В Херсоне пребывает копия Туринской Плащаницы

Копия погребального савана Спасителя привезена из Турина. Она будет находиться в Свято-Духовском кафедральном соборе до 20 мая.

Копия Туринской Плащаницы в Свято-Духовском соборе Херсона, Pravoslavie.ks.ua

В Свято-Духовском кафедральном соборе Херсона для поклонения верующих выставлена копия Туринской Плащаницы. Полотно доставлено в храм вечером 5 мая. Копия савана, в который, согласно преданию, было обернуто тело Иисуса Христа после снятия тела с Креста, будет пребывать в соборе до 20 мая.


В этом году с 19 апреля по 24 июня Туринская Плащаница (оригинал) выставлена для поклонения паломникам в соборе св. Иоанна Крестителя в Турине (Италия). Она представляет собой кусок льняной материи длиной 4,42 и шириной 1,13 метра, на которой в двух проекциях изображено человеческое тело – анфас и со спины.


Ожидается, что за два месяца реликвии поклонятся более 2 млн верующих. За первые десять дней Плащаницу увидели 500 тысяч человек.


Поскольку не каждый имеет возможность поехать в Италию, по благословению архиепископа Херсонского и Таврического Иоанна копия Туринской Плащаницы, привезенная из Турина, выставлена в кафедральном соборе Херсона.


Собор открыт для поклонения ежедневно. На сайте Херсонской епархии опубликован подробный график проведения богослужений.
По материалам пресс-службы Херсонской епархии

Опубликовано: ср, 06/05/2015 - 18:05

Статистика

Всего просмотров 128

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle