Настоятель Лядовского скального монастыря: Идёт война. Мы на передовой

Настоятель старейшей православной обители Украины – Лядовского Усекновенского скального мужского монастыря – архимандрит Антоний (Нетребин) – о реалиях обители.

Расположен Лядовский монастырь в десяти километрах от Могилев-Подольского на берегу Днестра, который на этом участке разделяет Украину и Молдову. Монастырь обосновался в скалах на высоте более 150 метров над рекой. Рядом, в низине, раскинулось село Лядова – одно из древнейших поселений на территории Украины.

– Все кто хоть раз побывали в монастыре, говорят об особой атмосфере, особом духе обители.

– В духовном плане у нас монастырь необычный – и это ощущается. Как и на Афоне присутствует видимая Божия помощь, но и происходят искушения в монастырях и бесовские наваждения, так и в нашем монастыре присутствует что-то похожее. Видимо, где есть благодать, там и сила бесовская тоже действует. Как на передовой: и одни, и другие – и идет борьба. Это сказывается на нас, на насельниках монастыря – приходится усугублять свои молитвы. Но ощущается, что монастырь непростой – не такой, как другие монастыри. Хотя в других монастырях, где внешне все так чинно, спокойно, но, возможно, и там не меньше духовная брань идет. Но у нас это ощущается необычно сильно.

– Монастырь находится на границе. Как это влияет на вашу жизнь?

– На границе в территориальном плане сегодня мы себя не чувствуем, потому что Молдова – православная страна.  На престольные праздники в обитель всегда приезжают священники и игуменьи монастырей из Молдовы, на 1000-летие монастырь посетил владыка Никодим, епископ Единецкий и Бричанский. Приезжают и паломники из соседней страны. Вот тогда на пограничном пункте могут возникать небольшие сложности, если проверка паспортов занимает много времени, и паломники опаздывают на богослужения в монастырь. Я звоню, прошу ускорить досмотр.

– Как повлияла на жизнь монастыря ситуация в стране?

– Нынешняя политическая ситуация, в целом, не поменяла отношение местного населения к Лядовскому монастырю. Как и ранее обитель остается духовным центром этого региона.

Инцидентов пока нет, хотя разговоры разные сейчас ходят. У людей совершенно различное отношение сформировалось: одни – за московский патриархат, другие – за киевский. Слава Богу, что Господь дает части людей мудрость, чтобы понимать, что война эта сделана искусственно, что идет идеологическая война и дезинформация со всех сторон. Однако у нас пока ничего не поменялось – предвзятого отношения к монастырю нет. 

Социальные комментарии Cackle