Кризис в Украине можно решить мирным путем, считает Предстоятель УПЦ

Единственный путь к миру – преодоление внутреннего зла и примирение с Богом.

Усердной молитвой и борьбой на внутреннем поле брани можно остановить войну на Востоке Украины. Об этом заявил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий во время проповеди в Георгиевском Городницком ставропигиальном монастыре.
По мнению Предстоятеля Украинской Православной Церкви, жители Украины должны вспомнить, что являются детьми одного Бога и что у всех по плоти один отец – Адам.
«Если у отца и матери есть десять детей, и они начинают воевать друг против друга, то отец никогда не скажет, чтобы старший убил младшего. Он говорит: «Примиритесь, простите друг другу», – сказал Блаженнейший Владыка после богослужения, состоявшегося 6 мая.
"Наш праотец Адам не хочет, чтобы мы враждовали друг с другом. Он хочет, чтобы мы нашли в себе мудрость решать все проблемы, которые возникают в нашей жизни, мирным путем. Потому что есть такая возможность, всё можно решить мирным путем", – подчеркнул Предстоятель.
Архипастырь отметил, что в душе каждого христианина есть личное поле брани, где он борется со своими грехами, со своими страстями. И в этой борьбе особо помогает людям святой Георгий Победоносец.
Блаженнейший Владыка призвал верующих просить святого Георгия о помощи в победе над грехом. Только через преодоление внутреннего зла, через примирение с Богом возможен мир в стране.
"Потому что основа мира общественного – это когда человек живет в мире с Богом. Тогда он никогда не поднимет руки против второго человека. Если этот мир теряется, то начинается война внутри, потом она выливается на семью, затем – в окружающий мир и в войну – когда берут оружие и идут друг против друга», – заключил Предстоятель Украинской Православной Церкви.
По материалам Синодального информационного отдела УПЦ

Социальные комментарии Cackle