Нательный крест в Православии

Мы подготовлили для Вас небольшую инфографику о нательных крестах и подборку статей на эту тему.

Изображение в большом размере открывается в отдельном окне по щелчку.

Подборка тематических статей:

ВИЗАНТИЙСКИЕ КРЕСТЫ: МНОГООБРАЗИЕ ФОРМ

В этом очерке мы расскажем о некоторых исторических формах византийских крестов. Иные из них, к сожалению, становятся мишенью малообразованных ревнителей не по разуму.

 

ПРАВДА И МИФЫ О НАТЕЛЬНОМ КРЕСТЕ

Что означает крест на теле человека? Это символ спасения. Как мы знаем из истории, смерть на кресте в древнем Риме была самой позорной. Такую смерть принимали убийцы, воры, насильники — те люди, которых общество презирало. Была «благородная» смерть — либо через повешение, либо через усечение мечом. Этой казни подвергались, как правило, люди высшего сословия. А людей низшего сословия, которые совершали преступления, распинали на кресте.

 

ХРИСТИАНСКИЙ КРЕСТ — КАКИМ ОН БЫВАЕТ?

Христианство за две с лишним тысячи лет своего существования распространилось по всем материкам Земли, среди множества народов со своими культурными традициями и особенностями. Поэтому неудивительно, что один из самых узнаваемых символов в мире, христианский крест, имеет такое многообразие форм, размеров и применений.

 

КРЕСТ И КРЕСТНОЕ ЗНАМЕНИЕ: КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ БЕЗ ЗАБЛУЖДЕНИЙ И СУЕВЕРИЙ

Почему крест сопутствует человеку всю жизнь? И от чего никак нельзя откреститься, разъясняет митрополит Антоний (Паканич).

 

Еще больше статей на тему «Нательного Креста» по этой ссылке

Теги

Социальные комментарии Cackle