Епископ Вознесенский Алексий: Благодаря молитвам Блаженнейшего Онуфрия масштабный раскол мирового Православия не произошел

От лица епископата Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Онуфрия поздравил епископ Вознесенский и Первомайский Алексий.

- Когда мы бываем на архиерейских соборах в Москве, вся полнота Русской Православной Церкви удивляется, насколько Блаженнейший прост и доступен в общении, в благословении, во всем. К нему можно подойти, посоветоваться, что-то спросить.

Конечно, в наше время это большая редкость. Слава Богу, что он у нас такой.
Господь никогда не оставляет своих чад и посылает в трудные времена Своей Церкви Ангела, который Ею управляет: «право правящих слово Твоея истины».

Предстоятель нашей Церкви творит историю, все запишется золотыми буквами. Во времена, когда переживаем нападки на Церковь и кризис в нашей стране, мы видим духовный подъем. И в этом заслуга нашего Владыки. Он – пример бесстрашия и настоящего христианина.

Предстоятели многих Церквей приехали на торжества, чтобы почтить нашего Владыку, разделить с ним и украинским народом духовную радость.

Это свидетельство единства Православия во всем мире.

Те имена, которые даются людям, неслучайны и несут свою нагрузку. Имя великого подвижника, которое носит наш Митрополит Онуфрий, отразилось на его служении. Он, будучи Предстоятелем, остается молитвенником, монахом, светильником Церкви. Блаженнейший предстательствует перед Господом не только за себя, но и молится о всей полноте нашей Церкви, о всем мировом православии.

Ни для кого не секрет, что именно украинский кризис мог стать угрозой для всего Православия, послужить причиной масштабного раскола. И сатана всячески пытался к этому подвести, но милостью Божией и молитвами нашего Предстоятеля Господь так управил, что мы находимся в мире, тишине, любви.

Конечно, еще много работы на всех уровнях, и до конца мы не можем понять и оценить тяжесть того креста, который несет на себе Блаженнейший, те скорби, которые он претерпевает. Конечно, их он претерпевает в тайне, это известно только Господу.

И мы, как его духовные чада, весь епископат, священство, миряне, благодарим Бога за нашего Предстоятеля и всячески молимся, чтобы Господь  укрепил его духовные, душевные и телесные силы, чтобы даровал ему многая лета для еще долгого предстательства в нашей Церкви.

Часто можно услышать, почему Господь забирает лучших людей. Потому что хорошие люди везде нужны – и в Царствии Божием, и на земле.

Поэтому будем молиться Богу, чтобы даровал еще многая лета нашему Блаженнейшему, чтобы он еще долго был примером для нас, поддержкой, светильником для всей полноты Православия. 

Записала Наталья Горошкова

Опубликовано: ср, 26/06/2019 - 12:41

Статистика

Всего просмотров 887

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle