский Роман, архиепископ Волынский и Луцкий Нафанаил, братия монастыря и гости в священном сане.

Со словом проповеди к верующим обратился митрополит Климент.

После богослужения состоялся крестный ход – мощи преподобного Амфилохия Почаевского были перенесены в Пещерный храм, где они всегда почивают.

Статистика просмотров

Всего просмотров 3,328
Социальные комментарии Cackle