Солнечный свет: доброта и любовь

«Щедрый вторник»

Любовь и доброта - то немногое, что не стареет, не ветшает, не перестает удивлять. Они доступны каждому и сродни солнечному свету. И не так много в нашей современной жизни, захваченной компьютерными технологиями, непрекращающимся потоком информации и холодными, точными устройствами людей, что несут это тепло солнца другим.

Лия Сергеева – человек, исключительной доброты, чье сердце переполнено добротой, порожденной любовью. Не абстрактной, не поэтичной, или эфмерной. А вполне осязаемой и реальной. Лия - современная, целеустремленная, энергичная москвичка, в прошлом – успешная бизнес леди, которой выпала нелегкая судьба… И направила ее на путь солнечного света. Но обо всем по порядку.

Этого малыша Лия и ее муж Александр ждали с любовью. И встретили любя. Серафим пришел на свет раньше срока. Родился особым ребенком с трудными, тяжелыми диагнозами. Врожденная мышечная дистрофия Ульриха, ДЦП, остеопороз, ишемически-гипосксическая энцефалопатия головного мозга, гипоплазия мозолистого тела, аутоиммунный тиреоидит – болезни, которые не лечатся и приводят к смерти на первом (редко-втором) десятке лет. При рождении малыш пережил инсульт, ИВЛ и операцию на сердце.

Москвичка Лия сейчас живет в Грузии с мужем и четырьмя детьми, один из них – особый ребенок. Серафиму долго не могли поставить диагноз. Реабилитации в Европе и России не давали результатов. И только в Грузии, в морском селе Уреки, на магнитных песках, впервые появилась положительная динамика. И тогда Лия решила помочь не только своему сыну: она задумала бесплатный благотворительный реабилитационный центр в Уреки. Врачи центра будут помогать особым детям всего мира.

Лия получает пятое высшее образование (паллиативная медицина) и изучает фандрайзинг. На привлеченные за два года пожертвования она купила землю с домом в Уреки в ипотеку, перестроила дом под медицинское учреждение по всем стандартам, растаможила минивен, подаренный немецким храмом, купила грузовик, нашла необходимое медицинское и реабилитационное оборудование, разыскала по всему свету врачей. В итоге Лия строит обитель милосердия, в которую разросся проект реабилитационного центра.

Обитель милосердия – это реабилитационный центр для особых детей, дом волонтера, школа сиделок и сестер милосердия, хоспис, реабилитационный центр для взрослых (людей с мышечными дистрофиями - один из единичных в мире), храм Серафима Саровского, дом отдыха для паллиативных пациентов, монастырь святых Праматерей, скит и дом милосердия (богодельня для одиноких и попавших в беду стариков и детей), вещевой и продуктовый центр.

Эта женщина искренне признательна всем, кто сейчас рядом с ней, кто помогает благотворительному центру. А она в свою очередь всегда будет помогать своему сыну и всем больным детям и взрослым. Она готова пожертвовать всеми своими силами и средствами, временем, даже своим здоровьем, потому что в ее сердце живет доброта и любовь. Любовь к своему родному малышу Серафимушке, к другим страдающим детям, к их родителям, старикам... Всем, кому нужна помощь, милосердие и участие.

Устремления Лии, ее надежды и старания, ее любовь и доброта, как весенние, долгожданные и неожиданные лучи, растапливают сердца людей, так тоскующих по теплу и радости, что дарит солнце.

Тужилкина Юлия 

Социальные комментарии Cackle