Путивль. Молченский Рождество-Богородицкий монастырь

Название города Путивль происходит от слова путь, а сам город находился на распутье великих дорог, которые издавна вели на северо-восток во Владимиро-Суздальскую землю, на востоке в половецкие земли, а на юго-востоке – в Тьмутаракань и Кавказ.

В XVII веке Путивль был одним из крупнейших городов, по размерам территории и численности населения он превосходил такие крупные города того времени, как Псков, Смоленск и Чернигов. В Путивле на то время было 24 церкви и 4 монастыря на углах его. Один из них был монастырь в честь Рождества Пресвятой Богородицы, называемый также Молченским, сохранился он и доныне.

В 1654 г. монастырь посетил на пути в Москву Патриарх Антиохийский Макарий с сыном, архидиаконом Павлом Алеппским, упомянувшим обитель в своем знаменитом труде «Путешествие Патриарха Макария». Интересно, что в г. Путивль они попали ровно через два года, как вышли из родного сирийского города. Повествователь также пишет о том, что это была граница земли казаков и земли московской, через Путивль шла дорога в землю московскую из всех стран, и другого пути не было. Западнее Путивля были земли Речи Посполитой, южнее его казацкие земли, а сам город был южным форпостом русского государства с очень строгими порядками.

История основания Молченского монастыря тесно связана с близлежащей Софрониевской пустынью, о которой недавно рассказывал наш портал. В 1405 году в 20 верстах к востоку от Путивля, вблизи нынешнего села Новая Слобода над болотом Молча, на месте, где появилась чудотворная икона Пресвятой Богородицы, возник небольшой монастырь, который назывался Молченской Рождества Богородицы пустынью. В 1653 году разрушенный монастырь был восстановлен, и, чтобы избежать путаницы, монастырь в Путивле стал именоваться Большим Молченским, а восстановленный над болотом Молча – Малой Молченской пустынью (позже Софрониевской).

Стоит заметить, что монастырь в Путивле изначально использовался как цитадель и, в отличие от многих других городов, она была каменная. Построена в конце XVI века на месте древнерусского деревянного острога, она называлась Кремлем и была шестиугольной в плане, с круглыми угловыми башнями и бойницами. Об уровне этой крепости можно судить из исторического события, когда 40000 поляков 14 месяцев безуспешно ее осаждали. Французский путешественник Жак Маржерет, побывавший в Путивле, писал: «В России замки и крепости деревянные, исключая Москвы, Смоленска, Иван-Города, Тулы, Казани, Астрахани и Путивля...» Зная о надежности путивльской крепости, здесь в 1592 году обосновались монахи загородной Молченской пустыни (ныне Софрониевский монастырь) после того, как она была сожжена татарами. Братия возвела посреди крепостного двора каменный храм Рождества Пресвятой Богородицы, затем превратили крепость в монастырь. По правилам того времени в случае нападения неприятеля монахи были обязаны защищать монастырь-крепость. История Молченского монастыря тесно связана с таким известным периодом в отечественной истории, как «смутное время». Некий Григорий Отрепьев, беглый монах Чудова монастыря, известный в истории как Лжедмитрий I, использовал Молченский монастырь как свою резиденцию во время восстания против московского царя Бориса Годунова. Путивль и многие города Северской земли перешли на сторону самозванца, а польские феодалы использовали бунтовщика в своих целях, снарядили большое войско для похода на Москву, надеясь присоединить к своим владениям русские и козацкие земли. Однако кампания потерпела неудачу, пробыл он здесь недолго, и дело его быстро закончилось.

В период царствования Екатерины II Молченский монастырь лишился своих вотчин, земель и крестьян. Был переведен в статус «монастыря 3-го класса» и по регламенту имел право содержать лишь небольшой штат: игумена и 12 монашествующих. Соответственно, обитель перестала играть значительную роль в истории и стала терять былую славу. Вместе с монастырем приходил в упадок и город Путивль.

Из старой литературы и архивных источников известно, что монастырскую гору пронизывают пещеры и подземные ходы, некоторые из них прорыты одновременно с построением оборонного монастыря, их своды выложены из кирпича. В XIX веке в этих пещерах находили польские монеты начала XVII века с именем короля Сигизмунда. В советский период эти подземные пустоты не исследовали, и, наверное, они прячут еще немало тайн. О том, что там могут быть подземные ходы и пещеры, может говорить и тот факт, что таковые есть и в соседней Софрониевской пустыни, и в монастыре Новгород-Северского.

Монастырь-крепость расположен на окраине города и находится на высоком холме, возвышающемся над окружающими землями, а перед ним внизу течет река Сейм. По старым фотографиям можно судить о благолепии обители, но и сейчас монастырь выглядит сказочным. В старину он слыл еще монастырем «Белой Богородицы» от каменной побеленной церкви, которую, по преданию, построил некий грек Илья. Собор Рождества Пресвятой Богородицы возведён в 1602–1604 годах как подворье загородной Софрониевской пустыни, и, кроме церковной функции, он выполнял ещё и оборонительную функцию. Именно здесь служил Литургию вышеупомянутый Антиохийский Патриарх Макарий. Этот собор – явление в украинской архитектуре совершенно уникальное, ни на что не похожее. Старые интерьеры собора не сохранились, после революции был сожжен великолепный резной позолоченный иконостас. Архитектурную и историческую ценность представляют также: колокольня, памятник XVI–XVII столетия; трапезный корпус, строительство которого относится к XVI–XIX векам, теплый храм и дом митрополита. Во второй половине XIX столетия был возведен теплый храм Рождества Иоанна Предтечи, который сейчас восстанавливается.

Размеренная богоугодная жизнь монастыря была прервана «новой смутой», которая обрушилась на всех в 1917 году. Так называемый октябрьский переворот перевернул все, разрушил прежние устои. В послереволюционный период обитель закрыли, а монахов разогнали. В начале 20-х годов XX века, в результате варварской антирелигиозной кампании, монастырь был разорен и разграблен. Далее был умышленный поджог, после чего он был упразднен и повергнут в забвение на долгие годы. В 1930-е годы территорию и сооружения монастыря занимали детский дом, профтехучилище, военный завод, в связи с этим великолепный храм Иоанна Предтечи подвергся разрушению. Киевский краевой инспектор охраны памятников Федор Эрнст сделал отчаянную попытку спасти художественные памятники монастыря. Он предлагал передать монастырские сооружения религиозной общине, и, на удивление, это предложение было одобрено – монастырь на несколько лет получил заботливого хозяина, но для самого Эрнста это не прошло безнаказанно: в 1934 году его репрессировали, вспомнив и дело о Молченском монастыре. После войны в монастыре разместился завод радиодеталей военно-промышленного комплекса, и в бывших храмах заработали мощные пресса, разрушая древние стены. Все вокруг было залито ртутью... Менялись люди и названия, но намоленные стены продолжали жить своей жизнью. Об этом говорили кресты на соборном храме, которые так и не осмелились снять. Деятельность этих заведений довела замечательную достопримечательность архитектуры до катастрофического состояния. Еще в начале 90-х годов прошлого века здесь были практически руины, а сейчас усилиями сестер, благодетелей и государства многие строения реконструированы, а некоторые возведены заново. Сейчас это женский монастырь Сумской области и относится к Конотопской епархии Украинской Православной Церкви.

 

В дни поста, в период особого воздержания и усердной молитвы, православные совершают паломничества к святым местам. Украина богата не только тремя известными Успенскими лаврами (Почаевская, Киево-Печерская, Святогорская), куда приезжают верующие тысячами, но и многими другими старинными монастырями, чья история составляет многие века. Немногие знают о наличии таких прекрасных мест, как Молченский монастырь в Путивле, именно в такие места нужно приезжать за умиротворением, сосредоточением в молитве и погружением в историю.

Андрей Герман
Фото автора

Опубликовано: пт, 29/11/2019 - 12:51

Статистика

Всего просмотров 3,224

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle