Духовничество в Церкви – сердцевина пастырского служения

Доклад преподавателя КДА архиепископа Феодосия (Снигирева) на научной богословской конференции в Троице-Сергиевой Лавре.

16 октября 2019 года, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, викарий Киевской Митрополии архиепископ Боярский Феодосий принял участие в международной научной богословской конференции «Современное православное духовничество». Целью конференции, организованной Московской духовной академией, являлось богословское, историческое и пасторологическое рассмотрение феномена православного духовничества в истории Церкви и сегодня.

В форуме приняли участие представители духовных академий и семинарий, священнослужители, преподаватели.

Архиепископ Феодосий представлял на конференции Киевские духовные школы. В рамках мероприятия Высокопреосвященный владыка сделал доклад, полный текст которого приводится ниже.

 

Православное духовничество
как актуализация тройственного служения Христа Спасителя:
священнического, пророческого и царского

Особенностью нашего времени, когда размываются казавшиеся незыблемыми правила, и ставятся под сомнение неоспоримые ранее ориентиры, иногда приходится даже себе самому напоминать о самых простых вещах. Сегодня – прекрасная возможность сказать о том, что духовничество в Церкви является сердцевиной пастырского служения. И именно так это всегда понималось Отцами древности.

Если для свт. Григория Двоеслова, называвшего духовническое служение cura animarum, это было бесспорным, то в более позднее время выражение cura animarum, переводимое обычно как «душепопечение», стало наполняться более расширенным смыслом со смещением смыслового акцента ко внешней стороне пастырства.

Так, например, даже для отечественных пасторологов начала прошлого века духовничество стало лишь одним из частных видов душепопечения – так называемым душепопечением внутренним, лишь восполняющим душепопечение внешнее, к которому они относили всю остальную пастырскую деятельность. Именно так характеризовал духовничество, к примеру, митр. Антоний (Храповицкий) [1].

Однако, вникая в исторические святоотеческие тексты, мы можем сделать несколько иной вывод: духовничество является не одним из частных видов душепопечения, а его сердцевиной и кульминацией. Именно его продуктивному осуществлению служат иные стороны пастырского душепопечения, оно как-бы вбирает в себя все аспекты пастырства. Более того, без этой сердцевины иные частные виды душепопечения просто растеряют свой смысл. Так, по словам священномученика Петра (Полянского), духовник является для своих чад путеводителем ко Христу, а это возможно лишь в том случае, если духовничество, не ограничивается, например, учительством или воспитательством [2].

Духовник – это пастырь, ведущий свою паству в жизнь вечную, а новозаветное пастырство – это нечто более обширное, нежели лишь священство, известное не только ветхозаветной церкви, но и языческим народам – как, впрочем, и иные пастырские служения – царское и пророческое [3], соответствующие свойственным всем людям потребностям [4].

Новозаветное пастырство потому ни в коем случае не является лишь обновленным жречеством – с Новозаветным законом и новыми обрядами. Хотя, жизнь показывает, что именно так его зачастую воспринимают светские люди. И, к сожалению, не только светские, но нередко и сами пастыри. В действительности же, будучи продолжением в нашем мире земного служения Христа Спасителя, новозаветное пастырство является, прежде всего, духовничеством, и именно в этом качестве – продолжением всех трех видов пастырского служения, которые были известны еще Ветхозаветной Церкви – священнического, пророческого и царского [5].

Соответственно и возрождение человека во Христе, совершаемое действованием Святого Духа в спасаемом человеке, продуктивно лишь при посредничестве такого священника-пастыря, который всей своей жизнью актуализирует, воплощает в меру своих сил и возможностей все служения Христа-Спасителя – Первосвященника (Евр. 2, 17; Евр. 4, 14-5, 10; Евр. 7, 1-10, 39), Царя (Евр. 1,3,13; Евр. 4,16; Евр. 2,9) и Пророка (Деян. 3, 22).

Так, «внутреннее душепопечение», каким часто и воспринимается духовничество, является, в сущности, реализацией царственного служения Спасителя – устроения Града Божия, Царства Христова, произрастающего, как зерно горчичное (Мф. 13, 31) в душе верующего человека, пасомого. Духовник, знающий своих чад, наставляющий их в праведной жизни, и молящийся за них, пребывает, по словам апостола Павла в муках рождения, пока в его чадах не изобразится Христос (Гал. 4, 19).

В то же время, пастырский опыт показывает, что подлинное духовничество невозможно без пророческого возвещения Евангельской вести. Именно Евангелия, а не человеческих домыслов в виде политических идей и эсхатологических страхований. Пророческое служение в Церкви всегда было в первую очередь не возвещением о грядущих временах, чего ждали от языческих прорицателей, и чего иногда ждут от своих духовников слишком многие, оно было возвещением Слова Божия и Правды Божией! Что и должен делать всякий новозаветный пастырь. Однако любой духовник знает, что даже тогда, когда он возвещает эту правду с рассуждением, избегая ревности не по разуму, стараясь обходиться с чадами, «подобно как кормилица нежно обходится с детьми своими» (1 Фесс. 2, 7), все равно находятся те, кто говорит: «какие странные слова! Кто может это слушать?» (Ин. 6, 60-66) и нередко сворачивают с пути Истины, избирая себе учителей, льстящих слуху (2 Тим. 4, 3).

Особо следует сказать о значении в деле духовничества священной составляющей – литургического, таинственного служения. Без него духовничество было бы лишь формой воспитания с непредсказуемыми последствиями. В качестве отрицательного и нередкого примера можно привести воспитание и обучение во многих воскресных школах, где не практикуется частое совместное причащение учеников. Такие воспитанники по окончании обучения, а то и ранее, исчезают из храмов на многие годы, а иногда и навсегда. Подобный, в сущности, трагический неуспех благого дела, обусловлен тем, что занятия в таких школах не всегда сопровождаются вовлечением детей и их родителей в литургическую жизнь прихода. Сколь бы ни был хорош "молодежный клуб", носящий имя православной воскресной школы, сам по себе он не даст сил преодолеть свойственное переходному возрасту желание веселиться во все дни юности своей (Эккл. 11, 9). Более того, молодые люди, ориентированные на развлечения, со временем находят развлечения более притягивающие, избежать которых не помогут никакие добрые наставления, никакая сила воли, если отсутствует навык получения в Евхаристических дарах помощи от Христа, без Которого мы ничего доброго делать не можем (Ин. 15, 5).

То же можно сказать и о многих новоначальных христианах, чьи духовники делают упор на чрезмерно глубоком, не свойственном новоначальному, самоанализе и многочасовых исповедях прямо во время богослужения и в ущерб литургической жизни. Нередко они не приучают своих чад искать помощи в первую очередь у Христа, во Святых Тайнах. Более того, некоторые духовники даже противятся частому причащению, проповедуют взгляды, граничащие с пелагианством, делают упор на личном общении с собою, на передаче воспитуемым своего личного духовного опыта, всё остальное ставится на второй план. Такие наставники несут прямую угрозу своим духовным чадам, бросая их на борьбу, в которой они обречены на поражение. Ведь в этой борьбе основополагающей и главной предлагается помощь такого духовника, при этом пасомые остаются без постоянной помощи Того, Кто обещал: «Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем» (Ин. 6, 56).

Хотя, мы знаем, бывает и другая крайность, когда духовник предлагает новоначальному такой частый ритм причащения, который вовсе ему не свойственен, к которому он пока совершенно не готов. А поэтому также может получить вред вместо пользы: может укрепится в легкомысленном отношении ко встрече со Христом, может не научится всеми силами сохранять полученную милость от Бога после причастия, не научится ценить Тайны и беречься от греховной рассеянности и так далее. Но на этой крайности не будем сегодня останавливаться подробней.

Вообще же акцентирование некоторыми духовниками внимания на личном учительстве и воспитании, усвоение ему, а не Евхаристии первенствующего значения в устроении спасения пасомого часто кроется в непонимании жертвенного характера Евхаристии. Дело новозаветного пастырства, и соответственно, дело православного духовничества, есть продолжение священнического служения Христа, Который Сам есть и Жертва и Архиерей. Новозаветный священник поэтому есть не только учитель, но и жертвоприноситель: «как Евхаристия есть продолжение Голгофской жертвы, так точно и священнослужение в Церкви есть продолжение Христова служения на земле» [6]. Более того, «где нет места учению о жертвенном характере Евхаристии, там отрицается и священство, как Богоучрежденное посредство между Богом и верующими» [7]. Эта мысль профессора Киевской Духовной Академии Василия Ильича Экземплярского [8] может быть прекрасно проиллюстрирована пониманием пастырства в протестантизме.

Как мы говорили выше, православное духовничество – это не просто воспитание и учительство, но и таинственное приобщение духовных чад к единству со Христом во Святых Тайнах, принятие и усвоение плодов Голгофской жертвы, через которые Бог, ставший человеком, делает приобщающихся Ему богами по благодати. А вот в традиционных протестантских церквях, не видящих в своих пасторах жертвоприносителей, термины духовничество и пастырское душепопечение являются полностью взаимозаменяемыми, и говорят лишь о духовном учительстве и благотворительной деятельности пастора.

Показательным является, например, труд пастора Евангелическо-Лютеранской церкви Финляндии Эрика Эвальдса Душепопечительство и терапия, в котором даются практические наставления для пасторов Евангелическо-Лютеранской церкви по различным вопросам пастырского душепопечения [9]. Подробно говоря о личных качествах духовника, о значении исповеди, приводя многочисленные примеры из долголетнего пастырского служения в тюрьмах и больницах, Эрик Эвальдс, понятно, обходит молчанием литургическую, таинственную составляющую духовнического служения.

Итак, наше небольшое сообщение может быть основанием для кратких выводов, представленных ниже:

Православный духовник – это в первую очередь – пастырь, продолжатель служения Помазанника–Христа, в Котором соединились все виды пастырского служения – священническое, пророческое и царское, требовавшие до Его пришествия помазания.

Реализуя эти служения, духовник в общении с пасомыми не ограничивает себя, подобно ветхозаветным священникам и языческим жрецам, научению их внешним делам культа и вещественным началам (Гал. 4, 9), но пророчественно возвещает своим чадам содержащееся в Евангелии слово Божие, обличая, запрещая, и увещевая со всяким долготерпением и назиданием (2 Тим. 4, 2).

Как соучастник в царственном служении Христа, духовник, основываясь на Нем, как краеугольном камне, а не на человеческих домыслах, учениях и идеологиях, строит из своих чад, как из живых камней, дом духовный (1 Петр. 2, 5) – Царство Божие.

Духовник лучше других знает, насколько слаб и падок на грех каждый человек, который сделать что-то доброе может лишь при укреплении от Иисуса Христа. И как священник он на личном опыте знает, что прямой доступ к этому укреплению открыт в литургической жизни Церкви (Флп. 4, 13), к которой он приучает своих чад, чтобы при возвращении данного нам в хиротонии залога было о ком сказать: «вот дети мои, которых дал мне Господь» (Ис. 8, 18).

Архиепископ Боярский Феодосий (Снигирёв)

 

Сноски:

[1] См.: Антоний, митрополит Киевский и Галицкий (Храповицкий). Собрание лекций и статей по пастырскому богословию. М., 1909.

[2]См.: Полянский П. Первое послание святого апостола Павла к Тимофею: Опыт историко-экзегетического исследования. Сергиев Посад, 1897.

[3] Титов Г.И. прот. К вопросу о ветхозаветном священстве и левитстве. //Странник. 1879, № 4. с. 187.

[4] Титов Г.И. прот. История священства и левитства ветхозаветной церкви. Тифлис, 1878, с.31.

[5] Экземплярский В.И., проф. Библейское и Святоотеческое учение о сущности священства. Киев, 1904, с.271.

[6] Экземплярский В.И., проф. Библейское и Святоотеческое учение о сущности священства. Киев, 1904, с.168.

[7] Экземплярский В.И., проф. Библейское и Святоотеческое учение о сущности священства. Киев, 1904, с.95.

[8] Василий Ильич Экземплярский (1875-1933) – религиозный философ и богослов, профессор Киевской Духовной Академии, председатель Киевского религиозно-философского общества, издатель и главный редактор журнала «Христианская мысль».

[9] Эвальдс Э. Душепопечительство и терапия. Пер. с финского А. Лепомаа. Хельсинки, 1990. Автор – пастор Евангелическо-Лютеранской церкви Финляндии.

Опыт личного обращения, пережитый на фронте в годы Второй мировой войны, во многом сформировал его подход к пастырскому служению и душепопечению, который он кратко сформулировал так:

«Духовнику бесполезно говорить своему прихожанину о мире Божием, если он сам не готов искать его вместе с ним, оставаясь рядом, пока тот его не найдет... Настоящий духовник не только несет ту весть, которая содержится в Библии. Он борется и страдает, пока то, о чем говорится в Библии, не исполняется в жизни вверенных ему людей».

«Нам всем не раз приходилось слышать, что сегодня исповедь утратила то значение, каким она обладала раньше в нашей церкви. Это неверно, однако мы бы отметили следующее: в нашей церкви нет места формальной исповеди… она означает открытие сокровенных глубин сердца и является столь глубоким и преображающим событием в жизни человека, что ее нельзя вместить в какие-то рамки, как нельзя и сделать ее обязательной. И все же исповедь предполагает определенного рода обязательность – так же обязательно для нас, скажем, принимать пищу... Многих мучений можно было бы избежать – или, во всяком случае, облегчить страдания, – если бы люди открывались вовремя»

«Когда мы видим, каким чудесным образом Бог освобождает тех, кто смиренно встает на путь исповеди, то становится нестерпимо больно смотреть на людей, пытающихся самостоятельно заглушить свою внутреннюю боль»

Источник: Vicariate.church.ua

Опубликовано: чт, 17/10/2019 - 11:26

Статистика

Всего просмотров 449

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle