Цветочные дорожки для архиереев

Цветочная дорожка – не обязательный, но очень красивый элемент праздничного богослужения. Обычно ее выкладывают перед входом в храм для встречи архиерея или святынь – чудотворных икон и мощей.

«Ткут» дорожки из травы, лепестков и цветов самых разных видов и сортов. Сначала готовят основу из травы, затем выкладывают благоуханные узоры и орнаменты, приветственные надписи, инициалы правящего архиерея. Опытные мастера создают из цветов «орлец» – это небольшой круглый ковер с изображением парящего над городом орла, который символизирует власть епископа над вверенной ему епархией.

Вот как описывает создание цветочной дорожки одна из приходских флористок:

«Скошенная трава (14 мешков) рубится топориками вечером накануне праздника, остальная трава рубится часа в 4 утра. Затем раскладывается на уже размеченную дорожку. После этого на траву кладётся трафарет (у нас их 2: один ромб, а другой – круг, разделённые на 4 части). У каждого человека по пакету цветочных лепестков одного цвета, то есть, у каждого разные цвета. К трафарету подходят сразу четыре человека и раскладывают каждый свой цвет – получается быстро, около получаса. После этого раскладываются разные цветы в пустые места, где нет орнамента. В оформлении дорожки принимают участие все желающие прихожане».

Как правило, дорожка лежит до встречи архиерея. После того, как иерарх зайдет в храм, цветы разбираются верующими. Желающие разуваются, и проходят по траве босиком – от начала дорожки и до конца. После службы оставшаяся трава убирается и сжигается.

Из года в год рисунок цветочных дорожек меняется, и, как правило, совершенствуется.

В этой галерее собраны фотографии самых красивых дорожек, которые создавались верующими Украинской Православной Церкви летом 2019 года.

Теги

Статистика просмотров

Всего просмотров 5,980
Социальные комментарии Cackle