Кого Господь посетит на Троицу, а кого обойдет стороной

Митрополит Антоний (Паканич) о сакральном смысле праздника.

 

Непостижимая постижимость

День Святой Троицы – особый день. У него несколько духовных смыслов.

Один из них – завершение того откровения Бога о Самом Себе, которое Он предназначил для человека.

В этот день в мир, к людям сошел Бог Дух Святой – третье Лицо Пресвятой Троицы, и начала свое историческое бытие Церковь Христова.

Понять во всей глубине высший смысл Троицы, ощутить полноту присутствия Духа Святого невозможно для поврежденного грехом человеческого естества, ума. Постепенное раскрытие этой тайны допустимо только при приближении к Богу, при умалении человеческой природы и замещении ее Божественной.

Приближение происходит по мере очищения сердца. 

Познание душой своего Создателя – бесконечный процесс, выходящий за рамки земной жизни. Но именно на земле человек может достичь человеческого максимума, того, что не будет работать вне земных законов.

Этот максимум – полное доверие человека Богу. Чем больше мы будем доверять Ему, тем больше Он нам будет открываться.

Главный Гость

Одним из самых значимых богоявлений в ветхозаветной истории признается явление Господа Аврааму в дубраве Мамре, когда Авраам сидел при входе в свой шатер, скрываясь от полуденного зноя.

В виде трех странников Аврааму была явлена тайна трех Лиц Божественной Троицы.

Увидев идущих мужей, Авраам поспешил от кущи своей навстречу троим, а поклонился одному.

Радушие Авраама проходящим странникам обнаружили его любовь к странноприимству, и только тогда является ему Бог и отчетливо дает видеть Себя в одном из трех странников.

Авраам с осознанием собственного недостоинства поклонился до земли, умоляя Того, в Ком открылось Божеское величие, войти в дом его и благословить жилище его: Владыка! если я обрел благоволение пред очами Твоими, не пройди мимо раба Твоего.

Авраам обращается к мужам то в единственном, то во множественном числе:

И принесут немного воды, и омоют ноги ваши; и отдохните под сим деревом, а я принесу хлеба, и вы подкрепите сердца ваши; потом пойдите в путь свой; так как вы идете мимо раба вашего.

Так Господь явил праведному Аврааму Троицу в Ее единстве.

Просимые Авраамом не отказались и отвечали: Сделай так, как говоришь. 

И Авраам устроил трем посетителям трапезу.

Так и мы вслед за Авраамом должны умолять Господа посетить наш дом и разделить с нами трапезу, не пройти мимо, выявлять при этом доброжелательность и радость, открытость и полное доверие. Господь, безусловно, всегда рядом, но ждет нашего приглашения, Он всегда готов помочь, однако ждет нашего зова о помощи.

Господь проходит каждый день мимо кущи нашей души и ждет радостного оклика и приглашения, гостеприимства и щедрости сердца, поклонения Ему как Богу.

Но мы молчим. И каждый раз не замечаем Его или прогоняем от порога, не узнав. Наша жизнь была бы совсем другой, если бы мы жили с Богом.

Ответ Господа зависит от силы нашего приглашения, желания принять Его в свое жилище.

На неуверенное предложение прийти в гости приглашенные, как правило, не реагируют, не приходят.

Мы принимаем Господа также, когда принимаем гостей у себя дома: каждый визит дорогого гостя, искренне обласканного нашей щедрой заботой, является как бы небольшой репетицией перед приходом главного Гостя. Мы учимся служить и угождать. Мы ищем в приглашенном Бога.

И как обычные гости с радостью посещают своих друзей – людей, с которыми им тепло и надежно, так и Господь хочет прийти к другу, который именно Его зовет и ждет.

Никто, кроме Авраама, не удостоился такого наименования, как «друг Божий». Это высшая похвала. Чем же он заслужил ее?
Своим доверием. Авраам настолько доверился Богу, что своего вымоленного сына Исаака готов был принести в жертву по Его указанию.

Будем же подражать Аврааму в его умении доверять Богу, будем жаждать истинного богопознания, будем гостеприимными, добрыми, радостными  и щедрыми, будем дерзать стать Ему другом.

И тогда на нашу улицу обязательно придет праздник – Господь посетит нас!

Беседовала Наталья Горошкова 

Социальные комментарии Cackle