Что я делаю, когда нужно срочно найти выход из сложной ситуации

ФОМА

Как-то раз мой близкий друг сильно повздорил с женой и решил рвануть с друзьями на природу — рыбалка, пиво и все такое. Тем более они давно его звали, а он все время был занят, отказывался, а сейчас сказал: «Хватит!» По дороге мой друг заехал ко мне, был решителен и неумолим: хотел, как лучше, а его не поняли! — и теперь собирался устроить себе мужской праздник. Я предложил ему немного отдохнуть — к друзьям он и так успеет.

Все это время он продолжал кипятиться и спрашивал у меня, как бы я поступил на его месте? «Если в чем-то сомневаешься, лучше всего спросить у того, кто может помочь», — посоветовал ему я. И показал на фотографию у себя на книжной полке. На ней был мой духовник – отец Власий из Боровского монастыря. «Когда бывает нужно решить какой-то спорный вопрос, — сказал я другу, — я мысленно прошу у батюшки научить правильно поступить. И часто потом ситуация разрешается самым благоприятным образом».

Мой друг хотя и ходил в храм, особым благочестием не отличался. Он пожал плечами, взял батюшкино фото и сел с ним на диван. Несколько минут внимательно смотрел отцу Власию в глаза, потом поставил фото на полку: «Что-то я устал сегодня! Давай немного у тебя отдохну!» Я достал товарищу плед и подушку и уложил на диване.

Через час бодрым и веселым голосом друг сказал, что замечательно выспался, хотел бы выпить чаю с бутербродами, а потом поскорее отправиться на вокзал и поехать к любимой семье, по которой очень соскучился. Ни о каком пиве и рыбалке он больше не вспоминал. «Меня, — говорит, — никакой батюшка, конечно, во сне не увещевал. Но когда я проснулся, в голове первая мысль «как там семья, что с ними?» И я понял, что немедленно должен к ним ехать!»

Денис Ахалашвили

Опубликовано: вт, 29/10/2019 - 17:11

Статистика

Всего просмотров 738

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle