О триединственном действии Бога в мире

Страница КДА в Facebook

Слово епископа Сильвестра (Стойчева) ректора Киевской духовной академии и семинарии.

В отличие от людей, которые хотя и обладают одинаковой природой, однако каждый совершает свое, отдельное от других, действие, все действия Бога есть действия Отца, Сына и Святого Духа: Отец не творит что-то отдельно от Сына и Святого Духа. Действие Бога Троицы есть действие, которое «от Отца исходит, через Сына простирается и совершается Духом Святым ».

Можно говорить об особом порядке единого и одновременно троичного действия Божьего в отношении к миру. В. Н. Лосский так разъясняет триединое действие Бога: «Имеющее свое начало в Отце, действие Пресвятой Троицы проявляется в двойной икономии[1] Сына и Духа: Один осуществляет волю Отца, Другой завершает ее в добре и красоте».

Этот порядок действия нельзя рассматривать как унижающий, ставивший в подчинении к Ипостаси Отца, Ипостаси Сына и Святого Духа. «Все, что делает Отец, делает чрез Единородного Сына Своего не как через служебное орудие, но как чрез естественную и ипостасную Силу» — отмечает прп. Иоанн Дамаскин.

Встречающийся в Священном Писании порядок перечисления Лиц Святой Троицы Отец-Сын-Святой Дух (например, «Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа» (Мф. 28:19) и др.) вызван именно таким вышеобозначенным образом триединого действия Бога в мире.

[1] Икономи́я - учение о действии Бога в отношении созданного Им мира и человека.

Теги

Социальные комментарии Cackle