О том, как в Киеве исполняется пророчество апостола Андрея Первозванного

Репортаж из Ольгинского собора столицы.

В этот день Свято-Ольгинский собор казался особенно нарядным. Взметнувшись в небо золотыми куполами, колокольным звоном возвещал жителям Дарницких массивов о торжественном дне памяти великой покровительницы земли нашей – святой равноапостольной княгини Ольги. Аллея от церковных врат и колокольни до ступенек собора была украшена июльской зеленью и цветами, радостные прихожане и гости престольного праздника, многочисленное духовенство во главе с викарием Восточного викариатства Киева епископом Барышевским Виктором (Коцабой) и настоятелем храма протоиереем Всеволодом Рыбчинским встречали Предстоятеля, Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия. На церковной паперти маленькие прихожане цветами и песнопением встретили дорогого Владыку. Торжественное богослужение началось…

Чудо у семи дубов

А мы тем временем перенесёмся в 20-е годы прошлого века, когда седовласый Киев, как и всю Русь православную, включая и нынешнюю Украину, сотрясали революционные бури с кровавым разгулом воинствующего атеизма. В 1926 году была закрыта Киево-Печерская Лавра, и братия святой обители перенесла богослужения в ближайшие, еще сохранившиеся храмы Печерска. Характерно, что одним из них стала Свято-Ольгинская церковь на Печерской базарной  площади. Это был прекрасный однонефный храм в русско-византийском стиле с колокольней и домом притча, где частично, как и в других прилегающих домах, ютились изгнанные из лавры монахи. Среди них, очевидно, был и некий иеромонах Израиль, о котором рассказывает церковное предание.

Когда в 1934 году Ольгинский храм был закрыт и переоборудован в общежитие для рабочих завода «Арсенал», печерская братия, преследуемая властями, разъехалась. Отец Израиль перебрался на левый берег Днепра и ниже по реке среди заливных лугов и хуторских поселений выкопал себе землянку на холмистой поляне у семи дубов. Деревья эти тогда были моложе, но Промыслу Божьему было угодно, чтобы в кольце этих вековых великанов почти через сто лет был выстроен огромный Свято-Ольгинский собор.

К прозорливому старцу стекался народ, он молился, утешал, благословлял. И вот однажды, предвидя свой скорый арест, прощаясь с православными, сказал: «На месте сем воссияет благодать Божия и дивной красоты храмы украсят его…» Старые жители рассказывали, что, простившись с людьми, о. Израиль сел в лодку, переправляясь на правый берег. Погода была тихой и ясной. Люди, провожавшие старца, вдруг увидели, как лодка с иеромонахом, не доплыв до средины реки, растворилась в воздухе… Таково предание.

Удивительно также и то, что когда Киев шагнул новостройками на левый берег и на месте бывших хуторов и заливных лугов выросли многотысячные жилые массивы, поляна с семью дубами оставалась нетронутой. И, когда в начале 1990-х протоиерей Всеволод Рыбчинский с паствой ходатайствовал о выделении места под строительство храма, приходу была выделена именно эта земля. Поражает и то, что при выборе названия будущего храма (тогда о соборе речь не шла) было решено посвятить его памяти святой равноапостольной княгини Ольги. Это уже потом о. Всеволоду верующие рассказали о предании, связанным с поляной семи дубов…

Ныне Свято-Ольгинский храмовый комплекс стал настоящим украшением Киевского левобережья, духовным центром православной Дарницы.

«В этом многообразном мире нужно беречь чистоту святой Православной веры»

Об этом говорил в своей проповеди во время Божественной литургии Блаженнейший Митрополит Онуфрий, ставя в пример равноапостольный подвиг княгини Ольги, которая, несмотря на тьму языческих предрассудков того времени, свято хранила чистоту святой христианской веры и посеяла ее зерна в душе будущего Крестителя Руси святого равноапостольного князя Владимира.

Предстоятель также указал на преемственность благословения святого апостола Андрея Первозванного. Он на заре христианства посетил горы будущего святого града Киева, сказав своим ученикам: «Видите ли горы эти? На этих горах воссияет благодать Божия, будет великий город, и Бог воздвигнет много церквей», и водрузил крест над Днепром.

Молитва о мире, богохранимой стране нашей и народе ее неоднократно возносилась в этот день престольного праздника. И смеем веровать, что она была услышана сонмом святых, наших соотечественников, во главе с равноапостольной княгиней Ольгой и ее святым внуком – равноапостольным князем Владимиром, Крестителем Руси, чью память Украинская Православная Церковь будет праздновать через несколько дней.

Диакон Сергий Герук

 

Социальные комментарии Cackle