Молния ударила в колокольню храма - что это значит?

Православие и Мир - Яндекс.Дзен

Недавно была сильная гроза и в нашем селе молния ударила в колокольню храма. Купол даже задымился. Его сейчас меняют на новый. А по селу поползли слухи и версии - “настоятель грешен”, “церковь на плохом месте стоит”, “война будет - старики говорили, что перед войной так бывает”. Может ли действительно это быть каким-то знаком?

Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:

- Конечно же, ничего не происходит без воли Божией. И, хотя для того, чтобы в дальнейшем избежать попадания молнии в храм, следует сделать громоотвод, давайте разберем все версии, предложенные вами в качестве «знака свыше».

«Старые люди говорят, что такое случается перед войной»

Знаете, я в Церкви уже 35 лет, уже сменилось целое поколение «старых людей», и каждый раз эта отсылка к прежнему опыту работает! При этом уже как минимум четыре поколения русских живут без Бога, храмы стоят разрушенные или же полупустые (если говорить о селах, в городах — иная ситуация), но вот мифические предания живы в народе.

На самом деле грозы были всегда, храмы регулярно от них страдали, даже сгорали дотла, однако с началом войн это никак не связано. Вот, например, я знаю случай, когда один храм лет 10 назад сгорел от молнии. Разве случилась война? Нет, это просто попытка интерпретации местных событий как части глобальных процессов. Никому не хочется ощущать себя живущим на периферии истории, каждый мнит себя пупом земли.

«Храм построен на плохом месте»

Плохим или хорошим любое место делаем мы, люди. Человек строит языческие капища и таверны, он же возводит храмы и живет праведно и благочестиво в своем доме. Храм, как место молитвы, по определению не может быть плохим. А вот если храм заброшен, то благодать отходит, только не от храма, а от села, жители которого забыли о Боге.

Обычно храмы строились на самом возвышенном месте. Естественно, что в такое место, по простым законам физических явлений, чаще всего попадают молнии. И колокольня, как самое высокое место храма, наиболее подвержена электрическим разрядам, здесь просто меньше сопротивление воздуха.

«Грешный настоятель»

А почему именно настоятель, а не жители села? Если в храм ходят большинство сельчан, то почему грехи священника важнее праведности остальных верующих? Если же прихожан в храме немного, тогда вопрос: а нужен ли храм, да и настоятель в этом селе? Вообще же, это хамство — выискивать грехи пастыря, а не пытаться обратить внимание на самих себя.

В общем, лично я вижу в этом ударе молнии знак. Свет этой молнии раскрыл всю глубину духовного падения местных жителей. Место виновато, батюшка грешен, беда случится, только о себе не вспомнили. А есть о чем задуматься сельчанам, уверен, что есть. И о своей жизни, о том, как воспитали и воспитываем детей, о том, часто ли ходим в храм, как относимся к близким и соседям? Христиане ли мы или же только один шаг сделали ко Христу и остановились в своей дальнейшем духовном развитии навсегда? И сделали ли мы этот один шаг?

Опубликовано: вт, 27/08/2019 - 15:05

Статистика

Всего просмотров 2,488

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle