В Тбилиси в «День борьбы с гомофобией» прошло молитвенное шествие и акция протеста

16-17 мая в связи с прибытием в столицу Грузии чудотворной иконы Ацкурской Богоматери принято решение провести молитвенное шествие, было заявлено на пресс-конференции в Грузинской Патриархии.

Крестный ход начался в соборе Светицховели во Мцхета c торжественного богослужения, затем состоялось праздничное шествие с иконами и хоругвями из Мцхета в Тбилиси. Затем праздничное богослужение состоялось в кафедральном соборе Тбилиси Цминда Самеба.

Гомосексуализму нет места в нашей стране, и так считает 99% населения Грузии

Параллельно с этим ряд депутатов парламента от оппозиции, - и в частности, активист возглавляемого Михаилом Саакашвили «Единого национального движения» Чиора Тактакишвили, - заявили по телеканалам, что сожалеют о решении Грузинской Православной Церкви провести масштабное молитвенное шествие именно в международный день борьбы с гомофобией, что фактически оттеснило желающих принять участие в праздновании этого дня от центральных городских артерий.

Крестный ход с Ацкурской иконой Божией Матери

В те же часы по телеканалам и информационным порталам прозвучало заявление посла США в Грузии Ричарда Норланда, призвавшего отраздновать «день борьбы с гомофобией». По заявлению посла, у каждого человека должно быть право на то, чтобы его потенциал был реализован полностью.

«Завтра в 11-й раз отмечается Международный день борьбы с гомофобией и трансфобией. В этот день мы еще раз поддерживаем равенство и достоинство всех людей и подтверждаем, что права человека универсальны. Присоединяемся ко всем, кто трудится в Грузии, чтобы мирно отметить этот день», — сказано в заявлении американского дипломата.

Девятнадцать неправительственных организаций и правозащитных групп призвали власти Грузии обеспечить безопасность тех активистов, которые 17 мая собрались отметить «день борьбы с гомофобией».

Место проведения и детали запланированного на 17 мая мероприятия были засекречены, и журналистов попросили пройти «аккредитацию».

Совместными усилиями вышеуказанных НПО в «Круглом саду» престижного района Ваке, расположенном параллельно с «университетским» проспектом Ильи Чавчавадзе, но в отдалении от центральной магистрали, прошла акция солидарности с представителями ЛГБТ-сообщества.

Митингующих охраняли полицейские наряды. Ни о каких инцидентах с участием защитников традиционных христианских ценностей и активистов ЛГБТ-сообщества не сообщается.

Также в Тбилиси прошла акция «Нет гей-Европе» - с таким лозунгом люди пришли к представительству Евросоюза. Главное требование митингующих - отменить выплату штрафа в размере от двух до четырех тысяч евро: Европейский суд по правам человека возложил эти штрафы на грузинское государство за моральный ущерб тем, кто пострадал во время митинга против гомофобии. Митинг прошел в Тбилиси в 2012 году.

«Мы собрались здесь, чтоб зафиксировать наше отношение к гомосексуализму. Этому явлению нет места в нашей стране, и так считает 99% населения Грузии. Мы интересуемся у Евросоюза, где они были, когда при власти Саакашвили разгоняли митинги, убивали людей, насиловали заключенных и притесняли бизнес? Почему тогда они не возмущались и не налагали штрафов на правительство?» – сказал глава НПО «Общество Ираклия Второго» Арчил Чкоидзе.

По словам активистов НПО, акции станут постоянными и более масштабными, чтобы прекратить пропаганду гомосексуализма в стране.

Православие.ru

Теги

Теги: 

Опубликовано: ср, 20/05/2015 - 23:08

Статистика

Всего просмотров 72

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle